Работа над сэйка тандэн ведет к развитию курай.

Термин сэйка тандэн относится к точке, находящейся в нижней части живота под пупком. Считается, что эта часть тела очень важна для поддержания высокого уровня энергии, спокойного состояния сознания и рационального мышления. Термин курай характеризует степень развития характера человека, вкупе с его техническим мастерством. Может означать он также и разрыв между уровнем техники и духа, проявляющийся во время поединка. Уровень курай можно повысить, укрепив уверенность в себе как в результате тренировок, так и посредством занятий, направленных на развитие сэйка тандэн и уничтожение четырех болезней Кендо (удивления, страха, сомнений и колебаний). Проще говоря, чтобы добиться этого, необходимо заниматься с настроем сутэми, т.е. полной самоотдачей во время каждой атаки. Конечно, этого нельзя достичь за один день.

Помню один случай, который хорошо иллюстрирует понятие курай. Связан он с Цузаки Сэнсэем, одним из преподавателей Бусен. Обычно бывало, что незадолго до ежегодного Киотосского турнира (Киото Тайкай) фехтовальщики со всей страны собирались в Бусен, чтобы потренироваться, а заодно услышать совета именитых учителей, преподававших в нашем училище. Один из этих посетителей стоял в поединке с Цузаки Сэнсэем. Гость был преисполнен решимости и энергии, но буквально через несколько секунд он оказался на полу. Цузаки Сэнсэй призвал его подняться и продолжить поединок, но через мгновение снова опрокинул его на спину своей атакой. Тот фехтовальщик не успевал сделать ничего, прежде чем его полностью подчинял себе курай Цузаки Сэнсэя. Даже люди, дожидавшиеся в ряду своей очереди, были практически парализованы силой его духа.

Однако, когда Цузаки Сэнсэй вел поединок со своим наставником – Мочида Моридзи Сэнсэем, Кендо Ханси 10 дан – роли менялись с точностью до наоборот. Теперь уже Цузаки Сэнсэй находился под контролем силы Ки Мочида Сэнсэя. Коронным приемом Цузаки Сэнсэя было кацуги ваза, но в то самое мгновение как ему приходила в голову мысль провести этот прием, Мочида Сэнсэй с совершенной легкостью пробивал его котэ. Как только Цузаки Сэнсэй собирался провести атаку, синай Мочида Сэнсэя скользил вперед и с абсолютной точностью пробивал идеальный кататэ-цки. Мочида Сэнсэй не делал сильных атак, а просто отбирал те бреши в обороне противника, защитить которые у того не было никакой возможности. Вот тогда я понял, что означает умение контролировать своего противника с помощью курай. Это было ясно как день.

Кто-то однажды сказал, что противники Мочида Сэнсэя из уважения к нему сдерживали себя и позволяли ему брать ситуацию под свой контроль. Это неправда. На самом деле, оказавшись с ним лицом к лицу, вы внезапно теряли присутствие духа и начинали задыхаться. Это и есть курай.

Как я уже отметил, чтобы приобрести курай, необходимо заниматься с абсолютной самоотдачей – сутэми. В Бусен все тренировки состояли лишь из учикоми, кирикаэси и какари-гейко. Делалось это с тем, чтобы исправить ошибочные навыки, плохие привычки, а также очистить нас от эгоизма и жалости к себе.

Бросившись в какари-гейко, через некоторое время человек теряет всякое понимание происходящего, а также контроль над своим телом. Тем не менее, он старается провести еще одну атаку, а затем еще одну и еще одну. В результате таких тренировок человек постепенно становится все устойчивее, увереннее в себе и его перестают волновать всякие мелочи. Таким образом, он мало-помалу учится избавляться от четырех болезней – удивления, страха, сомнений и колебаний.

Бусен было известно своими тяжелыми тренировками. Если нас подзывал к себе сэмпай, то нам приходилось полностью выкладываться в какари-гейко, а если он время от времени выставлял свой синай навстречу – так, что мы влетали в него на полном ходу – то нам оставалось лишь крепиться и терпеть. Конечно, это было совершенно ужасно. Однако, после таких тренировок, нас уже ничто не пугало. Мы все еще без всякой надежды ожидали следующего дня, но на самом деле так закалялся наш характер.

В старые времена сэнсэи посещали храмы и святыни, или предавались медитации под водопадами, чтобы избавить свои тела и души от четырех болезней. Конечно, в наше время не так просто посвящать себя такого рода суровым занятиям, но любому занимающемуся Будо следует принять во внимание важность этих тренировок.

Любому желающему развить в себе курай я бы, прежде всего, посоветовал следить за своим здоровьем. Для того чтобы эффективно заниматься, необходимо быть здоровым и душой и телом. Можно, конечно, заниматься и бездумно, заучив лишь несколько тактических хитростей и приемов, но это никак нельзя будет назвать чем-то выдающимся или впечатляющим. По моему мнению, положительный эффект оказывает и занятие какой-либо другой деятельностью в дополнение к Кендо. Покойный Цурумару Сэнсэй, Ханси 9 дан, занимавшийся в Субукан додзе, каждое утро непременно изучал буддийские сутры. Я все еще четко помню страницы за страницами сутр, которые он переписывал.

