Бъяснение нового материала: (21 мин)

Проверка домашнего задания: (12 мин)

– Для начала поднимите руки, кто подготовил сообщения по заданным темам?

– Итак, вам домой был параграф 38. Какие вопросы у вас возникли по ходу изучения этой темы? Тогда к доске приглашается… Расскажите, пожалуйста особенности кровеносной системы и чем представлены органы выделения? Дополнительные вопросы на более высокий балл… Следующий вопрос: Особенности организации нервной системы? Кто желает рассказать про органы чувств и обоняние пресмыкающихся? И последний вопрос: Способы размножения и развитие пресмыкающихся?

бъяснение нового материала: (21 мин)

– Ответьте на следующие вопросы:

1. Что вы можете сказать о местах обитания пресмыкающихся? (В большинстве они обитают в теплых климатических условиях).

2. Почему пресмыкающиеся реже встречаются в областях с холодным и умеренным климатом? (Это хладнокровные животные, их жизнедеятельность зависит от температуры окружающей среды).

– Происхождение пресмыкающихся. Предполагают, что предками пресмыка­ющихся были древние земноводные — стегоцефалы. В условиях теплого сухого климата того времени на суше выживали только те земноводные, которые имели более сухую кожу и хорошо развитые легкие. Кроме того, их яйца должны были иметь плотную защитную оболочку и большой запас питательных веществ, не­обходимый для развития зародыша. Наиболее примитивным древним пресмыка­ющимся считают сеймурию, найденные окаменелые остатки которой имеют воз­раст примерно 300 млн лет. Она была длиной около 0,5м и по внешнему виду напоминала стегоцефала.

Разнообразие древних пресмыкающихся. Изучение найденных ископаемых остатков пресмыкающихся показывает, что наибольшего расцвета они достигли примерно 180 млн лет назад. Этому благоприятствовали теплый и ровный климат, обилие пищи как на суше, так и в водоемах, а также отсутствие конкурентов.

Древние пресмыкающиеся заселили сушу, водную среду, а некоторые приоб­рели способность к полету. Это были летающие ящеры — птерозавры Посмотрите в учебнике на странице 144 рисунок 152. Многие виды, особенно водные и полуводные, достигали огромных размеров. Например, тираннозавр имел размеры около 8 м. Еще более крупными, до 27 м, были диплодоки. В водной среде господствовали «рыбоящеры» — ихтиозавры (8-12 м длиной).

Слоновая, или галапагосская, черепаха (Chelonoidis (Geochelone) elephantopus). Одна из самых крупных современных сухопутных черепах. В свое время они сыграли роль "живых консервов", позволяя мореплавателям во время своих путешествий длительное время питаться свежим мясом. Это послужило одной из причин резкого сокращения численности черепах. Слоновые черепахи обитают на островах Галапагосского архипелага. Известно 12 подвидов, как достаточно мелких, обитающих на небольших по площади островах, так и гигантских животных, населяющих крупные острова. Самцы обычно крупнее самок. Голова галапагосских черепах относительно маленькая, а шеи - длинные. Масса черепах, обитающих на больших островах, может достигать 200 килограмм, а длина панциря - 1,2 метра. Более мелкие подвиды достигают массы 27 килограмм (самки) и 50 килограмм (самцы) и имеют специфическую седловидную форму панциря. Отсутствие хищников, представляющих опасность для слоновых черепах привело к тому, что они имеют панцирь, широко открытый спереди. Зато благодаря такому панцирю пресмыкающиеся получили великолепную возможность доставать до весьма удаленных веток, еще не обглоданных другими животными, что при большой численности слоновых черепах становилось весьма актуальным. Вероятно и другое объяснение необычного строения панциря: его "открытость" позволяет живущим в условиях жары животным лучше регулировать температуру своего тела. Интересно, что мореплаватели собирали в основном более мелких и, соответственно, более транспортабельных самок, а ловцы животных прилагали все усилия, чтобы доставить в зоопарки самые крупные экземпляры. В результате в коллекциях самок почти не было.

