Контрольная проверка способности оказывать влияние. □ Определите уровень своего понимания.При помощи нижеприведенной шкалы определите уровень своего понимания (обведите то

СПОСОБНОСТЬ ПОНИМАТЬ ЛЮДЕЙ

□ Определите уровень своего понимания.При помощи нижеприведенной шкалы определите уровень своего понимания (обведите то, что вам подходит).

Высший уровень Я почти всегда предвижу, что люди почувствуют и как отреагируют в данной ситуации. Способность понимать — одно из моих лучших качеств.

Хороший уровень Чаще всего я чувствую, что люди сделают и чего они хотят. Считаю, что способность понимать людей — это ценное качество.

Удовлетворительный Удивляюсь людям столь же часто, сколь уровень и предугадываю ход их мыслей. Счи-

таю, что моя способность понимать людей находится на среднем уровне.

Низший уровень Чаще всего чувства людей и их стремления остаются для меня загадкой. Мне определенно надо улучшить свои способности в данной области.

□ Разработайте план действий.Если у вас высший уровень, то теперь вам следует поделиться своими знаниями: рассказывайте людям, как лучше понимать других людей. Если вы нашли свой уровень хорошим, удовлетворительным или низшим, то продолжайте учиться и улучшать свои способности. Можно сразу же улучшить свои способности, если каждый раз при встрече с людьми задавать себе 4 вопроса:

1. Откуда они приехали?

2. Куда они хотят поехать?

3. Что им сейчас надо?

4. Как я могу им помочь?

□ Старайтесь развивать положительный настрой по отношению к людям.Если вы понимаете людей не настолько хорошо, как вам хотелось бы, то основная причина, возможно, в том, что вы не цените других столь же высоко, как себя. В общении с людьми всегда вспоминайте слова Кена Кейса-младшего: «Человек, который любит, живет в мире, полном любви. Злой человек живет в злом мире. Все, с кем мы встречаемся, являются нашим зеркалом».

Человек, оказывающий влияние...

РАСШИРЯЕТГРАНИЦЫ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ

Как только вы станете образцом честности для людей и будете успешно их мотивировать, будьте готовы сделать следующий шаг для того, чтобы научиться оказывать влияние на людей. Джим поделится с вами историей, которая даст вам представление о следующем этапе.

За несколько лет Эрик перенес более 30 операций головы, но это не повлияло на его умственную активность и оптимизм. И он веселит всех нас своим огромным чувством юмора.

Во время одной из многочисленных операций у него случился удар. За этим последовало нарушение работы мышц, что привело к нарушениям в работе правой руки и сильному искривлению позвоночника. Спустя несколько лет ему потребовалась еще одна операция, в ходе которой врачи сделали артродез позвонков и имплантировали ему стальные штыри: от основания шеи до тазобедренных костей. Выздоровление затянулось на 3 месяца, в течение которых он лежал в гипсе. В результате у него значительно ухудшились все наработанные способности. Но Эрик пережил это с характерным для него оптимизмом.

После операции на позвоночнике Нэнси больше не могла управляться с ним одна, поэтому мы решили нанять сиделку на целый день, которая поднимала бы его, помогала ему в течение дня, и, в том числе, способствовала послеоперационной реабилитации. Мы знали, какой именно человек нам нужен, но совершенно не имели представления, где его найти.

Однажды Нэнси разговаривала с одним из наших знакомых врачей, и он рассказал ей о человеке по имени Фернандо. Казалось, это как раз то, что нам надо. «Он прекрасный человек, — сказал наш знакомый, — но его невозможно застать дома».

Нэнси ответила: «Просто дайте нам его номер телефона, и мы разыщем его».

Спустя несколько недель он уже работал у нас. Фернандо был удивительным человеком. До этого он работал в больнице «Шарп», где помогал людям восстанавливать навыки самостоятельности. И хотя он был старше Эрика всего на 5 лет, но уже руководил группой для детей, подвергшихся жестокому обращению. Он в течение 7 лет занимался восстановлением работоспособности у людей. Они с Эриком сразу же привязались друг к другу. В Фернандо прекрасно сочетались профессиональные и личные качества.

