Аркадий «Маэстро» Саркисов. FI. Переходим к Матч-Центру, который сегодня будет разбит на блоки по каждому дивизиону

МАТЧ-ЦЕНТР: «ОСТАТОК ЭНЕРГИИ»

Аркадий «Маэстро» Саркисов. FI. Переходим к Матч-Центру, который сегодня будет разбит на блоки по каждому дивизиону - student2.ru Переходим к Матч-Центру, который сегодня будет разбит на блоки по каждому дивизиону. Благо, поговорить есть о чём, да и субботних с воскресными – матчей хватало. Начинаем с Премьер-Лиги, где, как Вы помните, в пятницу «Аква» одолела «Спартак», и стала на шаг ближе к чемпионству, «Водник» допустил осечку с «38/2», которой тут же воспользовался «ВЭГ» в матче с «Локомотивом», ну и «Континент» замахнулся на пятую строчку, в очном поединке обыграв своего прямого конкурента – «Локо». Было уже интересно, но интриги хватило и в оставшихся матчах!

Аркадий «Маэстро» Саркисов. FI. Переходим к Матч-Центру, который сегодня будет разбит на блоки по каждому дивизиону - student2.ru Аркадий «Маэстро» Саркисов. FI. Переходим к Матч-Центру, который сегодня будет разбит на блоки по каждому дивизиону - student2.ru «ТЭМО» - «Derby» - 5:7 (2:6)

В субботней программе 27-ого тура Премьер-Лиги значился только один матч, но по своей важности он не уступал никакому другому! Обе команды настолько одинаково хорошо начинали чемпионат, что также синхронно теперь вынуждены его заканчивать борьбой за выживание. Проблемы и причины тоже схожие – нехватка игроков, слабая посещаемость ими матчей, и т.д. Объективно, в этой игре тяжелее было «ТЭМО». Отсутствие дисквалифицированного Хроменко вынудило оставить на острие атаки одного Алёшина. В обороне не было Сафарова, и это тоже огромная потеря! Хозяева начали осторожно, от обороны, но довольно быстро открыли счёт. Гости отыгрались быстро, а по истечению 20-ти минут уже вели 4:1. В итоге, преимущество «родоначальников футбола» в первом тайме вылилось в весьма уверенные 6:2. Такой приличный задел в счёте расслабил «Derby», а «ТЭМО» заставил идти в атаку. До середины второго тайма эти факторы никак не влияли на результат игры, но затем подопечные Доментия Бахбахашвили забили два мяча кряду, и явно приободрились. За 5 минут до конца матча хозяева уже проигрывали с разницей в один мяч – 5:6 («дубли» капитана и Алёшина, и гол Антипова на счету «автозаводцев»). Игра принимает новый оборот – «ТЭМО» рискует, меняя вратаря на шестого полевого игрока, и получает-таки седьмой гол уже в пустые ворота. В команде Антона Кузьмина сам капитан забил однажды, равно как и Гуцу с Байрамовым, а вот Сергей Пиянзин отметился «покером». Впрочем, даже за этот шанс игроки «ТЭМО» должны благодарить своего соперника. По такой игре «Derby» должны были побеждать увереннее.

Доментий Бахбахашвили, «ТЭМО»:

«Состав был далеко не оптимальным – основного вратаря пришлось выпускать в поле! Ключевым стал первый тайм, где мы пропустили 6 мячей. Отметить некого. Положение команды ужасное – впереди матчи с «Приводом» и «Водником».

Сергей Шуваев, «Derby»:

«Сегодня по составу было более-менее. Конечно – Аляев, Остащенко, Смирнов не помешали бы, но играть можно было. Знали, что победа «ТЭМО» нужна не меньше, чем нам, и что игра будет за 6 очков, так и получилось. У соперника с явкой было также, как и у нас в последние игры. Может, поэтому они нам отдали мяч, а сами сели в защиту, оставив только Пашу Алёшина впереди. Равная игра была, у нас моменты были, но пропустили первыми. Хорошо, что сразу же отыгрались, и второй тут же забили, соперник начал раскрываться, нам попроще стало. Но не может всю игру у нас идеально идти! После счёта 6:2 побежали забивать все, за это и получили три в свои! Вовремя взяли тайм-аут, поговорили, сели назад, и в конце в пустые закатили со свистком. Выделил бы у нас Сергея Пиянзина – опытный игрок, победитель последней «сбербанкиады», очень нам его не хватало. В защите слушаем его, ну а в нападении нечего говорить – забил четыре. Нам тут объявили, что из четырёх игр надо три победы, чтобы остаться в Премьер-Лиге – одна есть, будем двигаться дальше!».

