Упражнения для развития гибкости.

Гибкость — свойство опорно-двигательного аппарата выполнять движения с большой амплитудой. Для развития гибкости используются упражнения на растягивание мышц, сухожилий, связок. Для большей эффективности лучше выполнять меньшее количество подходов, но несколько раз в день. Все упражнения на растяжения выполняются медленно и плавно, наибольшее растяжение можно осуществить во время выдоха.

Первая помощь при спортивной травме.

Растяжение.

Одна из самых распространенных спортивных травм является растяжение. Оно случается, когда связки, соединяющие кости, повреждаются. Обычно это случается в результате неловкого движения или ушиба. По окружности пораженного места возникает опухоль и в скором времени появляются острые болевые ощущения. Рекомендуется сразу прижать к месту повреждения что-нибудь холодное. Для снятия боли сустав очень туго перебинтовывается. После чего, срочно нужно отправить травмированного человека к врачу, где ему окажут ему квалифицированную помощь.

Вывих.

Неловкость в движениях, часто становится причиной вывихов – головка сустава выскакивает из суставной впадины. Ситуация гораздо ухудшается, если травмированный пытается самостоятельно вправить сустав. Здесь необходимо поступить таким же образом, как и в случае вышеописанном, то есть наложить тугой бинт, приложить к поврежденному месту холодную материю и отправить человека в больницу.

Перелом.

Кости человека имеют запас повышенной прочности но, к сожалению, переломы случаются. Это происходит в основном, когда воздействующая сила направлена поперек направления костных перекладин. Кости в конечностях подвергаются более частым переломам. Человека, который получил перелом, нельзя переносить, сперва необходимо оказать ему первую помощь.

Определение перелома.

Узнать, что произошел именно перелом можно по некоторым признакам: по укорачиванию костей, их патологическим движениям, при наличии присутствия крови и отечности. Если же перелом открытый, будут видны острые концы кости. Если слегка надавить на место предполагаемого перелома – послышится хруст, означающий, что кость сломана. Травмированный спортсмен почувствует острую боль, возрастающую даже при незначительных движениях. И, разумеется, сама конечность неспособна исполнять свои природные функции. Никогда не нужно забывать – открытые переломы очень опасны возможной вероятностью попадания в рану инфекции.

Первая помощь при переломах.

Начало оказания первой помощи при переломе должно предупреждать все угрозы, которые касаются жизни травмированного. В первую очередь нужно, как можно быстрее остановить артериальное кровотечение, а также предупредить травматический шок. Поврежденной конечности необходимо обеспечить полную неподвижность и наложить повязку на рану. Для этого можно использовать шину или подходящие подручные материалы, такие как доски. Если под рукой ничего такого нет, нужно произвести жесткое крепление бинтами к здоровой части тела – поврежденную ногу к другой ноге, руку к туловищу. Никогда не следует пытаться кость приводить в изначальное положение и тем более вправлять ее в рану, это не только не даст положительного результата, а еще больше ухудшит и так неважное положение. Нельзя снимать одежду – ее разрезают, если в этом есть необходимость. Всегда нужно помнить – жизнь каждого человека и его здоровье намного важнее любой вещи. Шина должна быть закреплена на два сустава ниже и выше относительно места перелома. Шину желательно обернуть бинтами и подложить вату в местах выступов, это поможет понизить болевое ощущение.

Причины спортивных травм.

Успешная борьба со спортивными травмами возможна лишь при знании причин их возникновения. В спортивной медицине имеется большое количество работ, в которых дается анализ спортивного травматизма и причин возникновения травм. Представляется целесообразной следующая классификация причин возникновения спортивных травм:

1) недочеты и ошибки в методике проведения занятий;

2) недочеты организации занятий и соревнований;

3) недостатки в материально-техническом обеспечении занятий и соревно­ваний;

4) неблагоприятные метеорологические и санитарные условия при проведении тренировок и соревнований;

5) нарушение требований врачебного контроля;

6) недисциплинированность спортсменов.

Недочеты и ошибки в методике проведения занятий по физической культуре и спорту.

Травмы этой группы обусловлены главным образом тем, что некоторые тренеры при обучении спортсменов не всегда выполняют важные принципы тренировок: регулярность занятий, постепенность физической нагрузки, последовательность в овладении двигательными навыками и индивидуализацию тренировок, недооценка разминки, отсутствие страховки или неправильное ее применение при выполнение упражнений и др. Травмы могут быть связаны с недостаточной технической подготовленностью спортсмена, особенно это проявляется в технически сложных видах спорта. Увеличение скорости движений в них должно идти параллельно с совершенствованием в технике движений. Отмечены случаи возникновения спортивных травм вследствие того, что при возобновлении занятий после длительного перерыва не связанного с заболеванием, тренер дает спортсмену физические нагрузки, к которым организм его еще не подготовлен, хотя прежде он свободно выполнял их.

Недочеты в организации занятий и соревнований.

