Спасибо за интервью, подскажите к кому можно обратиться еще для получения экспертного мнения.

Здравствуйте, я студент ВолГУ, мы просим Вас выступить экспертом по теме «Как оптимизировать условия расширения слоя предпринимателей в современной России».

С Вашей помощью мы предполагаем, выявить задачи стоят перед современным бизнесом, с какими трудностями он сталкивается и какие факторы влияют на успех предприятия и расширение слоя предпринимателей. Спасибо за Вашу помощь!

1. Охарактеризуйте свой бизнес, к какой категории Вы его относите – малый, средний, крупный?

Сколько человек трудятся на Вашем предприятии?

Что Вы реализуете услуги, продукцию или у Вас производство?

2. Назовите основные трудности, с которыми сталкиваются современные предприниматели в секторе, где Вы работаете (пометить в блокноте трудности).

3. Почему эти трудности Вас не пугают, как Вы научились управлять ситуацией? (спросить о каждой трудности в соответствии с пометками)

4. Как Вы считаете, эти трудности влияют на то, что часть граждан сворачивает свое дело, или не решается заняться предпринимательством?

5. Как Вы все-таки решились открыть свое дело, какие причины стали важными? Это была система факторов или набор случайностей?

6. Какие качества характера для бизнесмена необходимы? Кто может повлиять на формирование личности предпринимателя, что повлияло на Вас? Кто повлиял на Вас?

7. Сегодня для молодежи организуются бизнес-конкурсы и бизнес-проекты, Вы участвовали в таких мероприятиях, если да, то в качестве кого и в каких?

8. Вы думаете стартапы, малые инновационные предприятия, конкурсы проектов и т.д. позволят увеличить предпринимательскую активность? Почему да / нет?

9. Кто должен и кто может помочь желающему открыть бизнес, в какой степени?

Что должно делать государство, а сделало ли что-то для Вас?

Что должна делать семья, поддерживали ли Вас в семье?

Должны ли учить предпринимательству в образовательных учреждениях, получили ли Вы в них какие-то важные для предпринимательства знания и где (школе, вузе, второе образование, кто Вы по образованию)? Какое образование Вы получили? Соответствует ли образование тому, чем Вы сейчас занимаетесь? Продолжаете ли Вы получать новые знания (в рамках образовательных учреждений или самостоятельно) или это неважно для ведения бизнеса? Какие знания в бизнесе необходимы?

Какие еще структуры или личности могут помочь?

10. Как Вы считаете можно ли понять, есть ли у человека задатки к предпринимательской деятельности (это важно, потому что не все, кто заканчивает бизнес школы, оправдывают вложенные в них средства)? Какие черты Вашего характера помогают Вам вести бизнес? Как Вы сформировали эти черты? Кто помог сформировать эти черты характера? Что помогло сформировать эти черты характера?

Как проявлялась Ваша активность в юношеские годы, состояли ли Вы в каких-либо организациях, спортивных, досуговых и т.д.

11. Как Вы считаете, нужно ли в РФ расширять слой предпринимателей? Почему да/нет? В чем главная причина того, что Вы занялись предпринимательством?

12. Вы знаете, что государство говорит о том, что готово поддерживать инновации, многие приводят в пример Стива Джобса, который начинал как обычный человек, но он нащупал то, что обществу необходимо.

Вы тоже привнесли своим бизнесом что-то новое, нащупали потребности общества или в РФ работают иные механизмы?

Если к Вам придет молодой ученый с инновационной разработкой и предложит ее внедрить, что повлияет на Ваше решение (положительное или отрицательное)?

13.Что Вы думаете об инновациях, какие из них возможны в бизнесе, возможна ли поддержка и развитие инноваций в РФ, почему да/нет?

14.Есть экспертное мнение, что предпринимательством готовы заниматься в большей степени те, у кого предприниматели родители. Вы согласны с этим мнением? Почему да/нет?

15.Вы хотели бы передать в будущем свое дело своим детям или приемникам?

16.Мы много говорили, что может помочь, а что однозначно мешает?

17.Тяжело ли набрать адекватный задачам Вашей организации персонал?

Вы готовы сменить место жительства ради развития бизнеса?

Или оплатить услуги и приезд хорошего специалиста?

Или помочь с переездом и поиском жилья адекватному работнику, если он вынужден уйти из Вашей организации по личным причинам (например, нуждается в помощи) или это не рационально и незаменимых людей нет?

18.Вы уделяете время корпоративной этике, организационной культуре? Важно ли это для бизнеса?

19. Что такое социальная ответственность бизнеса, при каких условиях она возможна в РФ?

20. Скажите, какие задачи стоят перед бизнесом в современной России?

Спасибо за интервью, подскажите к кому можно обратиться еще для получения экспертного мнения.

(Интервьюер, обратитесь к респонденту по имени и отчеству, а при транскрибировании укажите ФИО, должность, полное название предприятия)

Наши рекомендации