Список запрещенных веществ

Контрольная работа

На тему: "Характеристика запрещенных веществ и методов"

Студентки 1 курса

Группы М2-БМ

Козак Ирины

Киев 2016

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение

2. Список запрещенных веществ

3. Запрещенные методы

4. Вещества запрещенные в отдельных видах спорта

5. Вывод

6. Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность.Проблема использования фармакологических средств в современном спорте сегодня особенно остра. Постоянный рост национальных и мировых спортивных достижений и связанное с этим значительное повышение физической нагрузки на тренировках и нервного напряжения на соревнованиях, омоложение спорта, введение новых, не имеющих еще научного обоснования видов спорта, предъявляют организму человека чрезвычайно высокие требования. Это создает необходимость поиска и внедрения в практику дополнительных средств повышения устойчивости и сопротивляемости организма, предупреждения перенапряжения и нервных срывов, ускорения восстановления и повышения спортивной работоспособности. Одними из них являются фармакологические средства.

Известно, что испокон веков человечество широко применяло различные лекарственные средства для лечения и предупреждения заболеваний, повышения физической подготовленности и сопротивляемости организма к действию различных неблагоприятных факторов, что способствовало сохранению человека как вида.

Постепенно лекарственные средства стали все шире использоваться здоровым человеком для повышения устойчивости в трудных и неблагоприятных условиях. Особенно широкое распространение это получило в наше время в связи с резким усложнением условий существования человека, часто попадающего в угрожающие и экстремальные ситуации. Особенно в областях, требующих высоких нервно-психических и физиологических напряжений (космос, авиация, военные конфликты, зимовки, горные, подземные, подводные работы и экспедиции), при резком изменении климатических и температурных условии, существовании в определенной экологической обстановке. Одним из лидеров в этом плане стал современный (особенно профессиональный) спорт.

Следует учитывать и то, что проблемы допинга и фармакологии были тесно взаимосвязаны еще в древние времена. Имеются сведения, что на античных олимпиадах атлеты снабжались какими-то "чудодейственными" лекарствами. Особенно широкое распространение в профессиональном спорте допинги получили в 50-60-е годы нашего века (велоспорт, тяжелая атлетика, плавание, гребля, легкая атлетика, футбол), а далее, в так называемом " любительском" и даже в детском и юношеском спорте. Уровень заболеваемости спортсменов, количество увечий и даже смертей в спорте (в основном, в результате применения допингов) нарастает лавинообразно, несмотря на все запрещения и ужесточения дисквалификационных санкций.

Однако запрет допингов отнюдь не означает исключения применения биологически активных, малотоксичных лекарственных средств в спорте для облегчения адаптации к нагрузкам, ускорения восстановления, профилактики физического и нервного перенапряжения. Уровень развития современного спорта, те перегрузки, которые испытывают спортсмены, настолько высоки, что попытки вообще отказаться от использования лекарственных препаратов отражают воззрения даже не вчерашнего, а позавчерашнего дня. За последние 15-20 лет объем и интенсивность тренировочных и соревновательных нагрузок возросли в 2-3 раза и спортсмены многих видов спорта вплотную подошли к пределу физиологических возможностей организма. При этом витаминная и пищевая неполноценность многих продуктов питания спортсменов, необходимость проведения восстановительных и профилактических мероприятий, приспособление организма к тяжелым физическим и психоэмоциональным нагрузкам, переездам в иные климатические условия и часовые пояса, а также множество иных причин, диктует необходимость применения фармакологических препаратов для обеспечения полноценной спортивной деятельности.

Первые экспериментальные исследования в этом плане были проведены во ВНИИФКе профессорами С. П. Летуновым и А. Н. Кудриным еще в начале 60-х годов. Специализированные лаборатории фармакологии спорта (зав. Е. Е. Беленький) и допинг-контроля (зав. А. И. Шаев, впоследствии В. А. Семенов) в нашей стране были организованы также во ВНИИФКе в 1962 году. Впоследствии отдельные исследования проводились в ряде лабораторий и институтов, в том числе и в институте фармакологии АМН СССР. В 1971 году под руководством профессора А. В. Коробкова был проведен первый симпозиум по проблеме, опубликованы первые работы (Е. Е. Беленький, Н. Д. Граевская и другие).

