Условия проведениея соревнований.

ПОЛОЖЕНИЕ

О соревнованиях городского округа Егорьевск

По туристскому ориентированию

1. Цели и задачи.

Соревнования городского округа Егорьевск по туристскому ориентированию проводятся с целью

§ популяризации и дальнейшего развития спортивного ориентирования, как активного вида отдыха и спорта;

§ приобретения и накопления топографических теоретических знаний при изучении школьных предметов географии и «Основы безопасности жизнедеятельности» и практических навыков обучающихся в работе с картой и компасом;

§ совершенствования методики организации и проведения массовых туристско-спортивных мероприятий.

Руководство подготовкой и проведением соревнований.

Общее руководство подготовкой и проведением соревнования осуществляет Комитет по образованию администрации г.о. Егорьевск. Непосредственное проведение мероприятия возлагается на т/к «Ляйляк» Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр внешкольной работы». Проведение соревнований осуществляет главная судейская коллегия (ГСК), утвержденная МБОУ ДО «Центр внешкольной работы». Главный судья соревнований Прохорова Н.В.

Время и место проведения соревнований.

Соревнования проводятся 14 апреля 2017 года. Место проведения – г. Егорьевск, Лыжная база, Жукова гора. Начало соревнований в 10.00 часов.

Условия проведениея соревнований.

Соревнования проводятся для младшей возрастной группы (учащиеся 5 – 8 классов). Состав команды – 6 человека (не менее 2 девушки/2 юноши). Результат соревнований идёт в зачёт Туриады среди обучающихся образовательных организаций г.о. Егорьевск Московской области в 2016-2017 учебном году (Приказ от 12.09.2016 г. № 1-07/740). Стартовый интервал между командами МОУ – 20 минут (Стартовый протокол будет довелён до руководителей команд после получения предварительных заявок на соревнование).

4.1. Соревнования по туристскому ориентированию состоят из заданий по видам спортивного ориентирования и топографии:

· Движение по маркированной трассе

· Движение в заданном направлении

· Движение по азимуту

· Движение по нитке

· Определение точки стояния

· Определение топографических знаков

· Определение сторон горизонта

· Определение азимута на ориентир

· Определение ориентира на азимут

· Определение азимута по карте

· Вычисление расстояния на местности

· Определение высоты объекта

· Измерение длины маршрута

· Определение расстояния до недоступ-

· ного предмета



4.2. Команды преодолевают всю дистанцию, ориентируясь в заданном направлении, учитывая КВ (контрольное время). Команда МОУ в полном составе проходят этапы - КП в последовательности указанной на карте (М 1:7500 и М 1:5000), сечение рельефа 2,5м) и в ЗМК (зачетно-маршрутная карта), чётко выполняя задания этапов по Условиям соревнований.

4.3. Участники должны быть одеты по погоде, головной убор, перчатки/варежки иметь обязательно. Командное снаряжение: планшет (папка), компас – 3 шт., ручки (красные чернила), иголки (булавки) – 2 шт., линейка, клей – карандаш. Личное снаряжение: простые карандаши, блокноты.

5. Определение результатов.

На дистанции применяется штрафная система оценки. За неправильное выполнение заданий команде начисляются штрафные баллы в соответствии с «Таблицей штрафных баллов». Результат команды определяется по наименьшей сумме штрафных баллов, набранных командой на дистанции. На дистанции устанавливается КВ дистанции при превышении которого, команда занимает места после команд, уложившихся в КВ дистанции. Команды, не имеющие результата по одному из заданий дистанции (не посещение этапа или отказ от выполнение задания получают снятие с этапа и занимают места после команд с полным зачетом и команд, не уложившихся в контрольное время дистанции. В случае равенства результатов, предпочтение отдается команде, стартовавшей ранее.

6. Награждение.

Команды, занявшие призовые места награждаются грамотами МБОУ ДО «Центр внешкольной работы».

7. Финансирование.

Расходы, связанные с проведением соревнований, судейством и награждением несёт МБОУ ДО «Центр внешкольной работы». Все расходы, связанные с участием школьных команд в соревнованиях несут командирующие учреждения.

Обеспечение безопасности.

Ответственность за безопасность проведения соревнований несет проводящая организация и ГСК. Ответственность за соответствие подготовки участников к требованиям, предъявляемым условиями соревнований, несут представители команд. Представители командирующих организаций и команд несут персональную ответственность за жизнь и здоровье детей в пути следования и вне дистанции соревнований, за выполнение участниками правил охраны труда и техники безопасности, соблюдение дисциплины, порядка и экологических норм на месте проведения соревнованиях.

9. Порядок и сроки подачи заявок, требуемая документация.

Предварительные заявки, подаются в оргкомитет соревнований до 4 апреля 2017 г. (включительно) по т.8(49640) 4-18-87 (для т/к «Ляйляк» ЦВР) или 8(916)400-58-79 – Прохорова Надежда. В заявке указывается школа, количество команд, желаемое время старта. Стартовый протокол будет доведён до сведения руководителей команд МОУ, заявившихся на соревнования 11 апреля 2017 г.

Именная заявка на участников с визами врача, приказ по школе о направлении команды на соревнования подаются непосредственно в день соревнований. Руководитель команды МОУ за 15 минут проходит мандатную комиссию, предоставляя документы. Команды – участницы за 10 минут до старта проходят предстартовую проверку.

Данное положение является официальным вызовом на соревнование

Наши рекомендации