Подведение итогов и награждение. о проведении «Чемпионата по национальным играм»

Положение

о проведении «Чемпионата по национальным играм»

Среди студентов ТПУ

Общие положения

1.1. «Чемпионат по национальным играм» (далее – Чемпионат) проводится в рамках проекта «Дни национальных культур в ТПУ» 2-5 декабря 2016 года.

Цели и задачи мероприятия

2.1. Пропаганда здорового образа жизни, активное привлечение студенческой молодежи к занятиям физической культурой и спортом;

2.2. Создание условий, способствующих успешной социокультурной адаптации иностранных студентов и интеграции их в принимающее сообщество;

2.3. Популяризация национальных игр в молодежной среде.

Организаторы Чемпионата

3.1. Организатором Чемпионата является Национальный исследовательский Томский политехнический университет (Управление по общим вопросам). Подготовку и организацию осуществляет Организационный комитет (далее – Оргкомитет).

3.2. Оргкомитет составляет график проведения Чемпионата, определяет состав судей, осуществляет техническое обеспечение.

Участники Чемпионата

4.1. К участию в соревнованиях допускаются команды из 8 человек (5 парней и 3 девушки), обучающихся в Национальном исследовательском Томском политехническом университете на очной форме обучения. В исключительных случаях допускаются обучающиеся очной формы обучения иных вузов г. Томска.

4.2. Заявка на участие принимается в Google форме: https://goo.gl/forms/j5J6LArv5PpI4U6i1 не позднее 30 ноября 2016 года.

4.3. Обязательным условием участия команды считается наличие в ее составе представителей не менее 3-х национальностей/народностей,

4.4. Участники обязаны:

· соблюдать морально-этические нормы поведения спортсмена, быть дисциплинированным и вежливым;

· выполнять настоящее Положение о данных соревнованиях (незнание этих документов не освобождает участников от ответственности за допущенные нарушения), правила техники безопасности для отдельных видов соревнований;

· бережно относится к инвентарю и оборудованию, выданному организаторами соревнований, а также ко всему имуществу, находящемуся на базе – территории проведения соревнований;

· Форма одежды для участников: спортивные штаны или шорты, футболка, спортивная обувь (для спортивных игр).

· Вход в спортивный зал Спортивного комплекса ТПУ №1, в т.ч. для болельщиков и зрителей только в сменной обуви.

4.5. Участнику запрещается:

· выходить на соревнование без разрешения судей (инструкторов) соревнования;

· вмешиваться в работу судейской коллегии;

За указанные нарушения, судейская коллегия имеет право наказать как отдельного участника, так и всю команду.

Организация и проведение Чемпионата

5.1. Чемпионат проходит в два этапа:

1 этап – национальные спортивные игры.

Проводится 2 декабря 2016 года на базе Спортивного корпуса ТПУ №1 (ул. Карпова, 4). Начало соревнований в 17 ч. 30 мин.

На данном этапе участники состязаются в следующих играх:

- Мас-рестлинг «Мас тардыhыы» (перетягивание палки);

- «Белый тополь, зеленый тополь» (Ок теракми, кук терак);

- Перетягивание каната;

- Борьба.

2 этап – национальные настольные игры.

Проводится 5 декабря 2016 года на базе МКЦ ТПУ (ул.Усова, 13в - банкетный зал). Начало игр в 18 ч. 00 мин.

На данном этапе участники состязаются в следующих играх:

- «Тобит»

- «Хабылык» (лучинки)

- Шашки

- «Хаамыска» (камушки)

- «Охлопок»

- «Шагайн харваа» / «Шагай наадан»

5.2. Все национальные игры проводятся в соответствии с правилами, указанными в приложении 1 настоящего Положения.

5.3. Перед началом Чемпионата главный судья (при необходимости с привлечением остальных судей и участников Оргкомитета) обязан провести первичный инструктаж участников, а затем провести жеребьевку для разбиения команд на группы

Подведение итогов и награждение

6.1. Итоги по каждому виду спорта и в командном зачете подводит судейская коллегия.

Оглашение итогов «Чемпионата по национальным играм» и награждение участников и победителей состоится на гала-концерте проекта «Дни национальных культур в ТПУ» 14 декабря 2016 года.

