Проезд, размещение, проживание и питание участников

Требования к участникам соревнований и условия их допуска.


К участию в соревнованиях допускаются все желающие, достигшие 18-летнего возраста. В случае, если участнику от 16 до 18 лет с ним должен быть официальный представитель – родитель, либо представитель, наделенный правами официально (доверенность).
Для участия в турнире должна быть сформирована команда из 2 человек.

Правила соревнований

4.1 Общие условия

Соревнования пройдут в 1 тур продолжительностью 5 часов.
Соревнования могут быть проведены при толщине ледяного покрова на
акватории места проведения тренировки и соревнований не менее 10 см.
Употребление алкоголя участниками в период проведения соревнований запрещено.
Участники не имеют права принимать от участников других пар и других лиц практическую помощь в подготовке места соревнований, снастей, насадки и прикормки, вываживании рыбы и т.п. и оказывать помощь другим спортсменам.
Участник, замеченный в подтасовке итогов соревнования, подкладывании рыбы, пойманной не в зачётное время, или передаче своей рыбы другому участнику, снимается с соревнований.

4.2 Требования к снастям и снаряжению.

На соревнованиях разрешается пользоваться удочкой, оснащённой одной мормышкой (количество запасных мормышечных снастей не ограничено), 10 шт. жерлиц на команду (пару), оснащенных одним крючком (одинарник, двойник, тройник). Количество ледобуров на команду - 2.
Все ледобуры участников соревнований, у которых с ножей сняты чехлы, должны находиться на водоёме в вертикальном положении с забуренными в лёд ножами.
Пользоваться электронными средствами обнаружения рыбы и мотоледобурами запрещается.
ИЗНАЧАЛЬНО НАЖИВКУ (малька) КУПЛЕННОГО ИЛИ ПОЙМАННОГО РАНЕЕ НА СОРЕВНОВАНИЯХ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЗАПРЕЩАЕТСЯ, ЖИВЕЦ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОЙМАН НЕПОСРЕДСТВЕННО НА ДАННОМ ВОДОЕМЕ УЧАСТНИКАМИ ТУРНИРА В ТЕЧЕНИЕ ТУРА СОРЕВНОВАНИЙ.

4.3 Процесс соревнований.

В процессе тура соревнований подаётся три сигнала:
Первый - «Приготовиться» за 5 мин. до старта соревнований
Второй - «Старт»
Третий - «Финиш»

По сигналу «старт» спортсменам разрешается войти в свою зону, определенную жеребьевкой (жеребьевкой номера входа в зону соревнований), разобрать снасти, приступить к сверлению лунок и выставлению жерлиц. Стратегию лова выбирает команда, тут возможно три варианта:
1 – Оба участника команды бурят лунки под жерлицы и выставляют рядом с готовыми лунками сами жерлицы в собранном состоянии, тем самым отметив места, где будут находится их снасти. Далее следуют вдвоем или поодиночке ловить живца в береговую зону или ловят его в той зоне которую выбрали под расстановку жерлиц, водоем для лова живца открыт полностью, за исключением зон выбранных соперником.
2 – Один из участников после сигнала старт идет ловить живца, второй в это время выбирает зону под расстановку жерлиц и готовит под них лунки и сами жерлицы (подходить к напарник, ловящему живца, для забора части малька разрешается)
3 – Оба участника сначала ловят живца, а после следуют в выбранную зону для расстановки жерлиц.

По третьему сигналу спортсмены прекращают ловлю, и один из участников пары выдвигается с уловом в зону взвешивания, рыба пойманная после сигнала "финиш" в зачёт не идёт.

Спортсменам разрешается свободно передвигаться в зоне соревнований, сверлить неограниченное количество лунок. Ловить живца разрешается по всей акватории водоема, не заходя в зоны других участников. Лов живца разрешен на любые удочки, оснащенные одной мормышкой (с подсадкой приманки животного происхождения или искусственной), разрешено применение чертиков и коз. Разрешено прикармливать рыбу при ловле живца. Передавать пойманного живца соперникам – запрещено. Разрешено неоднократное переставление жерлиц по всему водоёму, не нарушая границ команды-соперника.

Границей команды-соперника является дистанция от крайних жерлиц соперника не менее 20 метров.


4.4 Взвешивание уловов и подведение итогов

Улов для взвешивания предъявляется судьям только в чистом виде (без снега и льда) и предоставленной таре или таре участников. Взвешивание уловов производится россыпью в единообразной таре.
К зачёту принимается только щука длиной не менее 32 см.
За тур спортсмену начисляются баллы. 1 балл за 1 грамм рыбы.
Победителем в турнире считается команда (пара) с максимальным количеством баллов. Остальные места присуждаются спортсменам в порядке убывания начисленных им баллов.
В случае равного веса пойманной рыбы у двух или более команд, победитель выявляется из количества пойманной щуки, преимущество отдается команде поймавшей большее количество рыбы.

Проезд, размещение, проживание и питание участников

Проезд участников к месту соревнований и питание осуществляется участниками самостоятельно. Проживание не предусмотрено.

6. Регламент соревнований
24 декабря 2016 года
6:30-7:00 Приезд участников
7:00-7:30 Регистрация участников, жеребьевка
8:00-13:00 тур соревнований
13:00 – 13:30 взвешивание уловов
13:30 – 14:00 Оглашение результатов награждение победителей.

Условия финансирования

Финансирование осуществляется на долевой основе:
• расходы по командированию спортсменов (проезд, проживание, питание, суточные, приобретение насадки и прикормки) — за счёт организаций, командирующих спортсменов или самих спортсменов.
• Вступительный взнос составляет 800 рублей с команды.


8. По всем вопросам обращаться:
Вернигор Алексей 8-917-116-02-10, Капитан рыболовно-спортивной команды FishCraft Team

Худяков Александр 8-937-792-79-42, Организатор, судья

Наши рекомендации