Контактный телефон - 89114509230

Еженедельная газета о любительском футболе Калининградской области № 46 (2 мая 2012 года)



«Кронштадт»

Новые герои

В номере:

· КЛФЛ: завершение сезона, подведение итогов

· Мини-футбольная лига: игроки, команды, статистика

Завершение сезона КЛФЛ

Двумя матчами с приставкой «супер» завершился седьмой чемпионат КЛФЛ.

Кронштадт и Автокомпания в очном противостоянии разыграли золотые медали Премьер-лиги, а ответный поединок между Универсалом и Миксом определил команду, завоевавшую третью путевку в высший свет.

Автокомпания – Кронштадт – 2:4

Контактный телефон - 89114509230 - student2.ru Открывал игровой день «золотой» матч. Так уж получилось, что интрига в Премьер-лиге держала нас до последнего, отложив решение вопроса о чемпионстве до заключительного тура.

Напряжение витало в воздухе Трудовых резервов с самого утра, в глаза бросилось то, что пока Кронштадт активно разминался, игроки Автокомпании не спеша и вальяжно подтягивались на стадион, словно им предстояло не защищать титул, а сыграть рядовой матч с аутсайдером.

Началась игра с небольшим опозданием – как известно, цвета обоих соперников – желтые, и несколько минут ушло на выяснение, кто же является номинальными хозяевами, и на переодевание Кронштадта. В итоге, балтийцы вышли в майках разного цвета. Мелочь, казалось бы, но как показалось многочисленным зрителям, именно тот факт, что Кронштадт начал встречу в разношерстном виде, и повлиял на проваленный им первый тайм.

Контактный телефон - 89114509230 - student2.ru Контактный телефон - 89114509230 - student2.ru Контактный телефон - 89114509230 - student2.ru Да-да, именно так – Кронштадт первый тайм провалил, комбинационная игра, ставшая «фишкой» балтийцев, совершенно не клеилась, они через чур уж волновались, зато Автокомпания спокойно вела игру и вскоре открыла счет – Сергей Полтавец ударом головой отправил мяч в угол ворот противника, забив, тем самым, свой юбилейный, 40-й гол в сезоне. Затем на тот момент действующий чемпион провел еще несколько убойных атак, и, когда казалось, что Кронштадт окончательно подсел, нашелся человек, который в тяжелейший момент сыграл за всю команду! Этим человеком стал юный голкипер балтийцев Денис Вамбольт, проявивший, несмотря на свой возраст, завидное хладнокровие, и вытащивший несколько «мертвых» мячей, включая пару выходов один на один!

Контактный телефон - 89114509230 - student2.ru Остальные кронштадтцы, вдохновленные уверенной игрой своего стража ворот, успокоились, и, едва начался второй тайм, бросились в бой за чемпионство. К слову, на этот момент балтийцы уже одели манишки, любезно предоставленные Миксом, и к ним, наконец, вернулась ажурность комбинаций и филигранность пасов. К середине второго тайма счет стал уже 3:1 в пользу Кронштадта, и второй гол, забитый Автокомпанией, уже, собственно, ничего не решал, так как балтийцы тут же ответили на него своим точным выстрелом.

Контактный телефон - 89114509230 - student2.ru Финальный свисток застал Кронштадт в атаке.

В очередной раз сильнейшим стал наиболее стабильный коллектив. Что бы там ни говорили скептики, все-таки свое золото Кронштадт заслужил, как, пожалуй, больше никто. Не проигрывающий в 25 матчах подряд, победив при этом в последних 14-ти, в том числе – всех своих прямых конкурентов, пропустивший меньше всех, Кронштадт еще и игрой своей заслужил симпатии многих ценителей великой игры.