6.2. По итогам Чемпионата, команды, занявшие I, II и III места награждаются дипломами и памятными призами; победители в индивидуальном первенстве по каждому виду спорта награждаются дипломами и памятными призами.

Приложение 1

Правила игр

Мас-рестлинг «Мас тардыhыы» (перетягивание палки) - национальный вид спорта в Якутии, признанный в Российской Федерации и введенный в 2003 году во Всероссийский реестр видов спорта. Участие принимают только мальчики.

Правила: для победы спортсмену необходимо просто вырвать палку из рук соперника. При этом ноги упираются в доску. Поединок длится до победы в двух раундах одного из борцов. Победа в схватке засчитывается, если одному из борцов удалось перетянуть соперника через опорную доску или если соперник выпустил палку.

Проводится согласно действующим правилам Всероссийской Федерации мас-рестлинга по олимпийской системе.

Борьба -(Кураш – узбекская и татарская национальная борьба; Гюлеш (Азербайджан); Казахша курес (Казахстан); Кох (Армения); Сумо (Япония); Татарча корэш (Татарстан); Хапсагай (Якутская национальная борьба); Хуреш (Тувинская национальная борьба); Чидаоба (Грузия); Панкратион (Греция); Шуайцзяо (Китай); Гореш (Туркмения); Бех (Монголия); Трынта, трынтэ (Молдавия); Аварская национальная борьба «Хъатбай»). Участие принимают по 1 человеку от команды (парни).

Правила: борются в стойке стоя и согласно принятым правилам. Броски, проведенные в стойке, оцениваются судьями. При равных оценках победа присуждается по последней оценке. В случае, когда участник (участница) имеет оценку и наказание, преимущество имеет оценка. Соревнования проводятся по олимпийской системе без утешительных схваток. В борьбе оценивается приём, начатый внутри безопасной зоны гилам (татами) и оконченный за пределами опасной линии гилам (татами).

Продолжительность схватки:

· мужчины – 3 минуты чистого времени;

Борьба проводится на борцовском ковре согласно действующим правилам Федерации. Олимпийская система.

Перетягивание каната – один из видов спорта, в котором две команды (все члены команды) меряются силой на площадке, перетягивая канат с несколькими метками: центральной и двумя боковыми, расположенными в 1 метре от нее. Перед началом состязаний центральная метка размещается над чертой, проведенной на полу, а после сигнала судьи каждая из команд начинает тянуть канат в свою сторону.

Эстафета – совокупность командных спортивных дисциплин (по 8 человек), в которых участники один за другим проходят этапы, передавая друг другу очередь перемещаться по дистанции. Побеждает команда, которая выполнила все задания эстафеты по правилам и быстрее по времени.

«Белый тополь, зеленый тополь» (Ок теракми, кук терак) - узбекская народная игра –2 команды строятся в две шеренги лицом друг к другу. Игроки, стоящие в каждой шеренге, берутся за руки на расстоянии вытянутых рук. По сигналу стоящие в одной шеренге обращаются к стоящим в другой шеренге: Белый тополь, зеленый тополь! От нас кто вам нужен? Игроки, стоящие в другой шеренге, называют имя одного из участников игры противоположной команды. Игрок, чье имя названо, бежит к противоположной шеренге, чтобы разорвать цепь, образованную игроками. Если ему удастся разорвать цепь, то он возвращается к своей шеренге, уводя с собой кого-то из игроков той команды, где разорвана цепь. Если бежавшему не удается разорвать цепь, то он переходит в другую шеренгу, увеличив тем самым количество участников этой команды.

Правила игры. Называется имя только одного игрока. Цепь можно разорвать в любом узле только с одной попытки. Выигрывает та команда, в которой остается больше игроков.

«Тобит» – хакасская настольная логическая игра типа шашек. Участие принимают по 1 человеку от команды.

Подведение итогов и награждение. о проведении «Чемпионата по национальным играм» - student2.ru

Доска и фигуры

На доске нанесена сетка, которая состоит из девяти линий — чолов, пять из которых параллельные друг другу и равные по длине, пересекаются под прямым углом с четырьмя параллельными друг другу и равными по длине чолами, причем концы их выходят за пересекаемые им линии.

