Сначала гном успокоился. Он замер на месте и уставился на девушку. Северус знал, почему гном так реагировал. Именно так он всегда поступал, когда Северус приносил ему поесть.

Однако, Адиа вдруг подняла руку с ножом, и проникающий в окно свет отразился на яркой поверхности клинка. Гном, по всей видимости, завопил, Северус мог лишь предположить это по его мимике, и стал снова носиться по кругу. Адиа поворачивалась кругом, пытаясь не выпускать из вида юркое создание. При этом она дико и бесцельно размахивала ножом.

Северус принуждал себя спокойно наблюдать за этой сценой. Когда Адиа подняла руки над головой, Северус достал волшебную палочку и сделал барьер непроницаемым и для неё, чтобы она не могла при желании выйти. Иначе она не продержалась бы и десяти секунд.

Несмотря на беспомощный вид девушки, через несколько секунд она, пытаясь сбежать, натолкнулась на барьер, Северус лишь зло усмехнулся. Её наполненный ужасом взгляд встретился с глазами Северуса, и он впервые увидел в её глазах настоящий страх. В следующий момент гном прыгнул ей на спину, заставляя податься назад. Нож полетел на пол.

Зельевар переступил с ноги на ногу. Чем дольше он находился здесь, тем легче ему давалось выносить это зрелище. К тому же настоящей опасности девушка пока не подвергалась. Не больше чем он сам и Гермиона той ночью, когда эта бестия лютовала в гостиной.

Гном тянул девушку за длинные чёрные волосы, даже выдирая отдельные пряди. Маленькими острыми когтями он царапал ей лицо, и единственное, на что Адиа была способна в этой ситуации — это дико размахивать руками.

Возможно, размышлял Северус, сузив глаза, Гермиона создала не такого уж идеального воина, как он думал. Возможно, Адиа была всего лишь надменной девкой, которой доставляло удовольствие водить мужиков за нос. Может быть, в таком случае было безответственно — стоять и безучастно смотреть, как гном берёт над ней верх.

И возможно, в нём проснулась десятилетиями подавляемая страсть к такого рода зрелищам. Страсть, которая заставляла его теперь оставаться на месте.

В этот момент Северус несколько раз моргнул и снова переступил с ноги на ногу. Адиа лежала на полу, головой в его сторону. Она откинула её как можно дальше назад, чтобы видеть его. Несколько сосудов в её глазах лопнуло, лицо было красным от напряжения. Только сейчас Северус понял, что гном вцепился ей в шею и душил её. Очевидно, Северус достаточно помучил гнома, чтобы сделать его совершенно непредсказуемым.

Его сердце сделало скачок и застучало с невероятной силой. На один сумасшедший миг ему показалось, что это Гермиона лежит сейчас на полу и борется за свою жизнь. Это впечатление, однако, быстро испарилось, когда лицо Адии вдруг перекосилось от злости, и она, казалось, собрала все свои силы, чтобы оттолкнуть от себя гнома. Но совсем столкнуть его не удалось, зато она получила достаточную передышку, чтобы нащупать рукой нож, прежде чем гном снова намертво вцепился ей в шею. Её губы посинели от усилия, когда девушка пыталась вырвать руку из-под его ноги. Было видно, что она вот-вот потеряет сознание.

Всё произошло очень быстро. Адиа выдернула руку и высоко подняла нож. Не раздумывая ни секунды, она воткнула его в спину гному, который сидел у неё на груди. Бестия распахнула рот в крике, вытянула вперёд руки и повалилась на пол. Рука Адии бессильно опустилась, и оба остались неподвижно лежать на полу.

Северус достал волшебную палочку и уничтожил барьер. Он в два шага пересёк помещение, опустился перед Адией на колени и нащупал пульс. Он был неравномерным и еле заметным, но его можно было чувствовать. И всё же она была без сознания, что заставило Северуса лишь усмехнуться.

— Спасибо, что облегчаешь мне задачу, Адиа, — прорычал он тихо.

