Дай померить! – вдруг раздался девчоночий голос.

Чего? – не сразу понял Андрюшка.

Защиту!

Зачем тебе? – Честно говоря, Андрюшке совершенно не хотелось сейчас возиться. Он не мог оторваться от зрелища на роллердроме.

А тебе что, жалко? Ты жадина, да? – голос девочки звучал так пронзительно и плаксиво, что окружающие стали оборачиваться.

Ну ладно, ладно! На, возьми! Только не ори!

Чтобы отвязаться, Андрюшка стянул в руки налокотник и протянул Оле. Он никак не ожидал, что она окажется такой назойливой занудой!

Получив желаемое, Оля замолчала как раз вовремя – на площадку выехали Егор и Стас.

Началось что-то невообразимое. От крика многотысячной толпы у Андрюшки заложило уши. Но и он вопил, и хлопал, и топал ногами вместе с остальными так, что трибуна ходила ходуном. Казалось, болельщики превратились в гигантское тысячерукое, тысяченогое существо с огромной глоткой, издающей оглушительный рев. Существо это любило резвящихся на площадке роллеров, оно радостным рыком приветствовало их удачи и готово было растерзать за промахи.

Однако у тех, кто выступал сейчас, промахов не было. Если можно говорить об абсолютном мастерстве, то вот оно – настолько безукоризненное, что нельзя выбрать лучшего, потому что лучше просто некуда. Все самые сложные элементы, какие только можно представить, предлагались на суд зрителей и судей. Вращения в два и даже два с половиной оборота, вращения с наклоном тела, сальто вперед и назад, флипы с гребами и самые разнообразные виды скольжения.

Так кто же победит? Кому отдадут первенство судьи?

Существо» замерло, затаило дыхание в ожидании оценок.

Судьи были единодушны. Они выставили основным претендентам высшие оценки. И оценки эти были… равными.

Роллердром снова взорвался криками и аплодисментами.

Роллеры оказались равны на заключительном этапе соревнований, но в многоборье победил только один из них. Это был Стас. Победителя вынесли с места состязаний на руках.

Если я когда-нибудь закончу свой институт, – бубнила Гиря, с легкостью неся на своем могучем плече ногу Стаса, – я лично сооружу тебе памятник! Или спроектирую коттедж (она собиралась в архитектурный).

А я забронирую тебе лучшее место в нашем катамаране, – пообещал Терминатор.

А я согласен администрировать сайт в Интернете! – добавил Макарона.

В разгар всеобщего ликования Андрюшку снова окликнул тонкий девчачий голосок:

А ты мне подаришь эту защиту?

Что?! Ты что, обалдела? – от возмущения Андрюшка даже поперхнулся газировкой. Попросить у него сокровище! То, что ценней всего на свете! И откуда она взялась на его голову, эта приставучая попрошайка?

Но девочка, обиженная его словами, начала так отчаянно хныкать, что Андрюшка пожалел о своей резкости.

Ладно, бери, – махнул он рукой.

Спасибо! – Оля подвинулась ближе и звонко чмокнула Андрюшку в щеку.

Ты что, с ума сошла?! – буркнул покрасневший мальчишка, потирая место поцелуя и оглядываясь: не видел ли кто? – Вон она, Королева! Вон та, в желтой кепке с красным козырьком. А вон та, в черной, – Марика. Можешь сама туда подойти попросить что-нибудь на память.

К его большой радости, Оля тут же воспользовалась предложением. Она спустилась вниз, подошла к самому краю площадки и оказалась первой в очереди за автографами и сувенирами.

Затем несколько напряженных минут соперничества, а потом единодушный возглас болельщиков – победительницей стала Аня! Когда счастливая Стрелка объезжала площадку, совершая круг почета, взгляд ее упал на маленькую девочку с черным налокотником на левой руке. Та смотрела на чемпионку такими восторженными глазами, что Аня, рассмеявшись, подъехала к ней.

Нужно, чтобы была пара! – объяснила Королева, снимая и протягивая юной болельщице еще один налокотник.

Довольная Оля вернулась к Андрюшке и протянула ему оба налокотника:

На, возьми! Теперь у тебя будет два талисмана!

Зачем? Не надо! – Парнишка терялся все больше и больше. Разве можно их понять, этих девчонок? Сначала отняла его сокровище, потом вернула в приумноженном виде. Но не взять подарок он не мог – искушение было слишком велико! Мальчик принял налокотники и, гордо поглядывая вокруг, тут же надел на руки.

Наши рекомендации