Трудно выразить, какой удивительный подарок преподнес нам Бог в лице Фернандо! Он видит свою задачу в развитии способностей Эрика, хочет помочь ему реализовать все свои возможности. Фернандо постоянно находит новую информацию и новые способы в данной области; он думает, как этот опыт перенести на Эрика и заставить его развивать свои возможности. В результате этих усилий жизнь Эрика изменилась. За время, проведенное вместе с Фернандо, Эрик научился намного большему, чем просто кататься на лыжах каждый год, — он научился кататься на водных лыжах. Я даже представить не мог, как Эрик сможет кататься на водных лыжах со скоростью 40 миль в час, но Фернандо верил, что у Эрика это получится, и у него действительно получилось. Эрик также захотел работать репетитором с учениками второго класса, он изучает немецкий, работает в офисе 2 дня в неделю, плавает несколько раз в неделю и начал работать с гантелями. Мы даже забываем, что у Эрика очень ограниченные физические возможности, потому что каждый день его жизнь становится ярче.

Одной из самых больших заслуг Эрика за время работы с Фернандо стала его игра в футбол для людей, передвигающихся в электрических инвалидных креслах. Они встречаются в спортзале и соревнуются командами, забивая голы большим мячом. Эрику нравится эта игра, и он обычно предпочитает стоять на воротах.

Не так давно Фернандо повез Эрика в Ванкувер для участия в футбольных соревнованиях среди инвалидов. Для Эрика это было целым событием. Они вместе полетели на самолете, взяли напрокат машину, жили в гостинице, осматривали город — и все только вдвоем. Эрику это нравилось, особенно участие в соревновании, продолжавшемся 5 дней. Он забил 2 гола, более того, его команда выиграла золотую медаль!

Мы никогда не видели Эрика в таком приподнятом настроении, как в день его возвращения с соревнования. В самолете он надел свою золотую медаль, и думаю, что он не опускался с небес на землю еще несколько дней. С тех пор его уверенность в себе настолько выросла, что он готов справиться с любыми испытаниями. А в этом — большая заслуга Фернандо. Без его веры в Эрика и его желания расширять перед ним границы мира ничего этого не случилось бы.

Чтобы оказывать положительное влияние на людей, надо быть рядом с ними и по-настоящему участвовать в их жизни — именно так, как делает и продолжает делать Фернандо с Эриком, сыном Джима. Именно так и вы должны поступать с людьми, которых хотите изменить. Честная жизнь — это важный этап, чтобы начать оказывать влияние, так как она помогает заложить крепкий фундамент отношений с людьми. А затем следующим этапом естественным образом становится мотивирование людей. Если вы будете воспитывать людей, верить в них, прислушиваться к их надеждам и страхам, проявлять понимание, то выстроите с ними крепкие отношения, поможете им добиться успеха, а также оказаться под вашим влиянием. Но если вы хотите, чтобы люди действительно выросли, надо пройти следующий этап: стать для них наставником.

СМЫСЛ НАСТАВНИЧЕСТВА

Если давать людям стимул к росту, не предоставляя им для этого средств, то это может стать для них трагедией. Наставник дает людям возможность реализовать свой потенциал и осуществить мечты. Наставники соприкасаются с вечностью, так как невозможно сказать, где заканчивается их влияние.

Английский государственный деятель XIX в. Уильям Гладсто-ун утверждал: «Мудрый человек не растрачивает энергию в погоне за тем, для чего он не подходит; но более мудрый человек из того, что он может делать хорошо, выбирает и решительно делает

то, что у него получается лучше всего». Многие люди не умеют определять свои потенциальные возможности. Им надо помочь это сделать, особенно, если они только начинают развивать свои способности. Вот поэтому важно стать наставником для людей, которым хочешь помочь. Надо направлять их в области личного и профессионального роста до тех пор, пока они не будут справляться со всем более самостоятельно.

Авторы книги «Задачи лидера» Джеймс М. Кузис и Бери 3. Познер предлагают свой взгляд на призвание лидера, перекликающееся с предназначением наставника: «Лидеры — это пионеры. Они не боятся отправляться в неисследованные земли. Они направляют нас в новые и часто незнакомые дали... Единственная причина существования лидеров — их отличного от других людей назначения — это продвигать людей вперед. Лидеры заставляют людей идти вперед».

Наши рекомендации