Многие спортсмены и тренеры отмечают, что предвзятое отношение у «широких народных масс» к допингу возникло вследствие недостатка информации. Большинство людей судят по публикациям в прессе, касающимся допинговых скандалов в большом спорте, явно не страдающим от избытка объективности.

Проблема допингов и злоупотреблений ими настолько серьезна, что каждый спортсмен и тренер, который хотел бы эффективно использовать фармакологический метод обеспечения тренировочного процесса, должен иметь основные представления о допингах и допинг-контроле. В подобранном материале мы предоставляем сведения об основных видах допинга, их воздействии и возможных вредных последствиях. Отдельный раздел посвящен знакомству с процедурой допинг-контроля, правами и обязанностями всех участников этой процедуры.

Цель работы:Изучить характеристику запрещённых веществ и методов

Задача работы:Проанализировать по данным специальной литературы характеристику запрещенных веществ и методов;

СПИСОК ЗАПРЕЩЕННЫХ ВЕЩЕСТВ

S1. Стимулянты – это вещества, различные по своей химической структуре; их объединяет способность искусственно активировать центральную нервную систему и/или регулировать выработку организмом адреналина:

Адрафинил, амфепрамон, амифеназол, амфетамин, амфетаминил, бензфетамин, бромантан, карфедон, катин*, клобензорекс, кокаин, диметиламфетамин, эфедрин**, этиламфетамин, этилефрин, фенкамфамин, фенетиллин, фенфлюрамин, фенпропорекс, фюрфенорекс, мефенорекс, мефентермин, метилэнедиодиоксиамфетамин, метилэнедиодиоксиметамфетамин, метамфетамин,мезокарб,метиламфетамин, метилэфедрин**, метилфенидат, модафинил, никетамид, норфенфлюрамин, парагидроксиамфетамин, пемолин, фендиметразин, фенметразин, фентермин, пролинтан, селегилин, стрихнин и другие вещества с аналогичной структурой или аналогичным фармакологическим эффектом***.

* Для катина проба считается положительной, если содержание его в моче более 5 микрограмм на миллилитр.

** Для эфедрина и метилэфедрина проба считается положительной, если содержание в моче более 10 микрограмм на миллилитр.

*** Вещества, включенные в программу мониторинга, не являются запрещенными.

S2. Наркотики: Бупренорфин, декстроморамид, диаморфин (героин), гидроморфин, метадон, морфин, оксикодон, оксиморфон, пентазоцин, петидин.

S3. Каннабиноиды:Каннабиноиды (марихуана, гашиш) запрещены.

S4. Анаболические агенты:

1. Анаболические андрогенные стероиды:

а. Анаболические андрогенные стероиды экзогенного действия (список неполный):

Андростадинон, боластерон, болденон, клостебол, даназол, дегидрохлорометилтестостерон, дельта-андростен-3,17-дион, дростанолон, дростанедиол, флюоксиместерон, формеболон, гестринон, 4-гидроокситестостерон, 4-гидроокситестостерон, 4-гидроокси-19-нортестостерон, местенолон, местеролон, метандинон, метенолон, метандриол, метилтестостерон, миболерон, нандролон, 19-норандростенедиол, 19-норандростенедион, норболетон, норэтандролон, оксаболон, оксандролон, оксиместерон, оксиметолон, квинболон, станозолол, стенболон, 1-тестостерон (дельта-дигидро-тестостерон), тренболон и аналогичные им вещества.

б. Анаболические андрогенные стероиды эндогенного действия
(список неполный):

Андростенедиол, андростенедион, дегидроэпиандростерон, дигидротестостерон, тестостерон и аналогичные им вещества.

