Непрактичные вещи: следуя за здравым смыслом

Непрактичные вещи: следуя за здравым смыслом - student2.ru

Однажды летом, когда моей малышке было 4 месяца, подруга (ее дочь была на пару месяцев старше моей, но крупнее) отдала нам одну французскую вязаную кофточку с коротким рукавчиком. «Мы ни разу ее не надели», ‑ призналась подруга. Я была удивлена, ведь кофточка была просто прелестной: нежно-лилового цвета, из мягчайшего хлопка, спереди украшенная маленькими ввязанными «бубочками» и крохотными стразами. Очень изысканная и, судя по этикетке, явно эксклюзивная и дорогая. Но прошло время, мы выросли и…так ни разу эту кофточку не одели. Причина была простой: при всей своей красоте, вещь была непрактичной. Она была достаточно плотной, чтобы носить ее в жару, но с короткими рукавами, чтобы одевать в более прохладную погоду.

И тогда я подумала, а ведь сколько непрактичных вещей зачастую скапливается в детском гардеробе! Бывает, что мы, поведясь на оригинальную расцветку, известный бренд или скидку, покупаем ребенку вещь, которая затем одевается от силы раз или два. Конечно, здесь все индивидуально. Одну и ту же одежду одни мамочки назовут совершенно бесполезной и неудобной, а другие – суперкомфортной и обязательной для любого малыша. И все же, исходя из собственного опыта и нее претендуя на объективность, попытаюсь составить перечень самых непрактичных вещей для грудничков.

Человечки с асимметричной застежкой. По сравнению с человечками, на которых кнопки идут посредине, а затем расходятся на ножки, такие выглядят более оригинально. К примеру, по центру может быть размещена крупная аппликация или вышивка. Поэтому если Вы по какому-то случаю захотите принарядить малыша, тогда все в порядке. Но для постоянной носки и сна такие человечки неудобны. Дело в том, что у них есть одна огромная проблема: банальная замена подгузника превратиться в крайне сложную манипуляцию. Одна ножка, по которой идет застежка, вытащится легко, а вот чтобы высвободить другую, придется расстегнуть человечек чуть ли не полностью. Но и тогда ножка будет выходить с трудом. Так что если Вам придется менять подгузник во время ночного сна, от такой возни малыш наверняка проснется, если же во время прогулок в люльке – он успеет подмерзнуть (человечек ведь одевается в прохладную погоду).

Пинетки на твердой подошве. Нет, пинетки как таковые – будь то тканевые или вязаные – вещь крайне полезная, так как по сравнению с носочками они не пережимают ножку и лучше сохраняют тепло. Но вот для чего создаются модели а-ля взрослые туфельки, совершенно неясно. Если ребенок еще не умеет ходить, то к чему они ему вообще? Разве только для красоты (они и правда хорошенькие). Однако если исходить из соображений практичности и удобства, то лежащему в люльке малышу достаточно будет традиционных пинеток или носочков. А если он уже делает первые шаги, то первую обувь ему желательно подбирать ортопедическую – характеристика, которой пинетки на твердой подошве точно не обладают.

Штанишки или колготки с тугой резинкой. Здесь объяснения не требуются. Похожая ситуация у нас была с одними подаренными нам фирменными джинсами на 3-6 мес. По длине штанин джинсы подходили моей дочурке идеально, однако по бедрам оказались настолько узкими, что натянуть их на ребенка в подгузнике было совершенно невозможно. В итоге модная и, на первый взгляд, подходящая нам вещь так и осталась пылиться в шкафу.

Теплые человечки со стопочками для малышей, которые уже умеют ходить. Если у вас грудничок, который днем спит в люльке, тогда такая вещь – настоящее спасение в холодное время года. Но это максимум до 9-11 месяцев. Но для чего покупать флисовый или велюровый человечек (как правило, дорогостоящий) малышу постарше? На улицу не оденешь, так как стопочки попросту не влезут в обувь. Разве только с одной целью – укладывать в таком человечке спать, да и то если ребенок постоянно сбрасывает с себя одеяло. Но опять же, это можно делать только комнате действительно холодно, иначе высок риск перегрева. Совсем другое дело – хлопковые человечки. Их можно использовать в качестве пижамы в любом возрасте и в любое время года. У наших соседей по даче полуготагодовалый малыш летом с удовольствием бегает в таком человечке по травке без никакой обуви.