Универсал – Микс – 1:3

С неменьшим интересом ожидалась и ответная встреча за место в Премьер-лиге между Универсалом и Миксом. На своем родном поле в Васильково Микс добился более чем комфортной победы – 2:5, но, несмотря на это, шансы Универсала выглядели весьма высокими – в пользу лазурных играло уже хорошо знакомое им поле Трудовых, плюс – Микс в стыках уже однажды проигрывал, в общем, ожидалась битва. Но битвы, увы, не произошло – Миксу удалось довольно быстро забить, и молодые игроки Универсала опустили руки. Как итог – победа Микса и во втором стыковом матче. Проклятие матчей на выбывание снято, и мы рады приветствовать Микс в Премьер-лиге! Как минимум одним «дерби» в следующем сезоне станет больше – КСК уже потирают руки в предвкушении предстоящих сражений с Миксом.

Универсалу же желаем не сломаться, и в следующем сезоне реализовать, наконец, свою мечту!

Статистика сезона 2011/12

Премьер-лига

Сыграно 228игр, 12 раз команды не являлись на игры, что составляет 5,2% от общего числа игр

Интересно, что не являлась на игры ровно половина команд Премьер-лиги. Больше всех неявок допустили РЛ Авто – 3 – 25% от общего количества неявок; два раза не являлся на матчи Флагман; по одной неявке – у СМИКа, Арсенала, Партизана, К2,ЕврострояиВетерана

Результаты двух встреч аннулированы (Ветеран – Еврострой и Флагман – Старый Кенигсберг)

Технические результаты ниже не учитывались!

Забито – 1370 голов, в среднем – 5,71 гола за матч

Самый результативный тур – 19-й (25 марта 2012 года), в 7 играх было забито 46 голов (в среднем – 6,8 гола за игру)

Наименее результативный тур – 21-й (18-19 февраля 2012 года), в 6 играх было забито 17голов (в среднем – 2,9 гола за игру)

Самый популярный счет – 2:1, встречался 18 раз

Самый результативный матч – СМИК – Арсенал – 14:2, Старый Кенигсберг – Арсенал – 12:4, Гроссмастер – К2 – 15:1

Наименее результативный матч – Гроссмастер – Кронштадт, Кронштадт – Флагман – 0:0

Во всех играх со своим участием забивал Старый Кенигсберг

Контактный телефон - 89114509230 - student2.ru Забили больше всех – Автокомпания – 137 голов (в среднем – 4,9 гола за матч)

Забили меньше всех – РЛ Авто – 39 голов (в среднем – 1,4 гола за матч)

Пропустили меньше всех – Кронштадт – 28 голов (в среднем – 1,0 гола за матч)

Пропустили больше всех – РЛ Авто – 143 гола (в среднем – 5,3 гола за матч)

Лучшая разница мячей – Автокомпания - +75

Худшая разница мячей – РЛ Авто - -104

Контактный телефон - 89114509230 - student2.ru Больше всех сухих игр – Кронштадт – 12,голкипер –Денис Вамбольт

Больше всех игр без забитых голов – Прибалтика – 8

Больше всех игр без поражений подряд – Кронштадт – 25

Больше всех побед подряд – Автокомпания – 17

Больше всех поражений подряд – РЛ Авто – 16

Контактный телефон - 89114509230 - student2.ru Самая длинная сухая серия – Автобат – 4 игры, голкипер - Максим Миколайчук

Самая длинная безголевая серия – Прибалтика – 3 игры

Контактный телефон - 89114509230 - student2.ru

Лучший бомбардир – Сергей Полтавец (Автокомпания) – 40 голов

Рекорд результативности игрока в одном матче – Константин Малашенко (СМИК) - 6 голов в ворота Арсенала

Сергей Полтавец (Автокомпания) забивал 5 голов в одном матче - дважды; девять игроков забивали по 4 гола в одном матче, причем Александр Орлов (Старый Кенигсберг)сделал это дважды; 34 игрока забивали по 3 гола в одном матче, из них четырежды это удавалось Сергею Полтавцу (Автокомпания) и Семену Ковалеву (Еврострой)

Стартовала Калининградская Любительская Мини-футбольная лига!