Полезно также отрабатывать свою стойку перед зеркалом. В молодости я не мог понять, почему мой Сэнсэй с таким серьезным видом стоял перед зеркалом. Теперь, когда я уже не так молод, я полностью понимаю насколько это важно. С возрастом ослабляются мышцы спины, что нарушает камаэ, а также развивается плоскостопие. Поэтому, глядя на свое камаэ в зеркало, можно обнаружить имеющиеся слабости и исправить их. В общем говоря, понятие курай включает в себя много элементов, каждому из которых необходимо уделять внимание.

3. Поддерживаете ли вы правильную маай?

Я считаю, что есть два вида кейко. Первый – когда вы изо всех сил стараетесь первым провести успешную атаку, независимо от того, кто ваш противник. Затем, по завершении поединка, вы просите помочь вам в какари-гейко. Второй вид кейко диаметрально противоположен, и заключается в том, что вы делаете какари-гейко до полного изнеможения, а потом просите поединка. Каждый год в мае месяце, во время Киотосского турнира в Будо Центре проводится ежедневная утренняя тренировка, на которую приглашаются все желающие. Сотни фехтовальщиков собираются там, чтобы сразиться со многими сэнсэями высокого ранга. Несмотря на то, что свободное место на этих тренировках очень ограниченно, я всегда стараюсь тренировать в соответствии с вышеупомянутыми двумя методами.

Важно полностью выкладываться во время тренировки, пытаясь использовать все известные вам приемы. Пытайтесь работать из то-ма, чика-ма, иссоку-итто-но-ма, со всех возможных дистанций до тех пор, пока не обнаружите, какая из них больше всего подходит для вас. Если вы найдете свою оптимальную маай, атаковать вам станет легче. Выступая в роли экзаменатора во время квалификационных испытаний, я часто вижу людей, которые используют приемы, не зная в то же время своей оптимальной дистанции. Единственный способ исправить эту проблему – делать как можно больше какари-гейко до тех пор, пока вы не найдете свою маай.

Какари-гейко – очень утомительное занятие, и, уставая, фехтовальщик обычно начинает наносить удары, используя силу рук, нежели чем движение бедер, что сопровождается нарушением координации между верхней и нижней частями тела. В этот момент необходимо заставить себя приложить еще больше усилий, чтобы сохранить правильную осанку и увеличить скорость атак, нападая снова и снова без передышки.

Делая проход после атаки, не следует продвигаться слишком далеко: необходимо быстро поворачиваться, чтобы провести следующий удар. Это также позволит вам укрепить ноги и улучшить технику перемещений (тай-сабаки). Учикоми и какари-гейко – действительно великолепные методы тренировки.

Вспоминая свою учебу в Бусен, могу отметить, что Цузаки Сэнсэй был очень жестким человеком. Его Кендо было настолько мощным, что когда ученик наконец собирался с силами, чтобы атаковать его, Сэнсэй двигался навстречу и опрокидывал атакующего. У Сато Сэнсэя был совершенно иной стиль. Он был чрезвычайно гибок. Он не разбивал вдребезги энергию атакующего, а, скорее, рассеивал ее. У этих двух Сэнсэев были совершенно различные манеры фехтования, но объединяла их одна черта: оба нисколько не меняли своего стиля на всем протяжении тренировки. Поскольку они были инструкторами, им приходилось стоять в центре и непрерывно вести поединки на каждом занятии. Большинство людей немного уставали к концу тренировки и четкость их движений несколько снижалась, но только не эти два Сэнсэя. Оба были так же энергичны и эффективны в конце тренировки, как и в ее начале, независимо от числа проведенных ими схваток.

Одна из причин, по которым я это рассказываю – то, что для вышеупомянутых тренировок требуется помощь хорошего мотодачи. Сегодня часто приходится слышать о низком уровне атак в какари-гейко и других упражнениях. Но, скорее всего, часть вины за это мы можем возложить и на мотодачи. Инструктора плохо выполняют свои обязанности мотодачи.

Задача мотодачи заключается в том, чтобы максимально облегчить нанесение ударов, открывая партнеру возможность проведения правильных атак. Также как кузнец ритмично бьет по наковальне, помогая своему ученику уловить ритм, также и мотодачи должен работать с нападающим, чтобы помочь ему войти в правильный ритм атак.

На уровне 1-го дана нападающему следует позволять атаковать очевидные (преувеличенные) цели. На уровне 3-го дана цели для атак уже не должны быть так очевидны, но скорее должны быть быстры и неявны. На более высоких уровнях следует не допускать иррациональных атак, подавляя кенсен нападающего, чтобы указать ему на ошибку. Очень важно проводить обучение таким образом.

Еще один момент, который я хотел бы отметить, касается правильного отношения к кейко. Вы должны быть благодарны за возможность тренироваться. Начинать кейко с намерением «убить противника» неправильно. Вы должны приступать к занятиям, намереваясь испробовать все известные вам техники, а также с чувством благодарности по отношению к партнеру за полученную возможность развить себя. Конечной целью ваших тренировок должно быть заниматься Кендо «используя свое сердце, чтобы атаковать сердце противника». Честные и усердные тренировки – единственный способ добиться успеха в Кендо.

Наши рекомендации