Организаторы соревнований и судейская коллегия не несут ответственности за возможный ущерб здоровью спортсменов и их спортивному инвентарю.

РЕГЛАМЕНТ

Чемпионата Мурманской области

По альпинизму.

Скальный класс.

I. СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

1. Сроки проведения: 24-27сентября 2016 года.

II. МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

2. Место проведения: скалы в окрестностях города Кировска, ущелье Голубых озер

III. ОРГАНИЗАЦИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

3.1. Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляет Центр спортивной подготовки (ЦСП) и Региональная общественная организация «Федерация альпинизма Мурманской области»(ФАМО).

3.2. Непосредственное проведение соревнований возлагается на ФАМО и Главную судейскую коллегию.

IV. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ

4.1. К участию в Чемпионате Мурманской области по альпинизму в скальном классе допускаются команды муниципальных образований, альпинистских клубов , иных спортивных организаций.

4.2. Соревнования проводятся раздельно среди мужских и женских связок. Состав команды: без ограничений.

4.3. Участники соревнований должны иметь медицинский допуск, полис страхования жизни и здоровья, классификационный билет спортсмена.

4.4. Квалификация участников - 3-й разряд по альпинизму и выше. Участники , не имеющие оформленного разряда по альпинизму, а также имеющие разряд по скалолазанию могут быть допущены к соревнованиям решением ГСК.

V. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

5.1.

24 сентября
В течение дня День приезда. Совещание судейской коллегии. Подготовка и маркировка трасс. Организация страховки.
17.00-20.00 Регистрация участников. Представители команд сдают в главную судейскую коллегию именные заявки с медицинским допуском участников, предъявляют полисы страхования жизни участников. Жеребьевка
25 сентября
8.00 Сбор участников на остановке «16 км», г.Кировск. Подъём по тропе в урочище «Голубые озера»
09.00 Торжественное открытие соревнований. Демонстрация маршрутов.
9.30 - 15.30 Соревнования альпинистских связок на естественном скальном рельефе по формуле «связки - скорость» .Мужчины.
15.30-16.00 Перерыв. Совещание судейской коллегии
16.00-18.00 Соревнования альпинистских связок на естественном скальном рельефе по формуле «связки - трудность» .Мужчины.
19.00-20.00 Заседание судейской коллегии.
26 сентября
9.00 - 11.00 Маркировка трасс для женских связок. Организация страховки.
11.00 Демонстрация маршрутов.
11:30 – 17.00 Соревнования альпинистских связок на естественном скальном рельефе по формуле «свзки — скорость», «связки - трудность». Женщины. Заседание судейской коллегии. Подведение итогов. Награждение.
17.00 -18.30 Снятие маршрутов. Уборка территории. Отъезд в город.
20.00 -21.00 Заседание судейской коллегии.
  27сентября
8.00 Награждение. Оформление документов. День отъезда  

VI. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

6.1. Соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта «Альпинизм», утвержденными протоколом правлением Федерации альпинизма России от 10 ноября 2013 года № 10.

6.2. Соревнования проходят в трёх видах: «скорость», «трудность» и «многоборье.

6.3. В виде «трудность» запрещено прохождение на ИТО: переход с точки на точку, нагружение точки ногой, установка точки с использованием предыдущей точки страховки, подтягивание на веревке, прохождение по перилам.

Следующее снаряжение запрещено к использованию на всем протяжении соревнований:крюконоги, клифы, лесенки, ледовые инструменты, скальные фифы, скай-хуки, удлинители (удочки).

6.4. Каждая команда обеспечивает необходимые меры безопасности и несет полную ответственность за свои действия.

6.5. Участники используют для страховки (и самостраховки) только сертифицированное снаряжение. Все участники должны быть в касках. Для страховки используется одинарная, либо две 1\2 динамические веревки.

6.6. Первый участник лезет с нижней страховкой, второй участник передвигается лазанием с верхней страховкой,

6.7. Все маршруты оборудованы судейскими станциями страховки. Некоторые маршруты оборудованы промежуточными шлямбурами, обязательными для прощелкивания страховочной веревки. На маршрутах могут быть отмечены места для обязательной установки точек страховки.
6.8. Запрещено одновременное движение участников команды. Страховка напарника осуществляется через страховочное устройство, только на судейских станциях (либо с земли).

Организаторы соревнований и судейская коллегия не несут ответственности за возможный ущерб здоровью спортсменов и их спортивному инвентарю.

Наши рекомендации