Галапагосские черепахи ведут дневной образ жизни и питаются растениями, в том числе и ядовитыми для других животных. Не отказываются черепахи и от падали. Время, не занятое приемом пищи, черепахи проводят в жидкой грязи, спасаясь от жары и кровососущих насекомых. На ночь черепахи вырывают неглубокие ямы, в которые прячут заднюю часть своего тела.

Сезон размножения длится почти круглый год, в этот период самки откладывают до 22 яиц (это очень много для сухопутных черепах, плодовитость большинства из них – менее десятка яиц, нередко – одно-два). При благоприятных условиях самка может отложить две кладки. Ямки, в которые черепахи откладывают яйца, имеют глубину и диаметр около 30 сантиметров. Самки для откладывания яиц издавна посещают одни и те же удобные места, в результате грунт здесь перемешан с остатками скорлупы. В период размножения животные ведут себя крайне агрессивно, причем самцы могут вступать в схватки даже с самками: черепахи ударяют друг друга панцирями, кусаются. Характерна поза дуэлянтов: каждая черепаха пытается максимально вытянуть шею, чтобы укусить противника за затылок. Побежденная особь ретируется с места схватки с максимальной скоростью, доступной черепахе. Учеными разработаны методики восстановления численности слоновых черепах, вплоть до искусственного осеменения самок. Галапагосские черепахи чаще встречаются в зоопарках. Из-за своих размеров (длина карапакса до 122 сантиметров) они вряд ли подходят для частных коллекций.

АНАКОНДА (Eunectes murinus) крупнейшая в мире змея — населяет всю тропическую Южную Америку к востоку от Кордильер и остров Тринидад. Средние размеры взрослой анаконды — 5—6 м, но изредка встречаются особи до 10 м длиной. Уникальный по величине достоверно измеренный экземпляр из Восточной Колумбии достигал 11 м 43 см (упомянем, однако, что сохранить этот экземпляр не удалось). Основная окраска туловища анаконды серовато-зеленая с крупными темно-бурыми пятнами округлой или продолговатой формы, чередующимися в шахматном порядке. По бокам туловища идет ряд мелких светлых пятен, окруженных черной полосой. Такая окраска великолепно скрывает анаконду, когда она затаивается, лежа в тихой заводи, где по серо-зеленой воде плавают бурые листья и пучки водорослей. Излюбленные места анаконды — слабопроточные рукава и заводи, старицы и озера, заболоченные низины в бассейнах рек Амазонки и Ориноко. В таких укромных уголках анаконда, лежа в воде, сторожит свою добычу различных млекопитающих, приходящих на водопой (агути, пака, пекари), водоплавающих птиц, иногда черепах и молодых кайманов. Жертвой анаконды оказываются также домашние свиньи, собаки, куры, утки, когда они приближаются к воде. Анаконда нередко выползает на берег и принимает солнечные ванны, но далеко от воды не отходит. Она прекрасно плавает, ныряет и может подолгу находиться под водой, при этом ноздри ее замыкаются специальными клапанами. При пересыхании водоема анаконда перебирается в соседние или спускается вниз по течению реки. В засушливый период, который может наступить в некоторых районах, анаконда зарывается в донный ил и впадает в оцепенение, в котором остается до возобновления дождей. Процесс линьки у анаконды также часто проходит под водой: в неволе приходилось наблюдать, как змея, погрузившись в бассейн, трется брюхом о его дно и постепенно стягивает с себя выползок. Анаконда яйцеживородяща, и самка приносит от 28 до 42 детенышей длиной 50—80 см, но изредка может откладывать яйца. В неволе живут недолго — 5—6 лет, максимальная продолжительность жизни в неволе — 28 лет. Основным кормом анаконде служат кролики, морские свинки, крысы, но она поедает также различных рептилий, рыб и иногда заглатывает змей. Однажды 5-метровая анаконда задушила и съела 2,5 метрового темного питона, на что ей понадобилось всего 45 минут. Вопреки многочисленным «страшным» рассказам «очевидцев», анаконду нельзя признать опасной для взрослого человека. Единичные нападения на людей совершаются анакондой, видимо, по ошибке, когда змея видит под водой только часть тела человека или если ей кажется, что на нее хотят напасть или отнять ее добычу. Вполне достоверен лишь приводимый Р. Бломбергом случай гибели тринадцатилетнего мальчика, проглоченного анакондой. Местные охотники, как правило, не боятся анаконду и при любой возможности убивают ее. С этой змеей связан ряд мифов и суеверий, бытующих среди индейских племен.

