Перспективы развития туристическо-рекреационной индустрии в Украине

Мне бы хотелось рассмотреть существующую ситуации в Украине на рынке рекреационных услуг. Наша страна обладает некоторыми сильными сторонами, такими как огромный рекреационный потенциал, необходимостью развития рекреационной деятельности. Близкое расположение с развитыми странами дает возможность нашей стране привлечь иностранные инвестиции.

Но в тоже время, в Украине существует устарелые рекреационные комплексы и недостаточное финансирование туристическо-рекреационной области. Иногда наблюдается дороговизна такого вида отдыха. Не мешало бы, также поработать над развитием рекламной деятельности.

Украина - это огромнейший рекреационный комплекс, для развития которого необходимо создать информационно-рекламную систему, наладить выпуск высококачественной продукции и специализированных туристических изданий.

Необходимо рассмотреть различные предложения о создании информационно-рекламной службы, которая могла бы достойно представить наши возможности на международном рынке рекреационных услуг. Так как в Украине имеются отличнейшие возможности для пешеходного, горного, одного туризма, а также альпинизма, скалолазания. Им способствует достаточно благоприятный климат и рельеф.

Нашей стране просто необходимо сотрудничать с иностранными туристическими компаниями и другими организациями. Участия в выставках, конференциях и ярмарках по туризму могли бы способствовать расширению взаимосвязей с такими организациями. Но при этом, не стоит забывать о поддержании высокого качества, предлагаемого нами продукта, который должен соответствовать всем требованиям туристического рынка и создании положительного имиджа.

Вывод

Рекреация - восстановление физических и духовных сил человека, повышение уровня здоровья и работоспособности. Практически под рекреацией понимают отдых после рабочего (учебного) дня, рабочей недели, во время очередного отпуска или каникул.

По моему мнению, рекреация тесно связана с проблемой свободного времени разнообразные занятия людей в свободное время, направленные на восстановление здоровья и физических сил, всестороннее развитие личности, называются рекреационной деятельностью. В содержании и формах организации рекреационной деятельности происходят постоянные изменения, постепенно повышается значение активных видов отдыха.

Рекреационная деятельность основана на применении рекреационных ресурсов, к которым относят природные комплексы и их компоненты (рельеф, климат, растительность, водоемы), редкие природные объекты (водопады, карстовые пещеры, красивые ландшафты, экзотические для данной местности виды растений, месторождения полудрагоценных камней и пр.), культурные и исторические памятники, города и другие населенные пункты, уникальные технические сооружения.

Для отдыха и оздоровления населения широко применяются спортивно-оздоровительные комплексы, имеющиеся в городах и поселках как при крупных предприятиях и учреждениях, так и в районах по месту жительства. В полном наборе оздоровительный комплекс включает в себя плавательный бассейн, бани, спортзалы для таких популярных игр, как волейбол, баскетбол, мини-футбол, большой и настольный теннис, залы тренажеров, ритмической гимнастики и ЛФК.

Рекреационный туризм рассматривается, как форма активного туризма в рамках физической рекреации с определенными ограничениями по физическим нагрузкам.

Программа организации данного вида туризма должна иметь многофункциональный характер: отдых, досугово - развлекательные мероприятия, оздоровительную программу, способных поднять жизненный тонус отдыхающих, удовлетворить их духовные и эмоциональные потребности.

Выделяют системообразующие факторы рекреационного туризма:

?Смена обстановки;

Обеспечение достаточной мышечной активности;

Стимуляция естественного иммунитета - невосприимчивости организма к болезнетворным бактериям.

Стоит обратить наше внимание на интенсивное загрязнение и деградация окружающей среды, наблюдавшиеся во многих регионах нашей страны, распространились и на наиболее популярные рекреационные районы и зоны. Рекреационные территории должны быть надежно защищены от загрязнения.

Наши рекомендации