Пространство между чолами, называемое кёл, имеет форму квадрата. Чолы, направленные от одного партнера к другому по вертикали считаются продольными, пересекающие их — поперечными.

Фигуры для игры — хулы (по 12 белых и черных), расставляются на противоположных концах продольных чолов, а также на перекрестках продольных и крайних поперечных чолов и на концах крайних поперечных чолов.

Ходы фигур

Хулы ходят по чолам прямо вперед, вправо и влево, на расстояние до соседнего свободного перекрестка или до конца чола. Если в процессе игры хул достигает противоположного конца любого продольного чола, он превращается в тобит, получая дополнительное право ходить назад. У каждой стороны одновременно может быть несколько тобитов.

Тобит, в отличие от простого хула, имеет право ходить на любой из свободных перекрестков по чолам, по прямой в любом из четырех направлений. Становиться можно только на свободные перекрестки или концы чолов. Перескакивать через свои хулы тобит не может.

Взятие фигур

Хул при своем ходе обязан взять фигуру (хул, тобит) соперника, если последняя находится на соседнем по чолу перекрестке и перекресток (конец чола) за чолом свободен. Фигура, совершившая ход, становится на этот перекресток, перескакивая через фигуру соперника. Последняя снимается с доски. Брать фигуры разрешается со всех четырех сторон (вперед, назад, вправо, влево).

В один ход хул (тобит) должен взять все фигуры соперника, стоящие на его пути. При возможности взятия по двум или трем направлениям право выбора предоставляется берущему.

Также он сам выбирает в случае возможности взятие хулом или тобитом.

Ход

Ходом считается передвижение хула от одного перекрестка к другому. Взятие, независимо от числа фигур, есть один ход.

Право первого хода за белыми фигурами.

Игровое поле

Нотацией игры в тобит называется система условных обозначений. Так все концы чолов и перекрестки нумеруются от 1 до 38.

В начале игры партии белые хулы занимают номера от 1 до 12, черные — от 27 до 38.

Ход записывается через тире (7—14, 29—22) и т. д.

При взятии запись такая же, только вместо тире ставится двоеточие (8:22). Если взято несколько фигур, записываются все перекрестки, на которых совершалось изменение направления взятия (7:21:23:36).

Определение результатов

Результатом встречи может быть утыс — победа, и хайым — ничья.

Партия считается проигранной одним из участников, если:

а) он сам признал поражение;

б) все его фигуры взяты;

в) все хулы лишены возможности сделать очередной ход, так как перекрыты фигурами соперника на концах чолов. Победитель за утыс получает 2 очка, проигравший — 0.

Хайым заключается:

а) по обоюдному согласию игравших;

б) при трехкратном повторении позиций.

Обоим игрокам присуждается по 1 очку.

«Шашки»- каждому игроку принадлежит 12 простых шашек, занимающие в начальной позиции чёрные поля первых трёх горизонталей, ближайших к игроку. Участие принимают по 1 человеку от команды. Первый ход делают белые. Основные особенности:

-Шашки ходят только по клеткам тёмного цвета;

-Доска расположена так, чтобы угловое поле внизу слева со стороны игрока было тёмным;

-Простая шашка бьёт вперёд и назад, дамка ходит и бьёт на любое поле диагонали;

-Во время боя простая шашка может превратиться в дамку и сразу продолжить бой по правилам дамки;

- при наличии нескольких вариантов боя можно выбрать любой из них.

«Хабылык» (лучинки) – национальная якутская настольная игра. Участник (по 2 человека от команды), держа хабылык на ладони, осторожно подбрасывает их вверх, а затем ловит тыльной стороной кисти. Потом снова подбрасывает хабылык вверх и, поворачивая кисть, старается поймать пальцами один хабылык. До 25-ти ловится только по одному хабылык. Оставшиеся пять хабылык можно поймать по 5 или по 3. Поймав нечетное количество хабылык, участник берет себе один, который засчитывается ему в актив. Последний хабылык участник подбрасывает и ловит мизинцем и безымянным пальцами.

Наши рекомендации