Вообще-то драконы существа фантастические. В природе нет такого зверя, тем не менее так называют гигантских варанов, обитающих в наши дни в принадлежащих Индонезии островах Комодо, Ринка, Флерес и еще на некоторых мелких близлежащих островках. Нельзя сказать, что о них мало известно, но их все еще продолжают изучать. Полагают, что на всех островах, где они обитают, их где-то около 5000 особей.

Разумеется, гигантские вараны вызывают огромный интерес у посещающих Индонезию туристов. Одно дело - посмотреть на маленькую симпатичную юркую ящерицу, и совсем другое гигантскую. Чтобы увидеть это чудо природы, на остров Комодо специально ежемесячно приезжает около 1000 туристов. Цель их поездки - посетить Национальный парк Комодо, где в сопровождении гидов они смогут удовлетворить свое любопытство в отношении легендарных драконов. Отчасти, конечно, о своих впечатлениях от недавнего посещения этого парка рассказала на страницах природоведческого американского Журнала "Интернэшнл уайлдлайф" живущая на острове Бали ученая писательница Джейн Стивен.

Остров Комодо расположен в группе Малых Зондских островов, и чтобы попасть на него, нужно переплыть коварный пролив Сейп. Разгуливать по парку самостоятельно туристам запрещено. Причина такой строгости проста: вас могут скушать. К тому же места, где можно встретить дракона, известны только смотрителям парка.

...Держа в руках толстую, раздвоенную на конце палку, мерным шагом идет по хорошо знакомой тропинке смотритель парка Дэвид Хау. Он ведет Джейн Стивен к самке, охраняющей кладку яиц. Вот Дэвид нырнул в узкий проход между кустами, прополз, опустившись на колени, несколько футов и жестом пригласил Джейн следовать за ним. Посредине поляны возвышается широкий холм. Хау предполагал, что именно здесь, на гнездовой площадке большеногов, длинноногих коричневых сорных кур, самка дракона и закопала свои яйца. Медленно следуя за смотрителем, Джейн подкралась к самому краю гнезда. В это время Хау показал рукой в сторону низко свисающих ветвей. Сначала Джейн ничего не заметила. И вдруг в 10 шагах от себя она увидела лежащую на земле среди опавших листьев самку дракона длиной примерно 180 сантиметров.

Какое-то время люди и дракон внимательно рассматривали друг друга, как вдруг без всякого предупреждения, самка, высовыва желтый длинный раздвоенный язык, двинулась им навстречу. Хау и Джейн мгновенно бросились назад. Оба знали: с драконами шутки плохи. Репутация у них отвратительная: они не поддаются приручению и не делают различия между человеком и оленем - и тот и другой для них просто пища. Правда, говорят, что наедине смотрители обращаются с ними довольно фамильярно: ласкают и даже катаютс иногда верхом.

В наши дни драконы Комодо находятся под угрозой исчезновения. Все виды животных, относящихся к этой категории, всегда привлекают внимание человека. Поэтому нет ничего удивительного в том, что на Комодо, удаленном от острова Борнео на 700 километров, раз в дне недели устраивается своеобразное шоу с участием драконов, которое посещают до 13 000 любителей острых ощущений.

На всем историческом пути своего развития драконы имели стойкую репутацию плотоядных животных. Возможно они питались даже карликовыми слонами, когда те еще водились здесь. Теперь же объектами их охоты являются буйволы, олени, дикие козы и свиньи, расселившиеся на островах в более поздний период. А вот самим рептилиям не угрожает никто, кроме человека, разумеется, и... собратьев. Да, драконы каннибалы. Несколько статистических данных: за последние 65 лет (до 1993 г.) людьми было убито 280 драконов. За это же время драконы убили и ранили 12 человек. Главным аттракционом парка на острове Комодо является кормление драконов. Любопытство, лишь два раза в неделю приводят к ним живого козла, но вараны упрямо поджидают смотрителей ежедневно, что вроде бы не делает чести их уму.