По этой причине травмы в различные годы составляют от 5 до 10 % всех спортивных травм. Нарушение инструкций и положений по проведению тренировочных занятий, а также правил безопасности, неправильное составление программ соревнований, нарушение правил их проведения нередко являются причиной травм. Они могут быть связаны с проведением занятий в отсутствие тренеров, преподавателей, инструкторов или с тем, что на каждого из них приходится слишком много занимающихся. Существенным организационным недочетом, ведущим к травмам, является неправильное размещение занимающихся; перегрузка мест занятий. Причиной травм может служить неправильное комплектование групп занимающихся; отсутствие распределения спортсменов в подгруппы по весовым категориям в борьбе и боксе. Большая вероятность травм существует при несоблюдении требований безопасности участников. Травмы могут быть связаны с такими нарушениями, как участие одного и того же спортсмена в соревнованиях по нескольким видам спорта в один и тот же день.

Недостатки в материально-техническом обеспечении занятий и соревнований.

По данным различных авторов, по этой причине происходит от 10 до 25% всех спортивных травм. Существуют определенные нормативы материально-технического обеспечения оборудования мест занятий (гимнастические залы, площадки, беговые дорожки, места для прыжков и метаний, катки, бассейны, и тп.) и табель необходимого спортивного инвентаря. Имеются также указания по эксплуатации спортивного оборудования и инвентаря. Все эти нормативы и указания регламентированы соответствующими приказами правилами соревнований. Невыполнение их, нередко приводят к возникновению травм у спортсменов. Возникновению травм может способствовать несоответствие спортивного костюма, обуви особенностям данного вида спорта и метеорологическим условиям занятий. Например, нерациональная одежда при занятиях зимними видами спорта может привести к отморожениям; излишне теплая одежда затрудняет выполнение упражнений. Одежда должна быть аккуратно подогнанной по фигуре, не иметь наружных крючков, пряжек. Тесная, не разношенная спортивная обувь ведет к потертостям, а в зимних условиях создает опасность отморожения. Излишне свободная спортивная обувь снижают устойчивость и могут также быть причиной травм.

Неблагоприятные метеорологические и санитарные условия при проведении тренировок и соревнований.

По этим причинам возникает от 2 до 6% всех спортивных травм. В некоторых видах спорта при проведении занятий и соревнований существенное значение имеют метеорологические условия. Имеются утвержденные нормы температуры воздуха, при которых разрешается проведение занятий и соревнований. Недоучет метеорологических условий и температурных норм во время тренировок или соревнований, особенно по зимним видам спорта, нередко служит причиной травм. Проведение назначенных соревнований независимо от возникших неблагоприятных метеорологических условий осложняет действия спортсменов, в связи, с чем увеличивается возможность возникновения травм.

Нарушение требований врачебного контроля.

Связанные с этим травмы составляют от 4 до 6% всех спортивных травм. Причинами травм могут быть допуск лиц, не прошедших врачебного осмотра, к спортивным занятиям и соревнованиям: продолжение тренировок спортсменами, имеющими отклонения в состоянии здоровья, несмотря на рекомендацию врача провести курс, игнорирование тренером указаний врача об ограничении для спортсмена тренировочной нагрузки, большая нагрузка для спортсмена без учета состояния его здоровья и подготовленности, допуск тренером спортсмена к занятиям после перенесенного заболевания без соответствующего обследования врачом и его разрешения.

Недисциплинированность спортсмена.

Травмы, причиной которых являются, нарушение спортсменами установленных в каждом виде спорта правил и проявление грубости, составляют от 4 до 6% спортивных травм. Так, ими иногда допускаются запрещенные приемы (в боксе, борьбе, регби, футболе, хоккее, водном поло и других видах спорта), которые могут нанести увечья спортсмену. Анализ показывает, что в подавляющем большинстве случаев это наблюдается при невысоком уровне владения техникой (некоторые спорт­смены стремятся возместить недостаточную техническую подготовленность применением силы и грубых, недозволенных приемов), при недостаточной требовательности судей на соревнованиях, отсутствии должной воспитатель­ной работы тренеров со спортсменами. В этом направлении немалая роль принадлежит судьям, которые должны своевременно пресекать любые попытки к осуществлению грубых, опасных приемов. Иногда травмы у спортсменов возникают в результате недостаточной внимательности, нечеткого выполнения указаний тренера, поспешности в выполнении приема и т. п. Существенную роль в возникновении травм играет нарушение режима спортсменами (прием пищи непосредственно перед соревнованиями, приход на тренировку в утомленном состоянии и пр.). Следовательно, одной из важных мер предупреждения травм является высокая требовательность тренеров и преподавателей, хорошо поставленная воспитательная работа со спортсменами. Ряд исследователей указывают на внутренние факторы, вызывающие спортивные травмы. Спортивному врачу важно учитывать их в своей практи­ческой деятельности. К этим факторам относятся:

1) состояния утомления, переутомления и перетренированности, а также продромальные состояния. Они вызывают расстройство координации, снижение внимания защитных реакций организма. В мышцах происходит накопление продуктов распада, что отрицательно отражается на силе их сокращения, рас­тяжимости, расслаблении;

2) наличие в организме спортсмена хронических очагов инфекции

3) индивидуальные особенности организма спортсмена (например, небла­гоприятные реакции организма на физические нагрузки, нейроэндокринные ре­акции, неспособность к сложно координированным упражнениям, наклонность к спазмам сосудов и мышц, излишняя предстартовая лихорадка);

4) перерывы в занятиях спортом (командировка, болезнь и др.), что ведет к снижению функциональных возможностей организма и его физических качеств.

Наши рекомендации