Потребность в белках при занятиях физической культурой и спортом.

Роль белка в организме спортсмена.

Человеческая жизнь и состояние организма полностью зависят от того, как мы питаемся и какие продукты употребляем. Для нормальной жизнедеятельности нам нужен целый набор витаминов, минералов, микроэлементов и питательных веществ, которые отвечают за работу и здоровье внутренних органов. Именно поэтому рацион должен быть весьма разнообразным и сбалансированным, включать в себя всевозможные продукты, богатые теми или иными веществами. Однако, среди всего их обилия, можно выделить наиболее важные, те, в которых организм нуждается в первую очередь. К ним, без сомнения, относится белок, который необходим нам не меньше воды и воздуха. Белок можно получить из различных продуктов и в разных количествах. Запомните, что полностью отказываться от белковой пищи ни в коем случае не стоит, даже если это противоречит условиям вашей диеты или образа жизни. Не пополняя запасы белка, вы ставите под угрозу своё здоровье и состояние организма, поэтому обязательно включайте белковые продукты в рацион, особенно, если хотите похудеть.

Роль белка в организме.

Как уже было сказано ранее, белок является важнейшим компонентом, без которого невозможно наше существование. В чём же особенность белка и какова его роль в организме. Прежде всего, белок является основным источником протеина, который жизненно важен для нашего организма. Белки, попадающие в него с пищей, представляют собой своеобразное транспортное средство, которое нормализует и принимает участие во всех обменных процессах, пищеварении, а также в процессе выработки энергии. При помощи белков активируется работа иммунной системы и повышается скорость усваивания углеводов, жиров и других веществ. Одним словом, белки принимают непосредственное участие во всех процессах, протекающих в организме.

Они являются органическим строительным материалом, который содержится в клеточных стенках, образует основу мышц и костных тканей, присутствует во внутренних органах, таких как сердце, почки и т.п. Что касается мышечной системы, то она полностью состоит из белков, и именно поэтому спортсмены уделяют их потреблению особое внимание. Белки составляют около двадцати процентов массы нашего тела, состоящего из различных тканей. Благодаря белкам в организме вырабатываются гормоны, ферменты и гемоглобин, необходимые для нормального функционирования внутренних органов и систем.

Потребность в белках при занятиях физической культурой и спортом.

Во время тренировочных занятий и особенно соревнований, когда спортсмен испытывает высокое физическое и неровно-психическое напряжение, сопровождающееся значительной активизацией всех метаболических процессов, потребность его организма в энергии и отдельных пищевых веществах возрастает. Поэтому при занятиях физической культурой и спортом питание должно полностью возмещать расходуемое спортсменом количество энергии и пищевых веществ, способствовать повышению его специальной спортивной работоспособности, ускорять восстановительные процессы после тренировок или соревнований.

Это достигается прежде всего введением в суточный рацион спортсмена относительно больших количеств белка и углеводов и некоторым ограничением жира. Соотношение белков, жиров и углеводов должно составлять 1/0.8/4 (или 5). Повышенная потребность в белке объясняется необходимостью развития мускулатуры спортсмена, а также увеличивающимся распадом белков в мышцах во время физической работы.

В суточном пищевом рационе спортсмена должно содержаться 2 – 2.5 г белка на 1 кг веса тела.

Для спортсменов новичков, у которых величина тренировочных нагрузок в день значительно меньше, чем у высококвалифицированных спортсменов, а следовательно, меньше расход энергии, суточные нормы потребления белка несколько снижаются – до 1.5 – 2 г на 1 кг веса. Однако независимо от специализации и квалификации спортсмена белки должны обеспечивать не менее 17% общей калорийности пищевого рациона.

У юных спортсменов потребность в белке несколько выше, чем у их сверстников, не занимающихся спортом, особенно в период тренировок, связанных с развитием скоростно-силовых качеств, необходимостью увеличения мышечной массы, а также при выполнении напряженных физических нагрузок. Поэтому в их суточном пищевом рационе должно быть не менее 60% белка, 28-30% жиров, в том числе 20-25% растительных.

Рекомендации.

Зная частоту своего пульса, вы сможете определить какую нагрузку вы выполняли. Общепринято аэробной нагрузкой считать нагрузку, которая осуществляется в пульсовых пределах 130-140 ударов в минуту. Подобная нагрузка может осуществляться достаточно долго от 1 до 5-6 часов, не травмируя организм. Тренировка в данной области обеспечивается необходимым количеством кислорода, организм не испытывает кислородного голодания, но наши мышцы испытывают недостаток белка. Перед тренировкой за 15-30 минут необходимо выпить белковый коктейль 1 ст. л. с соком, молоком или водой, это позволит организму расходовать углеводы и жировые запасы, а белок будет идти на формирование мышечного волокна. Отсутствие белка до тренировки – голодание для нашего организма. Вместо сжигания жиров и использования углеводов, произойдет накопление токсических веществ. Следует отметить, что сразу после тренировки через 20-30 минут должен быть обильный прием белковой и углеводной пищи. В это время в организме открывается метаболическое окно, когда в организме идет активное потребление белка и углеводной пищи, для восстановления мышц. Благодаря чему будет происходить мышечный рост.

ПроДиетика

Восполнения дефицита белка в рационе человекаСодержит комбинацию высоко концентрированных полноценных белков животного и растительного происхождения в сочетании с полипептидами, биологически активными полисахаридами, иммуномодуляторами, что дополняет пищевую ценность и аминокислотный состав продукта. Разная скорость усвоения таких белков позволяет постепенно обогащать организм белком без усиления нагрузки на почки.

Потребность в белках при занятиях физической культурой и спортом. - student2.ru Состав: Изолят соевого белка, концентрат сывороточного белка.

Содержит комбинацию высоко концентрированных полноценных белков животного и растительного происхождения, т.е. полный набор незаменимых аминокислот, в сочетании с такими важными нутрибиотиками, как факторы роста, полипептиды, биологически активные полисахариды, иммуномодуляторы и т. д., что дополняет пищевую ценность и аминокислотный состав продукта.

Разная скорость усвоения таких белков позволяет постепенно обогащать организм белком без усиления нагрузки на почки.

Именно сочетание сывороточного протеина и изолята соевого белка позволяет получить преимущества обоих компонентов как в отношении биологической ценности, так и в отношении активизации обмена веществ.

Применение:

для снижения массы тела;

при синдроме хронической усталости;

нормализация иммунитета;

нормализация кровяного давления;

полноценное белковое обеспечение организма;

в качестве фактора фитнес и спортивного питания.

Способ употребления:

Одну столовую ложку высыпать в емкость, залить 200-250 мл воды (молока, йогурта, супа или соуса) и тщательно перемешать. При разведении молоком, йогуртом, супом, соусом пищевая и энергетическая ценность увеличивается.

Полезные советы: хранить в сухом, чистом, хорошо проветриваемом помещении, в защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С и относительной влажности воздуха не более 75%.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость компонентов.

БАД. Не является лекарством.
Перед применением следует проконсультироваться с врачом.

Наши рекомендации