Особые условия для прохождения этапов III класса

Снаряжение.

Требования к снаряжению в соответствии с требованиями, изложенными в «Регламенте по дистанция горная».

Требования к страховке и самостраховке.

- Страховка при подъёме по перилам с жумаром – верхняя командная или схватывающим узлом. Вместо схватывающего узла можно использовать механические устройства, заменяющие его (предварительно согласовывается с технической комиссией соревнований).

- Спуск по перилам осуществляется на ФСУ. Страховка при этом верхняя командная или схватывающим узлом. Вместо схватывающего узла можно использовать механические устройства, заменяющие его (предварительно согласовывается с технической комиссией соревнований).

- Продёргивание перил осуществляется через "глухой" судейский карабин. Для организации и снятия перил запрещено использовать саморазвязывающиеся системы и узлы.

- Разрывные стропы самостраховки типа «Дэйзи Чейн» запрещено использовать в качестве основного уса самостраховки.

- Для самостраховки одного участника могут использоваться крючьевые карабины и крючья станции страховки, при этом запрещено использовать для самостраховки другими участниками команды соответствующие ветви станции страховки. Центральный карабин станции (соответствующей нагрузочной способности) может использоваться для самостраховки любым числом участников;

- Для организации станций страховки необходимо использовать не менее 3 (трёх) пунктов страховки;

- Прочие требования к страховке и самостраховке в соответствии с требованиями Регламента.

Прохождение дистанции.

- Запрещается применение кошек на всех этапах соревнований;

- Волочение веревок между этапами запрещено;

- «Условно пострадавший» предоставляется судьями перед этапом “Подъём «условно пострадавшего» с сопровождающим” и далее транспортируется командой самостоятельно до этапа “Спуск «условно пострадавшего» с сопровождающим”, после прохождения этапа “Спуск «условно пострадавшего» с сопровождающим” «Условно пострадавший» передается судьям этапа;

- Время прохождения каждого этапа ограничивается контрольным временем, по истечении которого команда снимается с этапа дистанции (превышение КВ в пределах минуты - в пользу команды);

- Команда начинает работу на этапе только в полном составе;

- Все этапы дистанции являются опасной зоной (условной или настоящей), что предусматривает нахождение в ней участников с соблюдением всех мер безопасности;

- На дистанции соревнований могут находиться только работающие команды и судьи, все остальные - в специально отведённых местах, указанных судьей этапа.

Описание этапов

Дистанция III класса

8.1.Этап “Подъём «условно пострадавшего» с сопровождающим”

Общие положения

Этап “Подъём «условно пострадавшего» с сопровождающим” предназначен для проверки навыков и отработки слаженности команды при подъёме «условно пострадавшего»по склону большой крутизны силами группы. Длина участка - до 30метров, угол не менее 50 градусов.

Оборудование этапа

4 (четыре) точки, две средние из которых являются общими для обеих станций, 2 основные веревки для организации станций. В случае снятия команды для сопровождающего предоставляются судейские перила обратного хода.

Порядок прохождения этапа

8.1.3.1. Окончание отсчёта контрольного времени на этапе производится по включению самостраховок «условно пострадавшего» и сопровождающего в станцию страховки.

8.1.3.2. Команда прибывает от места старта к верхней части этапа в район верхней базы, «условно пострадавший» находится в нижней части этапа.

8.1.3.3. Используя судейские маркированные пункты страховки, команда организует жёсткую локальную станцию страховки, систему подъёма «условно пострадавшего» с сопровождающим на двойной верёвке и командную страховку на отдельной станции. Необходимым требованием для жёсткой станции страховки является локализация крючьевых карабинов узлами-проводниками.

8.1.3.4. Для организации системы подъёма использование зажимов в первом колене системы полиспаста не допускается, при использовании узла Бахмана – репшнур Ø6мм должен быть счетверён, репшнур Ø8мм должен быть сдвоен. Разъёмные ролики в первой ветви полиспаста подстраховываются карабинами, в случае если командой применяются неразъёмные или специальные грузовые сертифицированные ролики подстраховка карабином не требуется.

