Адиа зло взглянула на него и фыркнула. Северус приподнял бровь.

— Да, сэр, — ответила она ему, тоном давая понять, как сильно она ненавидит его.

Северус кивнул, стараясь при этом не выглядеть слишком довольным собой. Скоро он сможет настолько управлять ей, что девушка будет повиноваться по одному его намеку. Сломать ее сопротивление полностью ему не удастся, для этого у него было слишком мало времени. Но и этого будет вполне достаточно. Не произнеся больше ни слова, Северус встал и направился в лабораторию.

После того как он зажег в лаборатории несколько свечей и ламп, Северус произнес несколько защитных заклинаний, делающих стены непроницаемыми для каких бы то ни было звуков. Это же заклинание и своевременно предупредит его о появлении Адии. После этого он закатал рукава рубашки и стал раскладывать на столе необходимые для зелья компоненты.

Основа зелья, которое должно было открыть Гермионе дорогу к самоизлечению, была смесью многих очень восприимчивых составляющих. Многие из них существовали в порошковом виде. Среди прочих, к примеру, мускатный орех, растертые листья сухой кислянки, углевая пыль и т.д. Все эти компоненты сами по себе, как известно, не обладали магическими свойствами, но могли вбирать в себя магическую энергию, чтобы таким образом транспортировать ее в организм. Останавливая действие оборотного зелья, эта энергия должна была разрушить информацию о личности, в которую маг превращался. Но в случае с Гермионой все было гораздо сложнее.

Северус принялся за дело и смешал компоненты. Для него вся эта процедура была рутиной. Многие сложные зелья имели такую основу. Многие из них функционировали только тогда, когда определенная энергия соприкасалась с определенными компонентами. Такие зелья широко использовались в магической медицине.

Сейчас же все компоненты должны были подействовать одновременно, поэтому приготовление основы не представляло больших трудностей. Что же касалось остального... Там будет видно.

Спустя полчаса Северус сделал всё необходимое, так что осталось лишь подержать зелье на слабом огне четверть часа, прежде чем удалить из него лишнюю жидкость. Оставшиеся компоненты, и прежде всего смесь крови и эссенции одуванчика, придадут зелью необходимую текучесть.

Небольшой перерыв Северус использовал для того, чтобы тут же взяться за найденный накануне ежедневник. Несколько секунд он перекладывал его из одной руки в другую, пока не решил, что со стороны Гермионы записывать в чужой ежедневник такие личные переживания было ошибкой. Поэтому Северус устроился за столом в центре лаборатории и открыл записную книжку на том месте, где остановился вчера.

26.04.2001

Хорёк сегодня всё время делал странные намёки. Нужно быть внимательней.

Может ли такое быть, что у Адии тоже проблемы из-за моей беременности? И почему вокруг нет ни одного человека, с которым можно было бы нормально поговорить? Хоть один, кто не смотрел бы на меня изучающе или так, как будто я сейчас начну орать, как ненормальная. Неужели они не видят, что я как раз от этого теряю контроль?

Я даже не сказала Джинни, что жду ребёнка от её мёртвого брата.

Две последние строчки были немного смазаны, скорее всего, Гермиона плакала, когда записывала эти слова. Северус был поражён, осознав, как важно ему было знать о её состоянии. Ему почти казалось, что он наблюдает за девушкой, в тот момент, как она записывает эти строки. Покачав головой, он отбросил эти сентиментальные и, что важно, выдуманные картины, и обратился к началу записи. Несколько секунд он размышлял, кого Гермиона могла называть хорьком. Затем он, однако, вспомнил сцену из её четвёртого года обучения, которая доставила Драко так мало радости. Северус не мог сдержать улыбки.

Он снова призвал себя сконцентрироваться и впервые подумал, что было бы неплохо, если бы Гермиона расписала всё подробней. Что за намёки мог делать ей Драко? Примерно в это время он побывал у Северуса. Имели ли эти два обстоятельства какое-то отношение друг к другу?

Возможно.

Северус бросил взгляд на часы и отметил, что в запасе у него было ещё десять минут.

28.04.2001

Мне нужно найти какой-то способ избавить Адию от признаков моей беременности. Её реакция на рыбную печень не совсем уместна, особенно, когда хорёк находится с ней в одном помещении. Этот придурок вдруг возомнил себя взрослым и даже посмел приставать ко мне. Я никогда не была о нём хорошего мнения, но такое...

