Эй… - сказал Род, нахмурив брови, - Где твоё кольцо?

Глава 26

Новости о Джастине разлетались по кампусу также быстро, как сотни песчинок, поднятые ветром, по воздуху.

Что с ним произошло?

Присоединился ли он к какой-то странной компании?

Кем он стал?

Все эти вопросы, словно огромный рой пчёл, летали по кампусу, передаваясь из уст в уста. Как? Что? Почему? Кто? Это вопросы потерпевших. Вопросы, на которые им никогда не суждено получить ответа.

Вайкен, Род и я сидели у подножия дерева, ожидая чего-то. Но чего? Я не была уверена. Род потянулся к моей руке и взял её в свою. На мгновение это меня удивило. Оказывается, я уже успела отвыкнуть от его прикосновений. Вайкен перевязал свою рану на голове окровавленной футболкой. Все мы были не очень многословны друг с другом.

Всё будет хорошо, - мягко сказала женщина-пожарница, - Всё будет в порядке, - она утешала группу плачущих девушек, которые толпились возле Хопперовской башни. Другие пожарники и полицейские пробежали мимо нас к главному зданию школы. В руках у них были топоры, шланги, пистолеты, носилки для раненных и чёрные мешки для мёртвых тел. Мне не хотелось об этом думать, не хотелось знать, сколько именно тел они вынесут. Большие часы на здании Хоппера показывали 4:30 утра. Оставалось всего два часа до рассвета.

Мне удалось расслышать разговор между мисс Уильямс и сотрудником полиции.

Вы уверены, что он тоже состоит в этой банде? – спросил полицейский, записывая что-то в своём маленьком блокноте.

Да. Я более чем в этом уверена, - сказала мисс Уильямс.

Мы собираемся допросить детей, которые были внутри. Так что начинайте звонить родителям, - сказал другой сотрудник полиции, проходя мимо меня.

Вайкен, Род и я встретились взглядами, продолжая сидеть в молчании. Фельдшер с медицинской сумкой в руках подошёл к нам. Он наклонился и прищурился, изучая рану на голове Вайкена.

Ты должен пойти вместе со мной, - сказал он, - Твою рану необходимо зашить, - когда фельдшер опустил футболку ещё чуть ниже, из раны тут же вытекла струйка крови и побежала вниз к верхней губе Вайкена, и, когда тот понял это, он впервые за много лет нашего с ним знакомства, не слизнул её.

Вы мне не объясните, что здесь вообще произошло, сэр? – притворно недоумённым голосом спросил Вайкен, когда пошёл вслед за фельдшером.

Род и я остались сидеть, прислонившись спиной к дереву. Я откинула голову назад и посмотрела на Рода. Он был одет в свои обычные современные джинсы, и лишь футболка осталась от его костюма на Хэллоуин. На лице его отражались усталость и печаль. И только в этот момент я поняла, как же он повзрослел и возмужал, будучи человеком весь прошлый год. И теперь он будет взрослеть каждый новый день своей жизни. Жаль только, что я этого уже не увижу…

Он сильнее сжал мою руку, и это заставило моё сердце биться быстрее.

«Как же хорошо, - думала я, глядя на весь тот хаос, что навели Одетта и её братство на кампусе, - Что теперь, после всего этого, он, наконец, вновь может проявлять ко мне хоть какие-то чувства, не боясь наказания. Я так долго этого ждала»

То, что ты сделала, было очень смелым поступком, - сказал он. Я выдохнула, утопая в его голубых глазах.

Это не было проявлением храбрости. Скорее это было похоже на… - я пыталась подобрать правильное слово, - Конец.

Сколько их было? – привлёк моё внимание голос полицейского, который всё ещё допрашивал мисс Уильямс.

Я думаю, что четверо или пятеро, - ответила она.

Как ты думаешь, на рассвете, - прошептала я, - Джастин по-прежнему будет вампиром? Я имею в виду, даже когда я вернусь в пятнадцатый век?

- Я думаю, что Аэрис сдержат своё обещание, - ответил Род. Он устало повернул свою голову, чтобы посмотреть на меня, - Он будет Джастином. Я так думаю.

Как ты думаешь, куда он пошёл? – спросила я.

Наверняка искать других вампиров. Это не займёт у него слишком много времени, - Род вздохнул, а потом сказал, - Возможно, твоё решение действительно было правильным. И так будет лучше для всех нас.

Он не смотрел мне в глаза, когда говорил это. Затем он расцепил наши с ним руки, чтобы достать что-то из своего кармана. Он вынул оттуда сломанную руну и протянул её мне. Я не взяла её, потому что она была напоминанием о том, как жестоко Одетта поступила с Джастином.

Эй… - сказал Род, нахмурив брови, - Где твоё кольцо?

Наши рекомендации