Если запрещенное вещество из указанных выше способно вырабатываться телом, проба обязательно будет содержать запрещенные вещества, концентрация которых или их метаболитов или следов и/или соотношений отклоняется от обычно имеющихся в организме и не соответствует обычной эндогенной выработке организмом. Проба не будет считаться положительной, если спортсмен приведет свидетельства того, что концентрация запрещенного вещества или его метаболитов или следов и/или соотношений может быть вызвана его патологическим или физиологическим состоянием. Во всех случаях и при любых концентрациях лаборатория сообщит о неблагоприятном аналитическом результате, если, основываясь на любом надежном методе, она может доказать, что запрещенное вещество носит экзогенный характер.

Если результат лабораторного исследования не является окончательным и нет концентрации, о которой идет речь выше, то соответствующая антидопинговая организация проводит дальнейшее расследование, если есть серьезные основания полагать, что был факт использования запрещенного вещества, например, сравнение стероидных профилей.

Если лаборатория сообщает о наличии соотношения тестостерона к эпитестостерону более 6 к 1 в моче, то обязательно должно быть проведено дальнейшее расследование, чтобы определить, было ли это соотношение вызвано физиологическим или патологическим состоянием.

В обоих случаях расследование будет включать в себя изучение любых предыдущих тестов, текущих тестов и/или результаты эндокринного исследования. Если получить результаты предыдущих тестов невозможно, спортсмен должен быть подвергнут эндокринному исследованию или необъявленному тестированию по меньшей мере 3 раза в трехмесячный период.

Если спортсмен отказывается от сотрудничества при расследовании, это будет означать, что проба считается положительной.

2. Другие анаболические агенты:

Кленбутерол, зеранол.

В данном разделе:

«экзогенный» означает вещества, которые не могут вырабатываться организмом

«эндогенный» означает вещества, которые могут вырабатываться организмом
# «аналогичные им вещества» означает «вещество, которое получается при модификации или изменении химической структуры другого вещества, но с тем же фармакологическим эффектом».

S5. Пептидные гормоны:

Запрещены следующие пептидные гормоны, включая их миметики*, аналогий и сопутствующие факторы:

1. эритропоэтин (ЕРО)

2. гормон роста (hGН) и фактор роста подобный инсулину (IGF - 1)

3. хорионический гонадотрофин - запрещен только для мужчин

4. слизистые и синтетические гонадотрофины - запрещены только для мужчин

5. Инсулин

6. кортикотрофины

Пока спортсмен не докажет, что концентрация была вызвана физиологическим или патологическим состоянием, проба будет считаться положительной при концентрации запрещенного вещества или его метаболитов и/или соотношения следов в пробе, превышающих показатели, обычно имеющиеся в человеческом организме, и, следовательно, не являющихся нормальной эндогенной выработкой организмом.

Наличие аналогов, миметиков, диагностических следов или сопутствующих факторов гормонов, указанных выше, или других разработок, которые указывают на то, что обнаруженное вещество не является естественным гормоном, будет считаться неблагоприятным аналитическим результатом.

S6. Бета - 2 агонисты:

Все бета-2 агонисты, включая их изомеры D и I, запрещены, за исключением формотерола, сальбутамола, сальметерола и тербуталина, которые разрешены только в виде ингалляций для лечения астмы и астматического сужения бронхов, вызванного занятиями спортом. Для этого необходимо медицинское извещение в соответствии с пунктом 8 «Международного стандарта для исключений в медицинских целях».

Несмотря на предоставление разрешения на использование запрещенного вещества в медицинских целях, если лаборатория обнаруживает концентрацию сальбутамола (плюс глюкуронида) более 1004 нанограмм/милилитр, то это будет считаться неблагоприятным аналитическим результатом, если спортсмен не докажет, что ненормальный показатель является последствием применения сальбутамола в виде ингалляций в лечебных целях.

Наши рекомендации