Контактный телефон - 89114509230 - student2.ru Итак, долгожданный Первый чемпионат Калининградской любительской мини-футбольной лиги, или, попросту – МФЛ, стартовал!
В турнире, который будет проходить на четырех площадках с апреля по сентябрь, стартовало 45 команд, разбитых на шесть подгрупп.
Соревнование совершенно новое, но помимо множества команд-новичков, некоторые из которых создавались специально для участия в МФЛ, обращает на себя внимание присутствие и широко известных, опытных коллективов.
Из участников Премьер-лиги да данный момент заявились только трое, зато какие - экс-чемпион КЛФЛ Флагман и только что завоевавшие путевку в высший свет КСКсМиксом! Сезон Флагман провел не очень удачно, зато в его состав вернулся голодный до футбола Сергей Бушуев, пропустивший почти весь первый круг! Ну а с КСК и так все понятно - одна из самых результативных атакующих связок Новиков - Климович наверняка постарается повторить свои сезонные подвиги.
Группа В 1-го дивизиона делегировала в МФЛ сразу четырех представителей, причем, все они обращают на себя особое внимание: тут и Феникс со знаменитым голеадором Сергеем Мачуженко, и Звезда (экс-Фиаско), поразившая нас всех на финише сезона, и крепкие ФМС с Меридианом.
Из представителей группы А 1-го заявились вылетевший по итогам сезона во 2-й дивизион Фаворит, мощный Турсервис, а также середняки с амбициями - Прибрежный и Триумф.
Кроме того, своим присутствием нас порадует недавно пополнившая 1-й дивизион Альпа.
Из коллективов, представляющих 2-й дивизион КЛФЛ, обращает внимание Олимпик, лишь в заключительном матче потерявший шансы на медали, разыгравшийся под конец сезона Экспресс-07, с лучшим игроком зоны Запад по результатам интернет-голосования Даниилом Резниковым в составе, опытный Олимп, боевая Легия, полный решимости реабилитироваться за неудачный сезон Регион, задиристый Орион (экс-Медиа), а также - представители области - Торнадо и Домнау.
Ряд команд в сезоне КЛФЛ не участвовали, но имена их на слуху - Теплосеть, КПИ ФСБ, Стар Трэвел, ЭнергоТрансБанк, Рыцарь, Редюит, Да Будет Чистота! регулярно участвуют в разнообразных турнирах. С остальными командами-участниками мы познакомимся по ходу чемпионата.
В общем, подытоживая сказанное, повторим, что МФЛ - турнир принципиально новый, и его история будет писаться буквально на наших глазах, а освещать его будет ваш "ЛФ".

События недели

Ø Сыграно 19 матчей, в которых было забито 147 голов

Ø Пропускали тур Турсервис, Олимп, Редюит, АданСпорт, Да будет чистота, КПИ ФСБ, Прибрежный, ПСТ

Ø Средняя результативность составила – 7,7гола за матч

Ø Высшая результативность показана в зонах ВиD – по 27 голов в трех матчах, в среднем – по 9 голов за матч

Ø Меньше всех забито в зоне Е –8голов в 2 матчах, в среднем – 4 гола за матч

Ø Самый результативный матч – Рыбный порт – Альпа – 9:2, КалининградГазАвтоматика – Банзай – 11:0

Ø Наименее результативный матч – Прибрежный-М – КТК – 1:0

Ø Первый гол в истории МФЛ забил Никита Витт (Фаворит), он же оформил и первый хет-трик в истории МФЛ!

Ø Рекорд результативности игрока в матче – Сергей Мачуженко (Феникс)иИ.Филимонов (Рыбный порт) – 5голов; Дмитрий Кретов (Олимпик), Ярослав Кузменко (Легия) забили по 4 мяча; Максим Будаев (Эковак), Александр Воробьев (Рыбный порт), Никита Витт (Фаворит), Евгений Тюрин (Звезда), Александр Кузнецов (КСК), Сергей Бушуев (Флагман), Евгений Кулаков (КалининградГазАвтоматика), Иван Грибуллин (Стар Трэвел) забили по 3 мяча

Ø Первой командой, не пропустившей за матч ни одного гола, стал ЭнергоТрансБанк. Ворота банкиров в матче против Атланта защищали Лаврентьев Александр и Юнда Максим

Ø 10-йгол забилаКалининградГазАвтоматика

Ø 10-йгол пропустилБанзай

Команда недели – «Звезда» (Чкаловск)

Контактный телефон - 89114509230 - student2.ru

Герои недели

Никита Витт (Фаворит)

С автором первого гола в МФЛ нам удалось познакомиться и пообщаться лично!

