Как только я сделала шаг по направлению к Трейси, Джастин тут же оказался прямо передо мной, преграждая мне путь.

Я возьму на себя тех двоих, - крикнул Вайкен, пробегая мимо меня. Но я никак не могла оторвать взгляд от неестественно мраморных глаз Джастина. Я пыталась найти в них любой признак человечности. Любой признак того зеленоглазого и улыбающегося мальчика, которого я любила.

Внезапно возле двери раздался грохот. Я посмотрела на то место, где должен был находиться Род, но не смогла его увидеть. Одетта одной рукой отшвырнула к трибуне какого-то парня из футбольной команды, в то время как другой рукой всё ещё держала Трейси за волосы. Парень приземлился на пол какой-то бесформенной кучей.

Знаменитый Род Льюин, - когда Одетта произнесла эти слова, мне захотелось разорваться на части. Я хотела тут же бежать через всю комнату к нему, но Джастин всё ещё преграждал мне путь, приближаясь ко мне медленными, но большими шагами.

Инстинкт самосохранения приказывал мне отступать, несмотря на то, что всего двадцать четыре часа назад Джастин держал меня за руку. Я немного успокоилась и смогла взять себя в руки, когда вновь подтянула ремень у себя на груди. Мисс Уильямс и другие учителя пытались открыть окна в задней части зала.

«Давайте же, Аэрис, - подумала я про себя, - Какие знания? Что является ключом?»

Джастин расплылся в нахальной усмешке, и я восприняла это как намёк к действию.

Я быстро вынула меч у себя из-за спины и выставила его прямо перед собой.

Лина! – крикнул откуда-то Род.

Всё хорошо! – крикнула я в ответ.

Я всегда восхищался этим мечом, - сказал Джастин, останавливаясь всего в нескольких метрах от меня.

Моё тело уже давно было готово к действию, но вот разум всё никак не мог поверить в реальность происходящих вокруг событий. Вампир позади Джастина загонял группу студентов в угол. Они же в страхе прижимались друг к другу, а по щекам их текли слёзы вперемежку с густым макияжем, наложенным на лицо в честь праздника.

Ты должна отдать мне ритуал, - сказал Джастин, когда многие ученики побежали в сторону открытых окон. Он быстро вытянул руку и схватил какую-то девочку-студентку за её костюм. Джастин держал её прямо перед собой и улыбался мне своими холодными мёртвыми глазами. Он продемонстрировал мне, как у него отросли клыки.

Возможно, всё это было благодаря нашей особой с ним связи, но я отчётливо чувствовала присутствие Рода где-то рядом. Я чувствовала его силу, его сосредоточенность. Мне не нужно было искать его среди толпы. Из-за нашей с ним мысленной связи я и так смогла чётко увидеть, что сейчас он стоит позади Джастина, готовый в любой момент пустить стрелу ему прямо в сердце. В моём разуме я могла увидеть острый наконечник, направленный прямо в цель.

Я могла также увидеть и лицо Рода, измазанное кровью и пОтом: «Нет, - мысленно сказала я, - Род, ты не можешь убить Джастина», - я подошла к Джастину и встала прямо напротив него, тем самым разрушая планы Рода, ведь если сейчас он выстрелит, то убьёт, таким образом, и Джастина, и меня.

Род опустил свой лук со стрелами.

Дай мне ритуал, Лина, - сказал Джастин и ещё крепче сжал бедную студентку, - Или я убью её. Хотя нет, подожди. Лучше я сделаю её вампиром.

Я всё ещё держала перед собой меч, и только сейчас поняла, кого именно Джастин собирался сейчас превратить в вампира. Это была Андреа, та самая девушка, за которой он ухаживал в начале учебного года. По её щекам текли слёзы.

Отпусти её, - спокойно сказала я.

Я заставила себя забыть того мальчика, благодаря которому я когда-то смогла по-настоящему почувствовать себя человеком. Я постаралась сконцентрироваться на пустоте его безжизненных глаз.

Отпусти. Её. Сейчас же, - сказала я вновь.

Я не знала, что мне делать. Вокруг нас раздавались звуки бьющегося стекла. Затем сработала школьная сирена. Что случилось с Трейси? Джастин толкнул Андреа вперёд так, что та упала на колени. Но девушка быстро встала и спряталась позади меня

Наши рекомендации