Данный этап обязателен для всех участников Конкурса, но его результаты не влияют на общий результат участника.

Теоретический этап соревнования - решения экзаменационного билета.

Последовательность ответов на вопросы выбирается участником самостоятельно. Контрольное время - 10 минут.

По истечении указанного времени проверка знаний прекращается. Фиксация времени осуществляется с использованием программного обеспечения, установленного на программно-аппаратном комплексе.

Практический этап

Схема и порядок и описание выполнения упражнений представлены в Приложении № 5. Таблица пенализации представлена в приложении № 6

За контрольное время 10 минут водитель может последовательно выполнить маневры на автомобиле по комплексу испытательных упражнений. Победитель определяется по наименьшему времени, затраченному на выполнение маневров с учетом пенализации.

Старт индивидуальный с места при работающем двигателе по команде судьи этапа. До команды "Старт" автомобиль не должен перемещаться ни вперед, ни назад. Порядок стартов определяется стартовыми номерами.

Применение ремней безопасности на данном этапе считается обязательным. Разрешается складывать правое наружное зеркало заднего вида.

Водитель на трассе имеет право пользоваться приемами, общепринятыми у водителей: смотреть назад как через заднее стекло, так и через окно левой дверцы при опущенном стекле, а также выглядывать через окно этой двери. Открытие дверцы автомобиля на трассе недопустимо и, в случае её преднамеренного открытия, водитель получает пенализацию.

Водитель, совершивший ошибку при выполнении упражнения, обязан его закончить (пройти весь путь по трассе). Окончанием выполнения упражнения считается момент начала выполнения следующего упражнения.

При практической неготовности фигуры к выполнению на ней упражнения (не поставлены на своё место стойки, фишки и т.п. после их смещения) водитель должен сымитировать их выполнение. Если водитель допустил нарушение последовательности движения по трассе, но вернулся к исходной точке, с которой начал делать ошибки, и далее закончил прохождение трассы без отклонения от её схемы, он получает зачет наравне со всеми. При этом упражнения, выполненное дважды, фиксируются дважды и в судейском протоколе, а Пенализация суммируется. Подтверждение судьями на трассе правильности выполнения упражнений или ошибок при выполнении упражнений не производится.

Проезд к следующей по схеме фигуре через другие фигуры, даже без касания их ограничителей, засчитывается как нарушение схемы прохождения трассы. Время финиша отсекается судьей этапа с помощью секундомера. К полученному результату прибавляется пенализация.

Победителем является участник, затративший наименьшее время на прохождение трассы, с учетом всех пенализаций.

Судьи, участники и посторонние лица не должны информировать водителя на трассе ни голосом, ни жестами о степени правильности действия последнего на трассе. Использование раций, переговорных устройств и т.п. для этой же цели запрещается. Принудительная остановка автомобиля на трассе судьями допускается только в случае опасности для окружающих и для самого участника.

Безопасность

Меры безопасности обеспечиваются Организатором и применяются для защиты зрителей, участников и обслуживающего персонала во время проведения Конкурса.

Требование к трассе:

- зрители располагаются только в специально отведенном месте и отделены от трассы ограждениями, барьером или другими средствами;

- проход на территорию трассы и предстартовой зоны разрешен только участникам, Организаторам и судейской коллегии.

Ответственность за безопасность проведения Конкурса несут Организаторы и судейская коллегия.

Участник, пройдя регистрацию и подписав анкету-заявку (Приложение № 3) на участие в соревнованиях, тем самым заявляет, что:

- принимает условия проведения Конкурса;

- освобождает Организатора от ответственности, как за возможные убытки и ущерб, нанесенные во время Конкурса самому участнику и его имуществу, так и за убытки и ущерб, причиненные участником третьим лицам и их имуществу;

- подтверждает, что ознакомлен с мерами безопасности и обязуется их выполнять.

Наши рекомендации