Правила выполнения соревновательного упражнения.

Оборудование и инвентарь.


Соревнования по «Стальному жиму" проводятся с использованием оборудования, соответствующего следующим требованиям:
2.1.1. Упражнение выполняется на помосте размером минимум 2,5 х 2,5 м или на ровной, твердой, устойчивой поверхности, покрытой однородным нескользящим материалом.
2.1.2. Гриф (L - 2,20 м., диаметр посадочных втулок -50 мм.) и диски (внутр. диаметр 51 мм.) можно использовать как разрешенные для пауэрлифтинга, так и для тяжелой атлетики. Гриф должен иметь насечку или нарезку. Максимальная ширина хвата 81 см. (обозначается на грифе липкой лентой). Использование замков обязательно, вес каждого из которых должен составлять 2,5 кг. На соревнованиях применять стандартные диски.
2.1.3. Скамья для жима лежа должна быть устойчивой и горизонтальной, иметь длину не менее 120см, ширину 28-32 см и высоту 42 - 45 см.
2.1.4. Разрешается использование дополнительных резиновых ковриков под ноги, либо дисков от штанги.

Участники соревнований.

2.2.1. Обязанности и права участников соревнований.
2.2.1.1. Участник обязан:
- знать и строго соблюдать настоящие правила и положение о соревнованиях;
- быть вежливым и корректным по отношению ко всем участникам, судейской коллегии, лицам проводящим и обслуживающим соревнования и к зрителям;
- выступать в опрятном спортивном костюме;
2.2.1.2. Участникам запрещается:
- смазывать спину жирными или клейкими веществами;
- наносить раскраску на спину (кроме татуировки);
- допускать некорректные выражения и жесты в адрес соперника, его тренера, судей, зрителей, организаторов соревнований.
2.2.1.3. Участник имеет право:
- обращаться к судье. Порядок обращения должен быть оговорен в положении о проведении соревнований;
- до начала взвешивания проходить контроль веса на весах официального взвешивания.

Экипировка спортсмена.

2.3.1. Одежда нижней части тела произвольная, но спортивная, так как в случае возникновения спорного момента "Отрыв таза", судье рекомендуется принимать решение "Ошибка спортсмена!".
2.3.2. Не допускаются к соревнованиям спортсмены, имеющие металлические включения на спортивной одежде или обуви (планки, набойки, шипы и т.д.), которые могут испортить поверхность лавки для жима лежа.
2.3.3. Разрешается использование любых типов бинтов, применяемых на запястья и не превышающих длины 0,8 м. каждый или напульсников.
2.3.4. Разрешается использование поясных ремней, при условии использования застежкой спереди или сбоку, но не на спине.

Обязанности судьи.

2.4.1. Судья соревнований обязан:
- проверить пригодность помещения, оборудования, инвентаря, необходимую документацию, соответствие их настоящим правилам;
- руководить проведением соревнований в соответствии с настоящими правилами и положением о проведении соревнований;
- проверить и утвердить составы участников на каждую номинацию;

- ведет протокол;
- выносить решения по заявлениям, поступившим от участников сразу же после их подачи. Решение по результату подхода должно быть вынесено до начала выступления следующей номинации.
2.4.2. Судья соревнований имеет право:
- отменить соревнования, если к их началу место проведения, оборудование или инвентарь окажутся непригодными;
- прекратить соревнования или сделать временный перерыв по каким-либо причинам, мешающим нормальному проведению соревнований;
- внести изменения в программу и расписание соревнований, если в этом возникла крайняя необходимость;
- снять с соревнований участников, которые допускают грубость, пререкание с судьями или иные проступки.
- задержать объявление результатов и вынести окончательное решение после дополнительного обсуждения, если он не согласен с решением судьи на помосте;
- изменить очередность выступлений, если в этом возникла необходимость.

Правила выполнения соревновательного упражнения.

2.5.1. По итогам жеребьевки спортсмены последовательно вызываются на помост судьей соревнований. После вызова в течение одной минуты спортсмен должен начать выполнение упражнения. Для выполнения соревновательного подхода спортсмену дается 2 (две) минуты с момента вызова на помост.
2.5.2. Для принятия исходного положения разрешается устанавливать ноги на край скамьи. Захват грифа должен быть прямой и закрытый. Обратный и открытый хваты запрещены. Снять вес со стоек на выпрямленные руки можно самостоятельно, либо с помощью ассистентов. После принятия спортсменом стартового положения "Выпрямленные руки" звучит разрешительная команда старшего судьи на помосте: "- Жим!".
2.5.3. Обязательным условием зачетного повторения является касание грифом туловища и последующий жим штанги вверх до положения "Выпрямленные руки" (руки выпрямлены в локтевых суставах не менее, чем при принятии стартового положения до команды "Жим!"). Счет судьи означает засчитанную попытку, если вместо счета звучит команда судьи или повторение счета, значит, спортсменом допущена ошибка.
2.5.4. Продолжать подход можно только после счета или команды судьи на помосте.

2.6. Ошибки спортсмена при выполнении упражнения русский жим и команды старшего судьи на помосте:

2.6.1. Начало упражнения до команды судьи "- Жим!" - команда судьи "- Стоп!", данная команда может применяться старшим судьей на помосте при исполнении спортсменом неоднократных (более двух) частых повторений без должной фиксации снаряда наверху;
2.6.2. Жим штанги без касания грифом туловища - команда "- Грудь!";
2.6.3. Конечное положение штанги наверху, без должного выпрямления обеих рук в локтевых суставах менее чем при принятии стартового положения до команды "Жим!" - команда "- Локти!";
2.6.4. Отрыв таза при опускании и жиме штанги вверх - команда "- Таз!", однако таз можно отрывать в момент отдыха в упражнении, например, для изменения положения тела.
2.6.5. Не является ошибкой перемещение и отрыв ног от опоры в любой момент выполнения упражнения, но запрещается обхватывать ногами конструкцию скамейки.
2.6.6. Не является ошибкой перекос штанги, двойное движение, но в любом случае, зачетной попыткой считается положение "Выпрямленные руки".
2.6.7. Разрешается выдерживать паузу в движении штанги в любой момент выполнения соревновательной попытки. Количество пауз отдыха в положении "штанга на груди" ограничено двумя разрешенными попытками. Каждая попытка "отдых на груди" озвучивается старшим судьей на помосте.
2.6.8. Во время паузы в нижнем положении запрещается отрывать кисти от грифа. За данное нарушение звучит команда "- На стойки!".
2.6.9. При значительном изменении разрешенной ширины хвата, произошедшей во время выполнения соревновательного подхода, судья на помосте может дать команду "- Стоп!" и указать спортсмену на самостоятельное восстановление прежней ширины хвата командой "- Хват!".
2.6.10. При выполнении трех ошибок подряд судья дает команду "- На стойки!" и засчитанное количество попыток (не менее 3-х) заносится в протокол соревнований.

Наши рекомендации