Тема: Проведение сортировки данных по одному ключу. Проведение сортировки данных по нескольким ключам

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 6

Цель: закрепить основные навыки при работе с электронными таблицами, ознакомить со способами сортировки, с форматами данных.

Время выполнения: два академических часа.

Задания:

1. Запустите программу MS Excel.

2. Создайте и заполните основными данными таблицу по заданному образцу:

Тема: Проведение сортировки данных по одному ключу. Проведение сортировки данных по нескольким ключам - student2.ru

3. Выделите диапазон ячеек, в котором создан Вами список рабочих и выполните следующую последовательность операций: Главная / Редактирование / Сортировка и фильтр / Сортировка отА до Я.

Тема: Проведение сортировки данных по одному ключу. Проведение сортировки данных по нескольким ключам - student2.ru ▲ Ваш список будет отсортирован по первому столбцу, то есть по полю Фамилия, имя, отчество рабочего. Эта сортировка предполагает сортировку данных по одному ключу.

Тема: Проведение сортировки данных по одному ключу. Проведение сортировки данных по нескольким ключам - student2.ru 4. Отсортируйте список по нескольким полям, в частности, по окладу, ФИО и по возрасту, выполнив следующую последовательность операций: Выделите список / Главная / Редактирование / Сортировка и фильтр / Настраиваемая сортировка/ Сортировать по: Оклад (сум); Значения; По убыванию/ Добавить уровень / Затем по: ФИО; Значения; от А до Я / Добавить уровень / Затем по: Возраст; Значения; По убыванию / ОК.

▲ Ваш список будет отсортирован согласно установленным параметрам сложной сортировки. Эта сортировка предполагает сортировку данных по нескольким ключам.

5. Измените порядок параметров сортировки, а именно, По Возрасту, затем по Окладу, затем по ФИО, выполнив следующую последовательность операций: Выделите список / Главная / Редактирование / Сортировка и фильтр / Настраиваемая сортировка/ Активизируйте поле Оклад и с помощью стрелок вверх и вниз сместите его на вторую позицию / Активизируйте поле ФИО и с помощью стрелок вверх и вниз сместите его на последнюю (третью) позицию / ОК.

Тема: Проведение сортировки данных по одному ключу. Проведение сортировки данных по нескольким ключам - student2.ru

6. Задайте имя текущему рабочему листу «Сортировка данных».

7. Создайте новый лист и задайте ему имя «Фильтрация данных».

8. Скопируйте полученный список и осуществите сортировку по Окладу, затем по ФИО, затем по Возрасту.

▲ При сортировке опирайтесь на пункт 4.

9. Осуществите автофильтрацию данных списка, выполнив следующую последовательность операций: Главная / Редактирование / Сортировка и фильтр / Фильтр.

▲ В столбцах списка появятся кнопки со стрелочками, нажав на которые можно настроить параметры фильтра.

10. Повесив фильтр на столбец Отдел, подведите курсор мыши к стрелочке столбца Отдел / По стрелочке выполните щелчок левой кнопкой мыши / В раскрывшемся списке снимите флажки с пунктов ОТК и Производственный / ОК/ Подведите курсор мыши к воронке столбца Отдел и убедитесь, что по условию фильтрации остались только работники бухгалтерии.

11. Сформируйте более сложные условия отбора (фильтрации), используя пункты Текстовый фильтры и Числовые фильтры окна Пользовательский автофильтр: Выполните щелчок левой кнопкой мыши по воронке столбца Отдел / Текстовые фильтры / Равно/ Показать только те строки, значения которых: ОТК и Производственный / ОК.

12. Откройте лист Сортировка данных/ Скопируйте и вставьте на свободное место шапку списка/ В столбце возраст задайте критерий <25 / Полностью выделите основной список / Данные / Сортировка и фильтр / Дополнительно / Обработка / Установите флажок в пункте Скопировать результат в другое место / В поле Диапазон условий, установите курсор и, удерживая левую кнопку мыши, выделите диапазон ячеек содержащих условия Возраст и <25 / В поле Поместить результат в диапазон, установите курсор и, удерживая левую кнопку мыши, выделите диапазон ячеек содержащих 4 столбца и 9 строк / ОК.

Задание на самоподготовку

1. Запишите на лист электронной таблицы названия известных Вам футбольных команд (в том порядке, в каком Вы будете их вспоминать). Скопируйте введённые данные на другой лист текущей рабочей книги и там же расположите названия в алфавитном порядке.

2. Запишите на листе следующие данные:

Тема: Проведение сортировки данных по одному ключу. Проведение сортировки данных по нескольким ключам - student2.ru

Скопируйте введённые данные на три других листа этой же рабочей книги и там сгруппируйте автомобили по фирмам-изготовителям, для каждой фирмы автомобили должны перечисляться:

a) На втором листе – в порядке уменьшения стоимости;

b) На третьем листе – в алфавитном порядке обозначения моделей;

c) На четвёртом листе – в порядке увеличения мощности двигателя.

▲ Во всех случаях названия фирм должны быть перечислены в алфавитном порядке.

5. На листе записаны данные о росте десяти из студентов Вашей группы. Подготовьте лист для нахождения фамилии самого высокого студента. Искомую фамилию получите в отдельной ячейке. Для выполнения задания используйте не только сортировку студентов по росту, но и функцию нахождения максимального значения.

Наши рекомендации