нильский крокодил (Crocodylus niloticus).

Длина морды у нильского крокодила не превышает ее ширину в основании более чем в два раза. А—6 затылочных щитков расположены в один поперечный ряд и 4 крупных зазатылочных щитка образуют квадрат, первый поперечный ряд которого окаймлен по бокам двумя меньшими щитками. Спинные щитки прямоугольные, ориентированы в правильные продольные и поперечные ряды; спинные щитки срединной пары продольных рядов не отличаются от остальных спинных щитков. Окраска спины темно-зеленая с мелкими черными пятнами, брюхо грязно-желтое. Распространен по всей Африке, кроме ее северной части, на Мадагаскаре, Коморских и Сейшельских островах. В Юго-Западной Азии (в реке Церка, Израиль) нильский крокодил истреблен совсем недавно. Наиболее часто поселяется вне леса, но заходит и в лесные водоемы. Достигает длины 4—6 м. Только что вылупившиеся из яиц детеныши имеют длину около 28 см, к концу первого года жизни достигают 60 см, к двум годам — 90 см, в 5 лет — 1,7 м, в 10 лет — 2,3 м и в 20 лет — 3,75 м. Ночь проводят в воде, а к восходу солнца выходят на отмели и греются в солнечных лучах. Полуденные, наиболее жаркие часы проводят в воде, за исключением пасмурных дней. При ветреной, ненастной погоде проводят ночь на берегу. Предельная продолжительность пребывания под водой для животных длиной около 1 м составляет около 40 минут; более крупные крокодилы могут быть под водой значительно дольше. Пища нильского крокодила весьма разнообразна и меняется с возрастом. У детенышей до 30 см длиной 70% пищи составляют насекомые. Более крупные особи (длиной около 2,5 м) кормятся рыбой, моллюсками, ракообразными, а еще более крупные — рыбами, рептилиями, птицами и млекопитающими. Взрослые нильские крокодилы могут нападать на таких крупных млекопитающих, как буйволы и даже носороги. Зверей крокодилы подстерегают у мест водопоя, в воде или на суше в густой траве. В ряде местностей нильские крокодилы опасны для человека. Яйца откладывают всегда в сухой сезон, при низком уровне воды. Самки выкапывают в песке нору до 60 см глубиной, куда откладывают 25—95 (в среднем 55— 60) яиц. Инкубация длится около 90 дней, в течение которых мать остается постоянт но у гнезда, охраняя кладку. Видимо, в это время животное не питается. К моменту вылупления молодые крокодилы внутри яиц начинают издавать хрюкающие звуки, служащие сигналом для матери, помогающей детенышам выбраться из-под песка и сопровождающей их к воде. В это время самка может напасть на человека даже на суше. Вылупление из яиц обычно происходит после выпадения первых дождей, с поднятием уровня воды в озерах и реках, так что молодые крокодилы сразу находят в разливающихся водоемах убежища и пищу. После выхода молодых крокодилов из яиц мать ведет их (по наблюдениям Котта) к выбранной ею «детской» — мелкому водоему, защищенному растительностью. Здесь молодые крокодилы остаются около шести недель; все это время мать остается с выводком, защищая его от нападений хищников. При отсутствии матери вышедшие из яиц крокодилята часто остаются поблизости от гнезда, где их обычно истребляют хищники — цапли-голиафы, марабу, коршуны. Известны многочисленные случаи каннибализма (пожирание яиц и молодых особей), что обычно считают механизмом регуляции численности вида: отмечено, что каннибализм бывает тем чаще, чем выше численность крокодилов. Численность нильских крокодилов повсеместно упала и продолжает падать. В древнем Египте крокодилов почитали как священных животных; ныне они почти истреблены. Та же судьба постигнет крокодилов в ряде мест Центральной и Восточной Африки, если не будут приняты меры по охране вида.

Наши рекомендации