Работа с чакрами с помощью малых шаров

Сядьте в удобную позу прямо (но лучше все­го в позу лотоса), расслабьтесь, руки на коле­ни, глаза закрыты, сосредоточьтесь на кончике носа, кончике языка, ладонях, черной точке на макушке и слушайте монотонный шум: тиканье часов, шум воды, звук падающих капель, метроном. Дыхание со-хам, то есть при вдохе сосредотачивайтесь на слоге «со», а при выдохе — на «хам». Представьте себе на копчике маленький красный шарик от пинг-понга и заставьте его вращаться против часовой стрелки (циферблат смотрит вперед) по горизонтальной оси, то есть вращение идет слева вверх, справа вниз. Дайте ощущения на все органы чувств (см. табл. 2).

работа с чакрами с помощью малых шаров - student2.ru работа с чакрами с помощью малых шаров - student2.ru

Вы должны почувствовать распирание в области копчика. После появления этого ощущения энергии переходите на следующий центр — оранжевый и так до макушки (фио­летового шарика). Затем вращайте шары в обратном порядке и в обратном направлении, спуская энергию вниз. Кружочки на рисунке 5 при восходящем движении вращаются против часовой стрелки.

Для начала удобнее, когда кто-то диктует или записано на магнитофон. Ноты желатель­но проигрывать на рояле или другом музы­кальном инструменте. Если не удается подать на шарик все пять чувств, сосредоточьтесь на цвете: 70% информации мы воспринимаем через глаза. Но все-таки попытайтесь не терять остального. Пример диктовки для первой чакры: «Вращаем шарик на копчике с внутренней стороны, левый край идет вверх, правый вниз, звук «до» (нажимаете клавишу), цвет крас­ный, запах розы, вкус сладкий, на ладонях горячее покалывание» (то есть горячо до покалывания).”

К следующей чакре переходите не с разры­вом, а переливая энергию, как бы начиная мотать следующий клубок той же ниткой. Прокручивайте все шарики вверх и вниз один раз в день в течение недели, чтобы каждую неделю начинать новый урок.

Вращая таким образом чакры в виде не­больших шариков, мы проводим энергию от более грубой и тяжелой к более тонкой и легкой через все органы чувств. При этом в чакрах возникают ощущения тепла, тяжесть сжимания энергии. Если эти ощущения появятся — значит, вы идете к цели. При обратном движении от макушки (дыры Бра­мы) к копчику энергия как бы утяжеляется.

Хорошо делать упражнения, когда вокруг много помех: шум, разговоры. Это позволяет научиться отключать разум, реагирующий на внешние раздражители, тогда включится не так называемое подсознание, а верхнее – надсознание. Эффективней работать группой: легко образуется общее поле, облегчающее работу.

УРОК РАБОТА С ДВОЙНИКОМ (рис. 6)


Возьмите расстояние от копчика до макушки, выбросьте его вертикально вверх и пред­ставляйте себе двойника вверх ногами, лицом назад. Первая чакра верхнего человека нахо­дится наверху, а его макушка (7-я чакра) соприкасается с вашей. Начинайте одновре­менно вращать соответствующие чакры нижнего и верхнего человека, начиная с муладха-ры (1-й чакры), вращайте ее у себя, как и в первом уроке, против часовой стрелки, а у двойника — наоборот, загружая все органы чувств.

Пример диктовки для второй чакры: «Вра­щаем шарик на уровне лобка у себя и двойни­ка, у себя левый край шарика идет вверх, правый вниз, у двойника — наоборот; звук «ре», цвет оранжевый, запах ромашки, вкус вяжущий, ладони горячие».

работа с чакрами с помощью малых шаров - student2.ru


Последний фиолетовый шарик нужно мыс­ленно разрезать на две половинки, чтобы пе­редняя половинка принадлежала нам, а задняя — двойнику. Вращаются половинки, естественно, в разные стороны. Затем не забудьте вернуться к исходному: прокрутите все шарики в обратном направлении, начиная с половинок фиолетового шарика на сахасраре (7й чакре) и кончая красными шариками у себя и двойника на муладхаре (1-й чакре).

Наши рекомендации