Программа и условия соревнований

ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении 4-го этапа Кировской области и

Открытого Кубка ДОСААФ России

По зимнему картингу

1. Цели и задачи:

1.1. Популяризация и развитие технических видов спорта.

1.2. Массовое привлечение школьников, студентов и другой молодежи к занятиям техническими видами спорта.

1.3. Повышение спортивного мастерства.

1.5. Выявление сильнейших спортсменов.

Сроки и место проведения

Начало 14 января 2016 года в 11.00 часов в районе водоканала («старый пляж») города Слободского Кировской области.

Подготовка и руководство проведением соревнований

3.1. Непосредственную подготовку и проведение соревнований осуществляет ПОУ «Слободская автошкола ДОСААФ России» совместно с мотосекцией автошколы, при поддержке управления культуры, молодежной политики и спорта администрации города Слободского Кировской области.

3.2. Судейство соревнований осуществляет судейская коллегия в составе руководителя гонок, секретаря, судей на старте и финише и т.д.

3.3. Нормативными документами соревнований являются: Спортивный кодекс РАФ (СК РАФ); Национальные спортивные правила по картингу АК РАФ (СП АК РАФ); Классификация и технические требования к гоночным автомобилям «карт» (КиТТ); Единая Всероссийская спортивная классификация ЕВСК); локальные нормативные правовые акты ЦС ДОСААФ России; настоящее Положение.

4. Состав участников:

4.1. Допускаются участники:

-класс «Пионер» - возраст 6-11 лет;

-класс «Кадет» - возраст 10-14 лет;

-класс «Национальный» - возраст 13-18 лет;

-класс «Свободный » - возраст с 14 лет;

-класс «Свободный - шипы» - возраст с 16 лет;

4.2. Состав команд состоит из 4 участников, но не более 2-х в одном классе. В состав команды может быть допущен 1 участник в классе «Свободный» (шипы, без шипов) в личном или командном зачете по заявке руководителя команды. Клуб может заявить несколько команд. Таблица подсчета очков РАФ / 25/.

4.3. Команда на соревнования выделяет своего представителя, который обладает всеми полномочиями по представлению команды и только он имеет право вести переговоры с официальными лицами и судейской бригадой.

4.4. Представители команд обязаны принять меры против обморожения участников.

Программа и условия соревнований

8.00-9.00 – заезд участников соревнований, размещение в закрытом парке;

9.00-10.00 – регистрация, техкомиссия, собрание представителей команд;

10.00-10.45 – тренировка;

10.50 – открытие соревнований;

11.00-14.00 – заезды участников соревнований;

14.00-15.00 – подведение итогов и награждение участников.

5.1. Соревнования состоят из тренировок – 3 круга обязательны перед финалом и официальным заездом. На старте финального заезда не более 20 водителей. Порядок стартовой решетки 5-4-5-4… Либо другое по договоренности (присутствие посторонних при расстановке запрещено (кроме класса «Пионер»). Время закрытия старта две минуты.

5.2. Для всех классов старт проводится с места с работающим двигателем. Для класса «Пионер»; «Кадет», «Национальный», «Свободный» места на старте первого заезда определяются жеребьевкой, в последующих заездах – по результатам 1 и 2 заездов. Количество кругов для каждого класса в заездах определяется на собрании представителей команд.

Общая продолжительность свободной тренировки 30 минут (две тренировки по 15 минут).

В классе «Национальный» при заявке более 24-х участников, заезды проводятся по формуле:

1-й полуфинал; Утешительный заезд;

2-й полуфинал; 1-й финал;

2-й финал.

5.3. При фальстарте заезд останавливается, виновный занимает последний ряд.

5.4. Старт флагом с горизонтального положения.

5.5. Порядок расстановки первого заезда – жеребьевка с участием представителей. Отсутствие на жеребьевке представителей не является основанием для отмены результатов жеребьевки.

5.6. В 10 м от линии старта устанавливаются синие флаги – « Зона прямолинейного движения». За нарушение «Зоны» заезд останавливается, нарушитель ставится в последний ряд.

5.7. В случае заявки большого количества водителей, более 20, проводятся отборочные заезды, которые определяют места на старте финальных заездов.

5.8. В финальных заездах водители самостоятельно выбирают места на стартовой решетке согласно занятым местам в предыдущих заездах.

5.9. В случае двух отборочных заездов 8 водителей из каждого заезда проходят в финал, остальные участвуют в утешительном заезде, из которого 4 водителя проходят в финальный заезд. В финале не более 20 водителей.

5.10. Водитель может быть заявлен в Команде только в одном классе и только за одну команду на каждом соревновании.

Наши рекомендации