«Родился я 12 декабря 1994 года в городе Калининград. Занимаюсь футболом, гуляю, учусь. В футбол меня привел мой дедушка в 8 лет, и я очень благодарен ему
за это! Я пока ничего не могу сказать о МФЛ, слишком мало времени играю.
А первый гол я забил после ошибки противника - пошла передача поперек, я перехватил и ударил в угол! Что касается планов Фаворита на турнир – мы рассчитываем быть в тройке!»

Сергей Мачуженко (Феникс)

Контактный телефон - 89114509230 - student2.ru Один из главных героев завершившегося сезона КЛФЛ, Сергей Мачуженко, автор 49 голов в регулярном чемпионате, и еще трех – в плей-офф, продолжил свои подвиги уже в первом же туре МФЛ, сходу установив рекорд результативности для игрока в одном матче, забив пять голов!

Жертвой неудержимого форварда стала Теплосеть, наверняка, несколько по иному представлявшая свой дебют в МФЛ.

Хотя, такими темпами рекорд результативности долго точно не продержится!

Ярослав Кузменко (Легия)

Контактный телефон - 89114509230 - student2.ru

Ярослав Кузменко, прописанный в КЛФЛ в Автобате, и немало сделавший для общего потрясающего успеха армейцев, а на последнем Зимнем Кубке поучаствовавший в сенсационном серебре Мериды, в МФЛ заявлен за Легию.

Надо сказать, что грамотный селекционный ход руководителя Легии Сергея Мартынова уже себя оправдал – четыре гола, забитых Ярославом в ворота Триумфа, принесли гурьевцам крупную волевую победу – 6:2, а Ярослава вывели в лучшие снайперы группы.

Максим Будаев (Эковак)

Максим Будаев сезон отыграл за Универсал, который главные матчи сезона против Микса проиграл, а сам Максим, находясь в статусе лучшего бомбардира команды, так ни разу не поразил ворота соперника.

И только в МФЛ Максиму представилась возможность отомстить своим недавним обидчикам, чем он с блеском и воспользовался - три гола Максима принесли его новой команде – Эколаку – во многом неожиданную победу над новоиспеченными представителями Премьер-лиги КЛФЛ.



Й тур МФЛ

Зона А

Контактный телефон - 89114509230 - student2.ru

Первые же матчи группы А принесли первую неожиданность – Микс, на тот момент только готовившийся к решающей битве за место в Премьер-лиге КЛФЛ против Универсала, уступил Эковаку со счетом 3:5, причем, трижды миксовцев огорчил штатный игрок Универсала – Максим Будаев. Собственно, время покажет, насколько знаковым окажется для Микса это поражение, но, хочется думать, что опытный коллектив себя еще покажет.

Рыбный порт крупно обыграл Альпу – 9:2, но сей факт не должен никого смущать, ибо недавно пополнившая Первый дивизион Альпа выступает в МФЛ, скажем так – в сильно экспериментальном составе. Зато в составе Рыбного порта пятью забитыми мячами отметился И.Филимонов, чем повторил достижение Сергея Мачуженко, а наш старый знакомый Александр Воробьев – хет-триком.

КЛФЛовская команда Воробьева – Олимпик – разгромила Орион – 7:1, причем, в составе победителей нашелся свой снайпер – Дмитрий Кретов оформил покер.

А первый в истории МФЛ «сухой» матч удалось сыграть ЭнергоТрансБанку, а защищали ворота банкиров, обыгравших Атлант из Космы, Александр Лаврентьев и Максим Юнда, вписавшие, таким образом, свои имена в историю Лиги.

