Порядок проведения Чемпионата КГО

Глава КГО

_________ Бендикова А.В.

«___» декабря 2016 года

«Утверждаю»

Генеральный директор АО «КО»

______________Воробьев М.А.

«___» декабря 2016 года

Положение

Чемпионата КГО по хоккею с шайбой среди мужских любительских команд на призы АО «Карельский окатыш» Сезон 2016-2017 годов

Порядок проведения Чемпионата КГО - student2.ru

Костомукша 2016

Оглавление

1. Цели и задачи проведения Чемпионата КГО.. 3

2. Руководство проведением соревнований. 3

3. Сроки и место проведения соревнований. 3

4. Участники и допуск команд. 4

5. Заявочная документация. 4

6. Экипировка игрока. 5

7. Порядок проведения Чемпионата КГО.. 5

8. Судейство. 7

9. Обязанность и ответственность представителей команд, хоккеистов и тренеров команд. 8

10. Протесты. Порядок подачи и рассмотрения. 9

11. Нарушение требований Положения. 10

12. Определение победителя и призеров. 10

13. Обеспечение безопасности. 11

Приложение №1. 12

Приложение №2. 13

Приложение №3. 14

Приложение №4. 15

Цели и задачи проведения Чемпионата КГО

1.1. Целями Чемпионата являются:

- Соревнования проводятся с целью определения Чемпиона КГО и призеров Чемпионата КГО среди мужских любительских команд.

- Развития и популяризации хоккея в городе Костомукша.

- Организация досуга любителей хоккея, пропаганда физической культуры, спорта и здорового образ жизни.

- Привлечение к активным занятиям хоккеем детей, подростков, молодежи и других категорий населения города Костомукши.

1.2. Чемпионат ставит перед собой решение следующих задач:

- Повышения спортивного мастерства любительских команд.

- Привлечение широких слоев населения города Костомукши систематическим занятиям физической культурой и спортом, формирование здорового образа жизни.

- Повышение уровня судейства хоккейных матчей.

Руководство проведением соревнований

2.1. Общее руководство организацией и проведением Чемпионата осуществляет Оргкомитетом турнира (далее-оргкомитет), (Приложение №1).

2.2. При возникновении ситуации, связанной с организацией и проведением Чемпионата, решение которой невозможно настоящим Положением, Оргкомитет вправе по своему усмотрению разрешить данную ситуацию и информировать об этом участников Чемпионата доступными электронными средствами передачи информации.

Сроки и место проведения соревнований

3.1. Соревнования проводятся в городе Костомукша, хоккейный стадион адрес: ул. Первооткрывателей 1. В период с января 2017 по март 2017года.

3.2. Время проведения матчей Чемпионата оговариваются заранее Оргкомитетом, и составляется календарь игр.

3.3. Оргкомитет оставляет за собой право изменить очередность игр в случае:

- Сложных метеоусловий.

- Непредвидимых технических или иных сложностей.

Участники и допуск команд

4.1. Участниками соревнований по хоккею с шайбой среди любительских команд могут быть только хоккеисты, имеющие статус «Любителя». Игроки – Любители классифицируются следующим образом:

- Хоккеистом любителем - может считаться каждый, кто регулярно занимается хоккеем и является членом какой-либо любительской хоккейной команды на безвозмездной основе, т.е. не получающий за своё участие в команде какого-либо материального вознаграждения.

- Хоккеистом любителем - не может считаться игрок, имевший в текущем сезоне и когда-либо контракт или входивший в заявку какой-либо профессиональной команды.

4.2. Хоккеист может выступать только за одну команду.

4.3. Игроки младше 18 лет допускаются к соревнованиям по специальному разрешению врача и письменного разрешения родителей.

Заявочная документация

5.1. Каждая команда, участвующая в чемпионате обязана иметь:

- Название.

- Игровые майки одинакового стандарта, цвета, с номером.

- Капитана.

- Двух ассистентов капитана.

- Каждый игрок команды должен быть застрахован.

5.2. Заявка на участие в соревнованиях подается не позднее официального начала соревнований, оформляется по установленной форме (Приложение №2). Заявка подписывается уполномоченным лицом или капитаном команды и предается в Оргкомитет в указанные сроки.

5.3. Любой игрок может быть заявлен только за одну команду в Чемпионате КГО. За данное нарушение хоккеист дисквалифицируется на 3 (три) игры, а команде зачисляется техническое поражение 0:5. Исключение составляют вратари, которые могут быть заявлены за две команды, но каждая из разных групп.

5.4. Хоккеист считается заявленным за команду при выполнении 2-х условий:

- Его ФИО присутствует в заявочном листе данной команды.

- Его страховой полис, предъявлен в оргкомитет представителем команды.

- Хоккеисты, которые не попали в заявку команды, не имеют право выступать за команду.

Экипировка игрока

6.1. На ледовую площадку все хоккеисты, заявленные на участие в матче, должны выходить в полной хоккейной экипировки в соответствии с требованиями соответствующего пункта правил, принятыми Международной Федерацией хоккея на льду (ИИХФ).

6.2. Все вратари обязаны носить полную лицевую маску и хоккейный шлем установленного образца.

6.3. К играм не допускаются игроки без защитных масок стандартного образца в возрасте 18 лет и младше, а так же без защиты горла.

6.4. Остальным игрокам рекомендуется носить, как минимум, защиту глаз (козырек).

Порядок проведения Чемпионата КГО

7.1. Соревнования проводятся по двум группам.

7.2. В первой группе соревнования проводятся по стандартным правилам игры в хоккей, утвержденным на конгрессе ИИХФ в 2006 году.

