Северус протянул ей руку и сделал пальцами требовательный жест.

— Что? — Спросила она непонимающе. В такой ситуации она чувствовала себя явно не в своей тарелке.

— Ваши трусики, мисс Грейнджер — сказал он сухо.

— Что? — Задохнулась она от возмущения и отскочила от него. Только тогда до неё дошло, что он просто издевается.

— Вашу палочку. Что ещё я мог бы хотеть? — Она бросила ему пару разъярённых взглядов.

— Я сама могу помочь себе, огромное спасибо! При этом она стала быстро собирать со стола свои вещи.

— Я бы не стал делать этого сам себе на лице. Конечно, я не настолько горд, чтобы утверждать, что могу лечить заклинаниями лучше, чем вы, но если неправильно целиться, можно повредить сосуды. Вы этого хотите?

Она упёрла руки в бока.

— Вы действительно считаете, что я не могу целиться? Вы что думаете, я такая неуклюжая? Невероятно, что вы почти семь лет имели возможность наблюдать, как я работаю, профессор Снейп!

Он глубоко вдохнул, чтобы сохранить остатки спокойствия. Эта женщина была хуже фурии. Если она будет продолжать в том же духе, то он когда-нибудь собственноручно свернёт ей шею.

— Тогда позвольте мне сделать это, просто чтобы я не чувствовал вины, — возразил он дипломатично и заметил довольно, что черты её лица расслабились.

Через пару секунд она, однако, взяла себя в руки.

— Я уже сказала, что в этом нет вашей вины. И оставим эту тему. Отправляйтесь спать. Я знаю уже всё, что хотела знать. Спокойной ночи, сэр. — С этими словами она схватила со стола свои вещи и почти бегом покинула его комнату.

Северус равнодушно смотрел ей вслед. По крайней мере, внешне. Внутренне он ненавидел то, что не мог наказать её за дурацкое поведение. Такому она научилась у лучшего учителя и блестяще сдавала теперь экзамен. Но при этом он подумал, что она выбрала не лучший предмет для изучения из всего, чему он мог её научить.


Глава 7. Реальность и вымысел

Глава 1.07 — Реальность и вымысел

На следующее утро Северусу понадобилось провести в душе более получаса, обливаясь то холодной то горячей водой, чтобы хоть как-то проснуться. Ему срочно были необходимы пару часов нормального сна, и он был рад, что ему осталось потерпеть всего один день. Может быть, уже сегодня вечером удастся пораньше отправиться спать. Ему было что нагонять.

Дом встретил его шёпотом, когда он спустился вниз. Шёпот этот исходил от картин, висящих на стенах. Они почти без перерыва жаловались друг другу, что висят здесь в коридоре совершенно без света, и им приходится использовать любую возможность, чтобы вырваться на пейзаж, висящий в гостиной, отчего там часто становилось страшно тесно. Даже трава на маленькой поляне была полностью вытоптана. Такими темпами, эти рвущиеся к свету существа уничтожат на картине всё.

Но сегодня у Северуса не было никакого желания думать об этом. Он целенаправленно устремился к двери в подвал и, ни минуты не раздумывая, распахнул её. Ранним утром Грейнджер можно было застать только здесь, за исключением её комнаты, дверь в которую была приоткрыта. Это говорило о том, что Грейнджер там уже не было. Возможно, она еще ночью отправилась в лабораторию и не покидала её до самого утра.

Вонючий липкий воздух пахнул ему навстречу, и Северус скривил нос. Хотя он и привык к затхлым помещениям и испарениям лаборатории, но он всегда пользовался освежающим воздух заклинанием во время работы. При нехватке кислорода снижалась концентрация, и возможность допустить ошибку в таких ситуациях сильно возрастала.

Грейнджер же, казалось, даже не замечала, что творилось вокруг неё. Она даже не подняла головы, когда Северус спустился по лестнице. Поэтому он сразу же направился к её волшебной палочке. Он слегка испугался, естественно ничем не выдавая этого внешне, когда она положила свою руку поверх его, уже взявшейся за палочку.

— Могу я узнать, что конкретно вы собираетесь сделать? — Она устало и раздражённо сверкнула на него глазами, и Северус слегка прищурился, увидев её лицо. Синяк сиял в полную силу, подтверждая его теорию о том, что она даже не заходила в свою комнату. Лицо её было осунувшееся и вспотевшее, карие глаза сверкали почти болезненно.

— Кислород, мисс Грейнджер. Воздух в этом помещении уже почти можно резать. С невозмутимым выражением лица он ожидал её реакции, пока она, наконец, не убрала руку. Северус привычным жестом взмахнул палочкой и проговорил заклинание, которое достаточно освежило помещение. Конечно, собственной палочкой он бы сделал это намного эффективнее, но и так получилось неплохо.

Непринуждённым жестом он положил её палочку назад на стол и стал наблюдать за приготовлением зелья. Его знания касательно медицинских зелий были ещё два года назад достаточно актуальными, и он всегда, даже если и без особого интереса, следил за новинками и исследованиями в этой области. Поппи слишком зависела от его работы, чтобы он мог безответственно к этому относиться.

Но он никогда специально не интересовался медицинским зельеварением. Правила там были слишком просты, действия — слишком предсказуемым. Лишь зелье, которое он готовил для Люпина, было ему в этом смысле интересно, так как оно было настолько сложным, что по сегодняшний день в мире было лишь несколько зельеваров, которые могли его изготовить.

То, что он увидел здесь, были, по-видимому, её собственные рецепты. Он мог себе представить, что Грейнджер проводила исследования в области медицинского зельеварения, так как уже тогда это невероятно интересовало её. Даже зелье, которое, в конце концов, отправило Волдеморта в могилу, вызывало такие изменения в организме, которые не шли в сравнение ни с каким действием самого изощрённого яда.

В следующий момент Грейнджер бросила нож с серебряной рукояткой на поверхность стола и провела рукой по лбу. При этом она задела свой синяк и, не сдержавшись, зашипела. Понимая, что попалась, она подняла глаза и встретилась взглядом с Северусом, который смотрел на неё, нахмурившись.

— Есть ли какие-то особые причины, по которым вы до сих пор не избавились от синяка?

Она упёрлась обеими руками о крышку стола и устало взглянула на него. Северус уже приготовился к долгой обозлённой лекции.

— Времени не было, — ответила она просто.

— Это заняло бы всего несколько секунд, — он решил немного подразнить её. Она слишком часто нападала первой, чтобы он и дальше мог терпеть подобное.

— Или вы хотите сохранить это как приятное воспоминание? Трофей за удачно проделанную работу? — Он скрестил руки.

Грейнджер сначала даже не обратила на него внимания. Непринуждённо она подняла доску, на которой измельчала какие-то коренья, и смахнула их в котёл. Затем она положила доску на стол, вытерла руки о фартук и только потом развернулась к нему.

— Что вы хотите этим сказать, сэр?

Наши рекомендации