Но что меня беспокоит, так это то, что Адиа с удовольствием приняла бы предложение. Мне нужно стараться лучше контролировать её.

А так ничего нового. Драко очевидно побывал у вас, но его отец был достаточно умён, чтобы завязать ему по дороге глаза. Эта бестолочь не имеет ни малейшего понятия, где мне следует вас искать. Меня пугает, что он действительно пытается мне помочь. Вероятно, он вам здорово задолжал. Хорошо, что хотя бы это служит на пользу.

Подробнее позже.

Пока Северус читал эту запись, глаза его всё больше сужались. Драко сказал ей, что был у него, Северуса. Гермиона же утверждала, что ничего об этом не знала, когда он недавно рассказывал ей об этом посещении.

Северусу хотелось поразмышлять над тем, зачем Гермионе была эта ложь. Но в конце концов, это сейчас не имело ни малейшего смысла. При случае он просто спросит её об этом.

Северуса немного пугало, как дистанцированно Гермиона описывала события. Как будто сама не имела ко всему никакого отношения. Казалось, что она протоколировала историю совершенно чужого человека.

Северус пододвинул к себе поближе одну из ламп и тщательно сравнил почерк этой записи с предыдущими. Они несомненно были похожи, но натренированные глаза (особенно те, которые долгие годы специализировались на выявлении поддельных домашних заданий) могли различить разницу. Размах при написании строчной «А» был другим, так же как и у «К», существовали и другие еле приметные детали.

Северус перечитал запись. Содержание не совсем сходилось с его предположением, но всё же он был уверен — эту запись сделала Адиа.

Задумавшись, Северус положил ежедневник на стол и позволил себе поразмышлять в этом направлении. Если Гермиона допускала, чтобы Адиа делала записи в этом ежедневнике, при этом они должны были звучать так, как будто Гермиона сама их писала, это могло означать лишь одно — Гермиона уже тогда передавала контроль над телом Адии, и что Адиа с удовольствием шла на это. Насколько интенсивной была их связь? И как Северус мог этого не заметить? Как часто Гермиона использовала эту возможность, чтобы убежать от самой себя? Как часто она бы сбегала, если бы позволила горю овладеть собой? Каковы были отношения между этими двумя такими разными женщинами, прежде чем он вмешался?

И что ещё интереснее: почему ни Албус, ни Нимфадора ничего не замечали, хотя точно знали, что девушка сделала с собой?

Не в первый раз Северус с горечью подумал о том, что война часто требует своих жертв, о которых никто и не знал. Но впервые Северусу пришло в голову, какой прекрасной актрисой стала его бывшая ученица. Теперь он больше не позволит ей водить себя за нос.

В следующий момент часы издали пронзительный звук, напомнивший ему о том, что зелье уже готово. И тут же его защитное заклинание дало ему знать, что Адиа направляется к нему. Северус тут же сунул ежедневник в карман мантии, устранил остатки компонентов, которые могли выдать его, и занялся зельем. Почти сразу после этого раздался стук в дверь, если это можно было назвать стуком. Адиа, не дожидаясь ответа, стала спускаться по лестнице.

Северус даже и не подумал повернуться к ней. Вместо этого он снял котёл с огня и поместил его в центрифугу. Верхнее отверстие он закрыл при помощи магии (что, однако было излишней предосторожностью), игнорируя при этом тихое покашливание позади себя. Северус установил программу аппарата на 3500 оборотов и 10 минут и запустил его.

Лишь после этого он повернулся к Адии, которая стояла посреди лаборатории, скрестив руки на груди, подчёркнуто выпрямившись, очевидно, ожидая его указаний. Северус некоторое время молча рассматривал её, прежде чем направиться к полке с ножами. Водя пальцем по острию ножа, он стал проверять, насколько наточены некоторые экземпляры.

— Ты когда-нибудь убивала? — Спросил он как бы между делом, подставляя блестящее металлическое остриё под свет свечи.

— Нет, — ответила она растянуто и преувеличенно скучающе, так что Северус был уверен, что в голове её возникли правильные картины.

Центрифуга тихо жужжала, в остальном же в помещении царила тишина. Северус, наконец-то, решился в пользу ножа с тонким клинком и двумя режущими поверхностями. Рукоятка была круглой и прочной и хорошо лежала в руке. На её конце было приделано кольцо, которое тихо звякнуло, когда Северус положил нож на стол перед Адией.

— Тогда сегодня это изменится.

Наши рекомендации