7.3. Во второй группе соревнования проводятся без грубой и агрессивной игры, без силовой борьбы и щелчков (по Ветеранским правилам). Замах клюшкой не выше колена. Запрещено применение «силовых приемов» (правило 601 ПРАВИЛ ИИХФ). На игрока нарушившего данное правило, должен быть наложен малый штраф, или большой штраф плюс автоматически мачт-штраф за неправильную атаку «соперника».

7.4. При проведении игр, в официальный протокол матча вносятся не более 22 игроков, включая двух вратарей.

7.5. При проведении игр Чемпионата КГО капитан команды или его ассистент обязаны, за 20 минут до начала игры, предоставить судейской бригаде матча состав команды на предстоящею игру с указанием игровых номеров и амплуа игроков. Если в указанное время капитан (ассистент) не передает такие сведения, он лишается права вступать в игру до момента передачи судейской бригаде указанных сведений. Право выйти на лед капитан (ассистент) получает только после разрешения главного судьи, (отбыв малый дисциплинарный штраф).

7.6. После окончания матча представители играющих команд (капитан команды или ассистент) обязаны проверить правильность заполнения официального протокола матча и завизировать его.

7.7. До начала матча все хоккеисты играющих команд обязаны учувствовать в приветствии. После окончания матча все хоккеисты игравших команд обязаны учувствовать в послематчевом рукопожатии.

7.8. Капитан команды обязан иметь в верхней части свитера букву «К» или «С», либо нарукавную капитанскую повязку.

7.9. Время матча составляет:

· в первой группе - 3 периода по 20 минут «чистого времени».

· во второй группе - 3 периода по 20 минут «грязного времени».

7.10. Продолжительность перерыва между периодами от 5 минут до 15 минут, в зависимости от погодных условий и определяется главным судьей. Время контролируется бригадой судей матча.

7.11. В случае не явки команды на матч, в течение 30 минут от назначенного времени игры, команде засчитывается техническое поражение со счетом 0:5, а команде, с которой она должна играть присуждается победа со счетом 5:0.

7.12. Чемпионат КГО по хоккею проводится в два этапа.

7.13. ПЕРВЫЙ ЭТАП:

· в первой группе - команды играют между собой в два круга;

· во второй группе – команды играют между собой в один круг;

7.14 ВТОРОЙ ЭТАП (ПЛЕЙОФ):

· в первой группе – команды, занявшие по результатам первого этапа второе и третье места, проводят между собой полуфинал. Победитель полуфинала и победитель первого этапа, разыгрывают в финале, звание победителя Чемпионата КГО по хоккею с шайбой 2017 года.

· во второй группе – команды играют по олимпийской системе (с выбыванием).

· «Сетка игр» составляется в зависимости от количества участвующих команд. Принцип составления «сетки» следующий: команда занявшее 1-е место играет с командой занявшее последнее место. Команда занявшее 2-е место играет с командой занявшее предпоследнее место и т.д. Победитель финала завоевывает звание чемпиона Чемпионата КГО по хоккею с шайбой 2017 года, во второй группе.

Судейство

8.1. Оргкомитет обязан обеспечить матч судейской бригадой численностью не менее 2-х судей. При форс-мажорных обстоятельствах обслуживание матча может проводиться представителями команд по обоюдному согласию.

8.2. Перед матчем главный судья обязан:

- осмотреть хоккейную площадку, оценить качество льда и пригодность его к проведению матча;

- убедиться в правильности и наличии полной игровой экипировки хоккеистов, участвующих в пред матчевой разминке;

- выполнять иные действия, предусмотренные настоящим Положением и правилами игры в хоккей;

8.3. В случае недисциплинированного поведения любого из представителей хоккейных команд и угроз в адрес судей и судьи-инспектора матча до, во время и после окончания матча - Главный судья матча обязан зафиксировать данные нарушения в официальном протоколе матча и направить рапорт в Оргкомитет. Игроку за недисциплинированное поведение назначается матч-штраф.

8.4. В случае чрезмерно грубого поведения хоккеистов любой из хоккейных команд и угроз в адрес судей и судьи-инспектора матча во время матча, или если матч носит особо агрессивный характер с невозможностью предотвращения получения хоккеистами травм, Главный судья по своему усмотрению может прекратить матч. В этом случае он обязан зафиксировать данные нарушения в официальном протоколе матча и направить рапорт в Оргкомитет. Такие случаи рассматриваются на спортивно-технической комиссии Чемпионата, для принятия мер наказания, вплоть до снятия команд или отдельных игроков с участия в Чемпионате.

8.5. При любой драке игроку назначается матч-штраф, при нанесении в этот момент травмы сопернику. По решению Оргкомитета игрок может быть дисквалифицированным на игру и более. Тем игрокам, которые на момент драки находятся на скамейке запасных, выходят на поле и принимают участие в массовой драке, так же назначается матч-штраф. При массовой драке судья имеет право прекратить матч, зафиксировать все нарушения в официальном протоколе матча и направить рапорт в Оргкомитет. Итоговый результат игры будет определен на заседании Оргкомитета, после рассмотрения всех обстоятельств инцидента.

8.6. При нарушениях, квалифицированных судей как «Атака в голову, толчок на борт, в спину» и любые другие нарушения с нанесением травмы – игроку назначается матч-штраф.

8.7. Игрок, представители команд, допустивший нецензурную брань в адрес судей, игроков команды противников или болельщиков удаляется на 2+10 минуты, за повторное нарушение назначается матч-штраф.

8.8. Игроки, представители команд – получившие матч-штраф, автоматически дисквалифицируются на следующую игру. Общая дисквалификация определяется решением СТК, не позднее, чем за 3 часа до следующей за пропущенной игрой. При отсутствии в команде информации об общей дисквалификации игрок или представитель команды допускается до игры

Наши рекомендации