8.1.3.5. Самостраховки «условно пострадавшего» и сопровождающего включаются в командную страховку, или используется другая конструкция, обеспечивающая равномерное распределение нагрузок между пострадавшим и сопровождающим при рывке. На этом этапе запрещается использование механического устройства Gri-Gri. Усы «условно пострадавшего» и сопровождающего во время транспортировки должны быть состёгнуты.

8.1.3.6. Длина перильной верёвки для участника, обеспечивающего продергивание ветвей полиспаста, ограничена 5-ю метрами от центрального карабина станции страховки.

8.1.3.7. Контрольное время – 30 (тридцать) минут.

8.2.Этап “Спуск «условно пострадавшего» с сопровождающим”

Общие положения

Этап “Спуск «условно пострадавшего» с сопровождающим” предназначен для проверки навыков и отработки слаженности команды при спуске «условно пострадавшего»с сопровождающим, на склоне большой крутизны. Длина этапа 30м, угол ~50 градусов

Оборудование этапа

8.2.3. 4 (четыре) точки, две средние из которых являются общими для обеих станций, 2 основные веревки для организации станций.

Порядок прохождения этапа

8.2.4.1. Окончание отсчета контрольного времени выполнения этапа считается по закреплению уса самостраховки «условного пострадавшего» и сопровождающего в нижний судейский крюк. Остальные участники команды спускаются вниз по собственным перилам, организованных на судейских крючьях. Последний участник организует продергивание перильной веревки. При невозможности продернуть веревку ставится штраф «потеря снаряжения», судья снимает веревку команды.

8.2.4.2. Допускается использование только жёстких локальных станций страховки. Необходимым требованием для жёсткой станции страховки на этом этапе является локализация крючьевых карабинов узлами-проводниками.

8.2.4.3. Перед подачей команды “СТАРТ” все участники находятся на верхнем участке этапа, на самостраховке в судейских горизонтальных перилах (локальной петле). По команде “СТАРТ” участники занимаются организацией собственной станции страховки на указанных судьёй точках и по мере её готовности освобождают судейские перила. Вся работа команды кроме страховки участника, организующего станцию, выполняется только с собственной станции страховки.

8.2.4.4. Спуск “условно пострадавшего участника” с сопровождающим осуществляется по двойной верёвке. В качестве спусковой системы разрешается использовать:

- одинарный карабинный тормоз;

- одно ФСУ для двойной верёвки, либо два ФСУ для одинарных верёвок (“восьмёрка“, “инвар“, “рогатка“ и т.п. ФСУ могут использоваться только для одинарной верёвки);

- тормоз с использованием молотка (с железной ручкой) или ледоруба.

8.2.4.5. Запрещается использовать ФСУ, в которых верёвка не проходит через карабин (“лесенка” и т.п.). Запрещено к использованию механическое устройство самостраховки типа “Gri-Gri“. Не допустимо повисание «условно пострадавшего»с сопровождающим на командной страховке.

8.2.4.6. На двойной спусковой верёвке устанавливается аварийная система (необходима для дополнительной страховки), узел “Бахмана“, которой вяжется из репшнура Ø6мм в четыре пряди, из репшнура Ø8мм в две пряди.

8.2.4.7. Самостраховки «условно пострадавшего»и сопровождающего включаются в командную страховку, или используется другая конструкция, обеспечивающая равномерное распределение нагрузок между «условно пострадавшим»и сопровождающим при рывке. Усы «условно пострадавшего»и сопровождающего во время транспортировки должны быть состёгнуты.

8.2.4.8. После спуска «условно пострадавшего»с сопровождающим до нижнего крюка (конца этапа в безопасной зоне) команда спускается вниз по своим перилам со снятием предыдущей станции. Продергивание осуществляется через судейский (глухой) карабин.

Наши рекомендации