Теплые человечки без стопочек для малышей, которые еще не умеют ходить. Ситуация с точностью до наоборот. Новорожденному и грудничку флисовый или велюровый человечек одевается как правило на улицу в холодное время года. (Можно на бодик или хлопковый человечек, можно под комбинезон – это зависит от температуры за окном.) Но если холодно, то чем же утеплять оставшиеся открытыми ножки? Очевидно, теплыми носочками или пинетками. Но большинство мамочек согласится: одевать ребенка для прогулок поздней осенью, зимой или ранней весной – занятие трудоемкое и нервное. А потому чем меньшее количество вещей придется на него натягивать, тем легче и спокойнее будет вам обоим.

Человечки, кофточки, регланы, гольфы и футболки, застегивающиеся сзади на пуговицы. Такие застежки обычно довольно толстые, так что если Ваш малыш еще спит в коляске, одежда может давить ему в спинку. (То же самое касается и вещей на кнопках.) Если же ребенок уже топает ножками, то с пуговицами (по крайней мере, на футболках и гольфах) может возникнуть другая проблема. Уже через несколько минут прогулки такая застежка начинает «разъезжаться», образуя дырку, и Вам придется постоянно ее поправлять. С кнопками такой проблемы не будет.

Повязочки на голову для девочек.Спору нет,малышки в них просто очаровательны. Но в чем их практическая польза? От холода или солнца не защищают, волосики со лба не убирают (какие волосики в несколько месяцев?). Только головку сдавливают. Многим деткам в них настолько некомфортно, что они постоянно норовят стащить их с головы. Может, мамочкам стоит к ним прислушаться?

Теплые шапочки без завязок. Для деток, которые днем спят в коляске, но во время бодрствования с интересом крутят головой во все стороны, такие вещи – сущий кошмар. Выходит так, что малыш крутит головой, а шапка при этом остается неподвижной (проще говоря, голова отдельно, шапка отдельно). В итоге шапка постоянно сдвигается на бок, открывая ушки, или противно налазит на глаза. Приходится то и дело поправлять. Другое дело шапочка с завязками: она плотно прилегает к голове и «поворачивается» вместе с ней. Позволим себе дать практический совет: если шапочка, которая Вам приглянулась, не имеет завязок, свяжите их крючком (например, из обычной нитки для вышивания, сложенной вдвое) и приделайте к шапочке.

Летние вещи из ненатуральных тканей. Хотите, чтобы Ваш малыш почувствовал себя растением в теплице, нарядите его в полиэстер, нейлон или бог весть еще какие искусственные ткани. Достаточно того, что ребенку и так приходится ходить в жару в одноразовом подгузнике. Хлопок, лен – вот лучшие ткани для первой детской одежды на лето. А вот шелк, как ни странно, детки не любят – для них такая ткань слишком гладкая и скользящая.

В продолжение этого списка можно было бы выделить условно непрактичные вещи. Во-первых, это нарядные вещи. Здесь все просто: Вы рискуете потратить немалую сумму денег на платье, костюм и т.д., который наденете максимум пару раз. Во-вторых, это вещи с большим количеством рюшей, складок, оборок или кружев. Их, пожалуй, стоило бы назвать условно непрактичными вещами. Наличие различных декоративных элементов особо не сказывается на комфортности носки (только если они не давят ему, не жмут и не трут), однако хватит ли Вам времени и терпения выглаживать их после каждой стирки?

Итак, повторимся. Данный список является не чем-то нормативным, а просто перечнем того, на что стоит обратить внимание при выборе детского гардероба. И то, что удобно для одного, крайне неудобно для другого. Так и должно быть, ведь каждый малыш и каждая семья уникальны.

Наши рекомендации