Первенство Свердловской области по спортивному туризму среди обучающихся

Дистанции - пешеходные

30 сентября - 03 октября 2016 года Свердловская область, ОЛ «Таватуй»

ОБЩИЕ УСЛОВИЯ

1. Соревнования проводятся в соответствии с Правилами вида спорта «Спортивный туризм», «Регламентом проведения соревнования по группе дисциплин «Дистанция - пешеходная» (2015 год, далее «Регламент»), согласно ПОЛОЖЕНИЮ, и УСЛОВИИЯМ данных соревнований.

2. Уточнения, дополнения и отклонения от «Регламента» на данных соревнованиях оговариваются в «Общих условиях» и «Условиях соревнований в дисциплине», далее «Условиях». Ссылки даны на пункты «Регламента».

3. Соревнования проводятся по бесштрафовой системе оценки нарушений согласно п.6.2.

4. На соревнованиях применяется система электронной отметки прохождения дистанции SPORTIdent. Вся дополнительная информация по использованию данной системы изложена в отдельном приложении, с которым участники должны ознакомиться до старта. Результат определяется с точностью до секунды.

5. За 10 минут до старта участник (связка) проходит предстартовую проверку. В случае, если участник (связка) не приходит за 15 минут до своего времени старта он (она) может быть не допущена к предстартовой проверке и соответственно снята с дистанции. Участник не выпускается на дистанцию до выполнения всех требований. Старт согласно времени стартового протокола. В случае опоздания на старт участник допускается на старт только по решению главного судьи.

6. Старт участников производится согласно порядковому номеру стартового протокола.

7. Всё снаряжение участник транспортирует от старта до финиша последовательно через все этапы (блоки этапов), если иное не оговорено в условиях.

8. На прохождение этапов (блоков этапов) устанавливается КВ, по истечении которого участник (связка) прекращает работу на этапе (блоке этапов), получает снятие с этапа и двигается далее по дистанции. КВ этапа включается по вхождению в РЗ этапа, а останавливается по освобождению судейского оборудования.

9. На прохождение дистанции устанавливается ОКВ, по истечении которого участник (связка) прекращает работу на дистанции и получает снятие с дистанции.

10. Этапы (блоки этапов) оборудованы РЗ. Все действия, связанные с выполнением ТП для прохождения этапа (блока этапов), допускается производить только в РЗ этого этапа (блока этапов). После покидания РЗ запрещена помощь остальным участникам, работающим на этапе.

11. КВ на этапах (блоках этапов) засекается по входу в РЗ.

12. КВ на этапе (блоке этапов) останавливается при освобождении судейского оборудования и выхода всего снаряжения и всех участников команды в БЗ на ЦС этапа (блока этапов).

13. На всех этапах в коридоре движения может находиться не более одного участника.

14. Все судейские карабины являются неразъемными.

15. По п.6.2.4 повторное прохождение этапа должен осуществить участник, допустивший нарушение, предусмотренное в таблице 12.1 (участник, находящийся в ОЗ в момент нарушения). До окончания повтора этапа другие участники не могут входить в ОЗ этапа, на котором совершено нарушение.

16. Командная страховка (сопровождение) должна организовываться из БЗ, если в Условиях не оговорено иного. По п.7.3.4 при выполнении страховки или сопровождения из РЗ, необорудованной ТО в БЗ, самостраховка страхующему участнику необязательна. В этом случае свободный конец страховочной (сопровождающей) веревки закрепляется в точку крепления к ИСС страхующего участника.

17. На блоках этапов разрешено осуществлять страховку (сопровождение) с ИС, ЦС, только в том случае, если страховочная (сопровождающая) веревка проходит через все промежуточные ТО, идущие от страхующего участника до страхуемого, если в Условиях не оговорено иного.

18. По п.7.7.1 окончанием ТП является освобождение ТО.

19. По п.7.10.8 «На спуске с применением ФСУ при нахождении в ОЗ перильная верёвка должна удерживаться рукой, расположенной после ФСУ (регулирующей рукой)». По п.7.12 в момент приземления на участнике должны быть надеты обе перчатки (рукавицы), перильная верёвка должна быть включена в ФСУ.

20. По п.7.16.8 волочение верёвок по дистанции запрещено, кроме этапов (блоков этапов).

21. Все крепления перил и постановку на самостраховку, организацию страховки допускается осуществлять только в ТО, указанные в условиях этапа. То есть, если в условиях этапа ТО – горизонтальная опора отсутствует, то крепление оборудования осуществляется в ТО – судейский карабин (согласно оборудованию этапа).

22. Опорные петли могут отходить от судейской ТО не более чем на 1 м.

23. При прохождении этапов (блоков этапов) обязательно нахождение на усе самостраховки на ТО в ОЗ в момент перестежки через ТО в ОЗ. При прохождении этапа первым действием участники обязаны встать на самостраховку в ТО в ОЗ до начала выполнения любых действий и могут отстегнуть её перед началом движения по следующему этапу. В случае невыполнения данного требования участник наказывается согласно п.6.2.4. (аналогично отсутствию или временному прекращению самостраховки) при этом участнику достаточно "повторить" этап, на который он осуществляет "перестежку".

24. Запрещено нагружение ТО в ОЗ более чем одним участником, если в условиях не оговорено иного.

25. На этапе «Вертикальный маятник» в случае, если участник касается рельефа в ОЗ, он возвращается на ИС по условиям этапа (обратного движения по этапу) и повторяет прием без нарушения.

26. В случае, если способ движения по земле не оговорен, то движение не регламентировано, но участник должен двигаться при этом вдоль своей нитки этапа (не пересекая линии движения других участников).

27. При снятии с этапа (блока этапов) участник (связка, группа) не имеет права проходить этап (блок этапов) второй раз.

28. Снятие с блока этапов считается как снятие с одного этапа.

29. Участники (связки, группы), уложившиеся в ОКВ, но имеющие снятия с этапов, занимают места после участников (связок, групп), прошедших дистанцию в ОКВ без снятий. При этом более высокое место занимают участники (связки, группы), имеющие меньшее количество снятий этапов, а при равном количестве снятий с этапов более высокое место занимает участник (связка, группа) с меньшим временем прохождения дистанции.

30. Согласно п.3.6.4 при неопределенности судьей номера участника на каске - прохождение этапа не засчитывается.

31. В случае потери снаряжения, данное нарушение сообщается участнику после прохождения этапа (блока этапов). Действия участников по п. 1.5.4. Отсечка не предоставляется.

32. Обратное движение по дистанции запрещено.

33. По п. 3.6.1 допускается использование не сертифицированных перчаток, не имеющих видимых повреждений.

34. Длина уса самостраховки должна быть не менее 30 см и удовлетворять п. 3.5.

35. Пропуск этапа ведет к снятию участника с дистанции.

36. В случае равенства результатов место делится между участниками.

Наши рекомендации