Но поступить по примеру Албуса он больше не мог. Без магии он не мог проникнуть в сознание Гермионы, а без его помощи эта боль рано или поздно оставит неизгладимые последствия.

Северус приблизился к ней и опустился на пол. Осторожно взяв её руки в свои, он отстранил их от её лица и немного приподнял её.

— Ты должна выслушать меня, Гермиона. Ты должна выплеснуть магию наружу, чтобы она утратила силу.

— Я не знаю, как... — Прошептала она.

— Используй магию для того, чтобы контролировать воспоминания. Эта самый простой путь.

— Нет! Магия оживляет воспоминания. — Она так жалобно всхлипнула, что Северус поморщился.

— Нет, она этого не делает. — Но было не похоже, что Гермиона готова была сейчас на нечто подобное. Ей не хватало спокойствия, чтобы воспринимать вещи, о которых он ей толковал. И возможно, что так для неё было даже лучше.

Северус отвёл взгляд от её лица и посмотрел на её руки. В его голове сформировалась идея, однако, он не мог сказать, принесёт ли она что-нибудь. И всё же стоило попробовать.

— Ты должна помочь мне, Гермиона. — Он отпустил её запястья, переплетя вместо этого свои пальцы с её. На одну секунду он позволил себя насладиться этим первым телесным контактом с ней, почувствовать её тёплые ладони, сжимая её маленькие ладони. Затем он вернулся в действительность.

— Сконцентрируйся на том, чтобы передать мне свою магию.

— Как?

Он рассмеялся и пожал плечами.

— Понятия не имею.

Она нахмурила лоб, но послушалась. Северус удерживал её взгляд и скоро ощутил дрожь в ладонях, которая всё увеличивалась. Он сконцентрировался на том, чтобы принять магию, которую давала ему Гермиона, и после нескольких безуспешных попыток магия всё же переместилась вверх по рукам к его предплечьям и распространилась по всему телу и с такой силой охватила его всего, как никогда прежде. Его сердцебиение сбилось, холодный пот выступил на лбу. Так он чувствовал себя лишь во время сильной болезни. Ему было ясно, что долго он этого не выдержит.

Магия Гермионы была слишком рассеянной. Он не мог сохранить её и чувствовал, как она покидает его через ноги. Пол под ногами начал вибрировать, в воздухе потрескивало, а в комнате стало невыносимо жарко.

Северус всё же попытался использовать этот поток энергии, чтобы проникнуть в сознание Гермионы. Его способность видеть обострилась и, благодаря многолетнему опыту, ему не составило труда осуществить своё намерение. Защитные механизмы Гермионы были ослаблены, и он быстро преодолел все барьеры. То, что ожидало его за ними, заставило его покачнуться.

Сознание Гермионы было похоже на поле битвы. Магический потенциал перемешал всё и лютовал, как выбившийся на волю снитч. Северус попытался направить в спокойное русло хотя бы часть магии, однако, у него ничего не выходило. Так же, как Албус тогда не мог справиться с его сознанием в одиночку, Северус нуждался в помощи самой Гермионы.

— Ты должна перенаправить эту энергию, Гермиона. — Его концентрация слабела лишь от одного присутствия в её голове.

— Как мне это сделать?

— Точно так же, как ты передала её мне. Только теперь направь её в пол. Северус почувствовал, как сердце его пропустило несколько ударов, и попытался проигнорировать это сковывающее чувство.

Гермиона сжала руки, пытаясь следовать его указаниям. Дрожь в его руках немного ослабла, и ему стало немного легче. Он получал теперь от неё лишь немного магии, которая позволяла ему оставаться в её сознании. Пока энергия постепенно покидала её сознание, Северус пытался навести в ней хоть какой-то порядок. По крайней мере, настолько, насколько Гермиона ему позволяла.

Когда через несколько минут поток энергии ослаб, он покинул её сознание, в котором всё ещё царил хаос. Однако для начала этого было достаточно. Северус отстранился, тяжело дыша, так же как и Гермиона.

— Вау, — выговорила она, наконец, и провела рукой по влажному лбу.

Северус кивнул. Были времена, когда он бы с лёгкостью перенёс подобное.

— И что дальше?

Он приподнял бровь.

— Ты действительно полагаешь, что в прошедшие десять минут у меня было время подумать над этим?

— Вероятно, нет.

Северус с трудом поднялся на ноги и протянул ей руку. Она с готовностью протянула её, стараясь, однако подняться самостоятельно.

— Прежде всего, тебе следует отдохнуть.

Наши рекомендации