Правила выполнения упражнения

Положения по проведению II ОТКРЫТОГО ТУРНИРА ПО ЖИМУ ШТАНГИ ЛЕЖА СРЕДИ КЛИЕНТОВ ФИТНЕС КЛУБОВ в фитнес клубе Виват

ОБЩИЕ ПРАВИЛА

«Первый открытый турнир по жиму штанги лёжа среди клиентов фитнес клубов» – жим лежа на скамье штанги определенного веса, равного собственному весу спортсмена, в соответствии с установленными правилами, максимальное количество повторений, без использования жимовых рубашек.

Определение веса на штанге на всех соревнованиях в «Открытом турнире по жиму штанги лёжа среди клиентов фитнес клубов» осуществляется в килограммах.

ВЕС ШТАНГИ

Для мужчин, вес на штанге устанавливается равным собственному весу атлета, зафиксированному на взвешивании. Вес должен быть кратным 2.5 килограммам. В случае, если вес атлета не является кратным 2.5, то он округляется в большую сторону до ближайшего веса, кратного 2.5 килограммам.

Для женщин, вес на штанге устанавливается равным ½ от собственного веса, зафиксированному на взвешивании. Вес должен быть кратным 2.5 килограммам. В случае, если вес не является кратным 2.5, то он округляется в большую сторону до ближайшего, кратного 2.5 килограммам.

Общие требования.

a) Строжайше запрещается использование масла, мазей или другой смазки на теле, костюме или предметах экипировки во время выполнения упражнения. Это не относится к мазям и растиркам, используемым в терапевтических целях. Однако, подобные средства не должны быть заметны во время выполнения упражнений. Разрешается использование детской присыпки, талька, канифоли и магнезии. Допускается использование спрэй-клея лишь самим атлетом, но не в отношении спортивного оборудования.

b) Запрещено использование каких-либо инородных веществ для обработки оборудования (скамьи или грифа).

c) Все атрибуты формы и личной экипировки спортсмена должны быть чистыми и опрятными. В случае несоблюдения этого требования атлет, по решению судей может быть не допущен к дальнейшему участию в соревнованиях.

d) Судьи могут потребовать ограничить чрезмерные приемы «психостимуляции» (брань, молитвы, шлепки и удары) спортсменами.

Кистевые бинты.

Можно использовать бинты, не превышающие 1м в длину и 8см в ширину. Альтернативно можно применять специальные напульсники шириной не более 10 см. Комбинация их с бинтами не разрешается. К бинтам может быть прикреплена петля и липучки застежки. Во время подъема штанги петля не должна быть надета. Ширина намотки от середины запястья вверх – не более 10см и вниз (на кисть) – не более 2см. Общая ширина намотки – не более 12см.

ВЗВЕШИВАНИЕ

1. Взвешивание участников должно проводиться перед началом соревнований в соответствующей весовой категории.

2. Каждый атлет проходит взвешивание только один раз.

ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ УПРАЖНЕНИЯ

1. Атлет должен лежать на спине, плечами и ягодицами соприкасаясь с поверхностью скамьи. Ягодицы не должны отрываться от скамьи во время выполнения упражнения. Подошва его обуви, или часть подошвы, должны соприкасаться с поверхностью пола. Выбор положения головы остается на усмотрение атлета.

2. Для обеспечения твердой опоры ног атлет любого роста может использовать диски или блоки для увеличения высоты. Размер блоков не должен превышать 45*45 см.

3. Должно присутствовать не более четырех и не менее двух страхующих/ассистентов. Атлет может попросить ассистентов либо персонального страхующего помочь ему снять штангу со стоек. Только назначенные страхующие/ассистенты могут оставаться во время выполнения жима. Штанга подается на прямые руки, но не на грудь. Персональный страхующий, оказав атлету помощь в снятии штанги со стоек, должен немедленно освободить пространство перед старшим судьей.

4. Атлет выполняет только один подход (за исключением случаев ошибок в установке веса штаги и других).

5. После снятия штанги со стоек на полностью выпрямленные руки с хватом, не превышающим разрешенный, принятия стартового положения при котором ягодицы касаются скамьи, а ноги находятся на помосте, не касаясь скамьи или ее опор, звучит команда старшего судьи: "Жим".

6. Спортсмен получает только одну команду для начала выполнения упражнения.

7. После получения команды, атлет должен произвести первое повторение в упражнении: опустить штангу до касания грифом туловища и затем выжать штангу вверх до положения «Выпрямленные руки» (предплечья выпрямлены в локтевых суставах не менее, чем при принятии стартового положения, до команды «Жим"). После этого, старший судья на помосте незамедлительно озвучивает порядковый счет выполненного повторения, после чего атлет производит следующее повторение и так далее.

8. Целью атлета является выполнение максимального количества повторений со штангой установленного веса, в пределах одного подхода, выполненных в соответствии с настоящими Правилами.

9. Счет судьи означает засчитанную попытку.

10. Если вместо счета звучит команда судьи или повторение счета, значит, спортсменом допущена ошибка.

11. Спортсмен может делать остановки при выполнении упражнения и отдыхать в верхнем положении «штанга на прямых руках», но не более 5 секунд. Старший судья засекает время отдыха и после его окончания дает команду «Жим» для продолжения выполнения упражнения. Если спортсмен не выполняет команду, то раздается следующая команда «На стойки», говорящая об окончании выполнения упражнения и подведения итогов с оглашением количества зафиксированных повторений.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЯ

1. Победители выявляются отдельно по мужчинам, и по женщинам.

2. Победителем становится тот атлет, который сделает наибольшее количество засчитанных повторений со штангой. Остальные участники занимают места по мере уменьшения количества повторений.

Наши рекомендации