Зона В

Контактный телефон - 89114509230 - student2.ru

Первая ничья в истории МФЛ была сыграна в зоне В – поделили между собой очки Рыцарь и Экспресс-07. За чкаловцев по дублю забили герои сезона минувшего – Владимир Тивас и Даниил Резников, а за Рыцарь – Бобрик и Датчиков.

Продолжила свою потрясающую серию, начатую еще в зимнем Васильково, чкаловская Звезда, совсем недавно носившая название «Фиаско». Чкаловцы со счетом 9:2 разгромили Стимул – и возглавили турнирную таблицу.

А в матче открытия первого сезона МФЛ встретились Фаворит и РосТелеком. Фаворит, еще два года назад выступавший в Премьер-лиге КЛФЛ, оказался ожидаемо сильнее – 6:2, а первый гол в истории КЛФЛ забил Никита Витт, он же чуть позже оформил и первый в истории Лиги хет-трик.

Зона С

Контактный телефон - 89114509230 - student2.ru

В зоне С, сразу привлекшей внимание наличием в ней старых - добрых соперников, КСК и Феникса, пусть и была показана одна из самых низких пока результативностей, но интересных событий тоже хватило.

Упомянутые выше КСК и Феникс синхронно одержали по крупной победе, причем, забили одинаково – по восемь мячей.

В составе КСК отличились и Андрей Новиков, и Олег Климович, но главным героем встречи против Юго-Запада стал Александр Кузнецов, оформивший хет-трик.

Зато Сергей Мачуженко вовсю покуражился над Теплосетью, отличившись пять раз, и установив, таким образом, рекорд результативности для МФЛ, причем, сделал это первым!

Победа Региона над Форсажем оказалась более скромной – 3:0, причем, счет в этом матче был открыт только в середине второго тайма. Отметим блестящую игру голкиперов Региона – Бориса Алексеева и Владимира Иванычева, сотворивших на пару первый «сухарь» зоны С.

Зона D

Контактный телефон - 89114509230 - student2.ru

В зоне D сразу же оформилась тройка лидеров – сразу три команды одержали по крупной победе, правда, сразу два коллектива в бой пока не вступали.

КалининградГазАвтоматика оказалась беспощадна к Банзаю – 11:0, причем, состав у газовиков вполне соответствует счету, а хет-триком отметился небезызвестный Евгений Кулаков.

Флагман катком прошелся по Ханза Флекс – 7:2, и изголодавшийся по футболу Сергей Бушуев записал на свой счет три гола.

ФМС же сравнительно скромненько обыграли Кениг ВОГ – 5:2.

Эта зона выглядит одной из самых интересных по составу участников, остается сюрпризом пока только то, в каком виде предстанут в МФЛ АданСпорт и Да будет чистота!

Зона Е

Контактный телефон - 89114509230 - student2.ru

В Прибрежном было сыграно наименьшее количество матчей – всего два. Вообще же зона Е более походит на неофициальный турнир учебных заведений – к КПИ ФСБ и КингсТехникалКолледжу добавился недавно ПСТ - Прибалтийский строительный техникум.

Пока же один из потенциальных лидеров – Меридиан – обыграл Домнау – 4:3, причем, вел по ходу встречи 4:0, но все свое преимущество едва не растерял.

Молодежка Прибрежного, поднаторев в зоне Юг КЛФЛ, одержала победу над КТК, забив единственный – и победный – гол на последней минуте встречи!

Зона F

Контактный телефон - 89114509230 - student2.ru

В зоне F несколько удивила крупная победа Легии над Триумфом – 6:2, причем, после первого тайма гурьевцы «горели» - 0:2, но вовремя подоспело подкрепление в лице Ярослава Кузменко.

Стар Трэвел, обладающий, пожалуй, самым мощным составом, не оставил шансов Исходу – 7:0, и здесь хет-триком отметился Иван Грибуллин, а Преголь переиграл ФулХаус – 7:2.

Встреча Атлантаса и Торнадо вышла более упорной и закончилась победой калининградцев – 5:4.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Издатель, редактор – Ивлев А.А.

Контактный телефон - 89114509230

Наши рекомендации