Недостаточное финансирование ВБЕ из средств федерального, региональных и муниципальных бюджетов

С 2007 по 2014 годы Минспорт России и ЦСП осуществляли финансовое обеспечение спортивных мероприятий по ВБЕ, включенных в ЕКП, исключительно по статье расходов «Наградная атрибутика». Финансирование из средств федерального бюджета аренды помещений и оборудования для проведения календарных всероссийских соревнований по ВБЕ, оплаты работы обслуживающих их спортивных судей, врачей и медицинского персонала, а также транспортных расходов, ни разу не осуществлялось. Федерация ВБЕ России вынуждена финансировать проведение календарных всероссийских и межрегиональных спортивных мероприятий исключительно из собственных уставных средств, средств, поступающих от спонсоров и меценатов, а также от самих участников в виде стартовых и иных целевых взносов.

За 8 лет только один раз (в 2013 году) Минспортом России были выделены федеральные бюджетные средства (только в части расходов в иностранной валюте) на частичную оплату одного выезда 14 членов спортивной сборной команды России на чемпионат и первенство мира. Таким образом, за 8 лет с 2017 года по август 2014 года все 290 всероссийских и межрегиональных спортивных мероприятий, включенные в ЕКП, а также 98 из 99 выездов спортивных сборных команд России на официальные международные соревнования, тоже включенные в ЕКП, были осуществлены исключительно за счет внебюджетных средств.

На оплату труда постоянно работающих тренеров и специалистов спортивных сборных команд России и на проведение тренировочных мероприятий сборных страны по ВБЕ федеральные бюджетные средства с 2007 года по август 2014 года также ни разу не выделялись.

С 2014 года Минспортом России начали выделяться лимиты на спортивную экипировку для 20-25 членов спортивной сборной команды России по ВБЕ в год. Однако, этого количества комплектов экипировки недостаточно, поскольку ежегодно утверждаемый Минспортом России состав сборной команды России по ВБЕ (взрослые, юниоры, юноши), с учетом пяти входящих в нее СД, составляет около 200 спортсменов, тренеров и специалистов.

Финансирование спортивных мероприятий и спортивных сборных команд о ВБЕ субъектов Российской Федерации также носит эпизодический и весьма нестабильный характер. При этом, решение данного вопроса, к сожалению, очень часто полностью зависит от личного хорошего или плохого отношения руководства органов исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъектов РФ к единоборствам в целом и к ВБЕ (его спортивным дисциплинам) в частности.

В зависимости от состояния социально-экономического развития субъектов Российской Федерации и вышеупомянутого «личного фактора», периодически выделяются определенные объемы средств из региональных бюджетов на финансирование спортивных мероприятий по ВБЕ, включенных в календарные планы субъектов РФ – на наградную атрибутику и значительно реже – на аренду помещений для проведения отдельных официальных региональных спортивных мероприятий. Иногда региональные бюджетные средства выделяются на финансирование (обычно долевое) выездов сборных команд субъектов РФ на некоторые календарные всероссийские и межрегиональные соревнования по ВБЕ на основании вызовов ЦСП. Однако, для полноценного развития вида спорта ВБЕ и, особенно, для подготовки в регионах спортсменов высокого класса этих объемов финансирования пока недостаточно.

Медицинское обеспечение спортивной работы по ВБЕ в субъектах Российской Федерации должна осуществляться в основном за счет средств региональных бюджетов, однако до 2014 года в большинстве субъектов РФ финансирование на эти цели, в том числе на оплату бригад скорой медицинской помощи во время официальных соревнований, не выделялось.

На муниципальном уровне проблема бюджетного финансирования ВБЕ стоит еще острее, то есть оно практически отсутствует. Такое положение прежде всего осложняет решение проблемы обеспечения вида спорта ВБЕ на местах требуемым количеством квалифицированных тренерских кадров, так как тренеры муниципальных клубов и секций вынуждены становиться индивидуальными предпринимателями и работать на условиях самоокупаемости, либо устраиваться в дорогие коммерческие спортивно-оздоровительные фитнесс-клубы, преподавая в которых, невозможно развивать соревновательный спорт.

При отсутствии бюджетного финансирования долгосрочное планирование (до 2020 года) развития ВБЕ, особенно как спорта высших достижений, представляется относительным, поскольку такое планирование в очень большой степени зависит от спонсорской помощи, доходов спортивных клубов, а также от материального положения самих спортсменов, в том числе даже членов спортивных сборных команд России.

Наши рекомендации