Позади послышалось тихое шипение, и Северус предположил, что это был последний вздох гнома. Лужа чёрной крови растекалась вокруг небольшого существа, и Северус сморщил нос. Не прошло и двух секунд, как он заставил исчезнуть не только гнома, но и лужу на полу. Лишь нож остался лежать на месте, он был слишком хорош, чтобы уничтожать его.

После этого Северус снова повернулся к Адии и поднял её в воздух в вертикальном положении. Её голова упала на грудь, чёрные волосы были распущены и скрывали лицо. В её теле не было ни малейшего напряжения. Северус наблюдал за ней некоторое время, нахмурив лоб. Затем он приподнял её голову за подбородок.

Нет, это была не та страсть, которую он испытывал когда-то. Это было ни капли не похоже на те его низменные желания. Это было удовлетворение от мысли, что некто, кто заставил страдать Гермиону, тоже страдает. Почему это было так, он не решался себе объяснить.

Наконец, он отвлёкся от своих мыслей и направил тело Адии к стене. Два гвоздя было достаточно, чтобы превратить их в оковы, которые могли бы поддерживать её. При помощи специального заклинания он сделал так, чтобы её тело не висело на оковах всем телом. Кроме того он для начала лишил её возможности видеть и слышать.

После того, как он убедился, что девушка надёжно и более или менее удобно устроена (о том, что она в ближайшее время придёт в себя не могло быть и речи, в схватке с гномом она, видимо, получила удар по голове), Северус отправился в лабораторию за всем необходимым.

— — —

Полчаса спустя — Северус как раз устроился с ежедневником на кухне — в доме раздался странный крик. Северус поднял глаза к потолку и застонал… Только соберёшься почитать...

С недовольным лицом Северус засунул ежедневник назад во внутренний карман мантии, взял приготовленный ящичек с инструментами и неторопливо отправился наверх. Он знал, что времени у него было достаточно. Адиа была прикована сверху, ничего не видя и не слыша, не понимая, что происходит. Чем дольше он протянет, тем быстрее она согласится на все его условия.

Ему не нужно было быть осторожным, так как девушка всё равно ничего не слышала. Но даже если бы и могла, сейчас она так вопила, что перекрывала все другие звуки. Северус поморщился и недовольно пробормотал что-то себе под нос. Эта женщина могла невыносимо высоко поднимать голос.

— Silencio! — Проворчал он, и вокруг тут же образовалась тишина, хотя Адиа продолжала истошно кричать. Северус начал спрашивать себя, зачем она это делала. Хотела ли она, чтобы он услышал её? После того, как он оставил её наедине с гномом? Она должна была понимать, что он и дальше будет пытаться уничтожить её. Хотя он никогда и не думал ни о чём подобном. По крайней мере, в этом смысле он был у неё в руках.

Через несколько минут она прекратила орать, очевидно, просто потому, что ей понадобилась передышка. Северус склонил голову набок и наблюдал, как грудь её вздымалась от быстрого дыхания. Лицо взмокло, на щеках проступили красные пятна, а белёсые глаза бесцельно блуждали по комнате.

Он обратился к инструментам, которые принёс с собой, и достал для начала тонкий примерно двадцатисантиметровый металлический прутик. Вообще-то он обычно использовал его для размешивания застоявшихся в пробирках зелий. У него был затуплен конец, и, в общем, прутик выглядел довольно безобидно. По крайней мере, настолько, насколько безобидно могут выглядеть металлические предметы. Северус однако не сомневался, что Вальден Макнейр смог бы творчески применить даже этот прутик.

И не только Вальден. Он и сам пытал похожими предметами. Но сегодня это не входило в его планы. Медленными шагами он приблизился к Адии. Она перестала сопротивляться и, казалось, пыталась оставшимися чувствами определить, есть ли кто-либо ещё в помещении. Она могла почувствовать вибрацию от его шагов или почувствовать слабый запах лаборатории, исходящий от него. И действительно, через некоторое время она повернула голову в его сторону, а губы её прошептали его имя: «Северус».

Наши рекомендации