Back Control Restart Position

СХВАТКА

Статья 1 – Вызов спортсменов и начало схватки

Участники вызываются громко и четко три раза с интервалом 30 секунд. Если после третьего раза атлет не вышел на ковер, его дисквалифицируют, и он считается проигравшим схватку.

Вызванный атлет должен занять место в углу соответствующего цвета и ждать, когда его вызовет рефери. Рефери на ковре проверяет униформу атлетов и может дать атлету 2 минуты в случае, если она не соответствует положениям настоящих Правил. В случае если спортсмен не успеет устранить за 2 минуты недостатки, он считается проигравшим схватку. Рефери на ковре также проверяет кожу атлетов на предмет отсутствия на ней жирных и липких веществ или пота. После того как проверка завершена, судья дает команду приветствовать спортсменам друг друга. Приветствие производится пожатием рук. Схватка начинается по свистку рефери.

Статья 2 – Начало и возобновление схватки

Нейтральное положение Спортсмены занимают нейтральное положение в начале схватки. Спортсмены стоят друг напротив друга в центре мата, касаясь ступнями внешней стороны внутреннего круга в ожидании свистка рефери. Также спортсмены ставятся в нейтральное положение, если ни один из спортсменов не получил преимущества в положении стоя после выхода за ковер.

Open Guard Restart Position

Положение Open Guard Restart Position принимается в центре ковра. Атакующий атлет, имевший преимущество до остановки схватки, встает на колени и кладет руки на нижнюю часть коленей противника, лежащего на спине с согнутыми в коленях ногами, руки на бедрах. После того, как правильность положения спортсменов одобрена судьей, схватка возобновляется по свистку. В такую позицию атлетов ставят в ситуации, когда в ходе борьбы в партере произошел выход атлетов с ковра из положений FullMount или BackMount, и при этом ни один из спортсменов не сумел набрать очки за удержание. Атлет, который был в доминирующей позиции в момент выхода схватки с ковра (или который частично доминировал сзади) становится на колени в положении Open Guard Restart Position. После возобновления поединка в положении Open Guard Restart Position, можно выходить в любое удержание для того, чтобы набрать очки.

Side Control Restart Position

Положение Side Control Restart Position принимается в центре ковра. Атакующий атлет, имевший преимущество до остановки схватки, встает на колени, ложится животом и грудью на соперника поперек, руки и локти кладет на ковер. Атакуемый атлет лежит на спине, ноги согнуты в коленях, руки лежат на сопернике (локти не должны быть под соперником или прижаты).

В такую позицию атлетов ставят в ситуации, когда в ходе борьбы в партере атакующему атлету были присуждены очки за SideMount, после чего произошел выход атлетов с ковра и при этом доминирующий спортсмен сохранил контроль над соперником. Из этой позиции с целью набрать очки можно выходить только на удержание FullMount или BackMount.

Mount Restart Position

Положение Mount Restart Position принимается в центре ковра. Атакующий атлет, имевший преимущество до остановки схватки, сидит на животе соперника, колени вдоль тела противника, руки кладет на грудь сопернику. Атакуемый атлет лежит на спине, положив руки на щеки, ноги согнуты в коленях.

В такую позицию атлетов ставят в ситуации, когда в ходе борьбы в партере атакующему атлету были присуждены очки за FullMount, после чего произошел выход атлетов с ковра и при этом доминирующий спортсмен сохранил контроль над соперником. Из этой позиции с целью набрать очки можно выходить только на удержание BackMount.

Back Control Restart Position

Положение Back Control Restart Position принимается в центре ковра. Атакуемый атлет сидит на коленях, руки лежат на бедрах. Атакующий атлет, имевший преимущество до остановки схватки, стоит за атакуемым на одном колене, выполнив захват головы соперника через одну руку.

В такую позицию атлетов ставят в ситуации, когда в ходе борьбы в партере атакующему атлету были присуждены очки за BackMount, после чего произошел выход атлетов с ковра и при этом доминирующий спортсмен сохранил контроль над соперником. Из этой позиции атакующий атлет не может получить очки за удержания.

Примечание: Если атлет пытается выйти за ковер в ситуации, когда его соперник выполняет болевой прием, ему может быть засчитано поражение в схватке.

Наши рекомендации