Аркадий «Маэстро» Саркисов. FI. Переходим к Матч-Центру, который сегодня будет разбит на блоки по каждому дивизиону - student2.ru Аркадий «Маэстро» Саркисов. FI. Переходим к Матч-Центру, который сегодня будет разбит на блоки по каждому дивизиону - student2.ru «Привод» - «Дружба» - 4:3 (0:2)

Конечно, матч «Привода» с «Дружбой» ещё до своего начала выглядел весьма интересным и непредсказуемым, особенно если предположить, что «чёрные ягуар» подойдут к игре в составе, максимально приближенном к оптимальному. Но то, что события в игре будут развиваться именно так!!! Такого, я думаю, не мог предположить никто. За 15 минут до конца матча подопечные Романа Труфанова проигрывали, что называется, вчистую, а Александр Кирксов уже успел оформить «хет-трик». Первый гол «Привод» заставил «Дружбу» взять тайм-аут, которым воспользовался именно соперник «Дружбы»! Гости видимо ошибочно решили, что играть на удержание счёта им не стоит, и надо продолжать искать счастье в атакующей игре. Ну а хозяева эту тактику раскусили, перекроили состав, и сумели не только отыграться благодаря «дублю» Войтенко и голу Савкина, но и на последней минуте матча вырвать столь важную для себя победу – 4:3! Автором победного гола стал Виктор Клюбин. Конечно, с финальным свистком игроки «Дружбы» готовы были провалиться сквозь землю. У капитана свело ноги, и Никита Сазонов последние 10 минут просто не мог доигрывать, но его команде скорее не хватило хладнокровия и рациональности, нежели физических кондиций.

Роман Труфанов, «Привод»:

«Сумасшедшая игра!!! План на игру неизменен – компактно и надёжно сыграть в обороне. Использовать имеющиеся моменты контратаках. Но, как показывал счёт за 15 минут до конца игры, что-то было не так. «Дружба» взяла тайм-аут, который мы использовали по полной! Сделали корректировки по составу на последние 15 минут игры. И все получилось! Хочу поблагодарить каждого игрока, за сумасшедшую самоотдачу. За то, что дотерпели и дождались своих шансов. Ну а дальше у команды задача – пропустить не больше 60 голов за чемпионат. Такая задача (улыбается)!».

Никита Сазонов, «Дружба»:

«Матч с «Приводом» – это повторение игры первого круга, где мы тоже вели по счёту, но в концовке упустили 3 очка. Играли хорошо, старались допускать как можно меньше ошибок при обороне и по максимуму реализовывать свои моменты в нападении. До середины второго тайма у нас это отлично получалось, потом силы начали заканчиваться, всё чаще вступал в игру наш вратарь. В итоге, начали пропускать, и упустили игру. Не хватает глубины состава, все, кто был, выложились по полной, некоторые закончили с травмами, но такие игры, конечно, нужно доводить до победы. Хвала «Приводу», не опустили руки и бились до конца, отличная команда, успехов им в концовке чемпионата! Мы же при неплохой игре набираем очень мало очков. Задача сейчас одна – набирать очки в каждом матче. Это нам по силам!».

Аркадий «Маэстро» Саркисов. FI. Переходим к Матч-Центру, который сегодня будет разбит на блоки по каждому дивизиону - student2.ru Аркадий «Маэстро» Саркисов. FI. Переходим к Матч-Центру, который сегодня будет разбит на блоки по каждому дивизиону - student2.ru «Хали-Гали» - «Альтер Эго-Энергия» - 6:0 (1:0)

Ещё один важнейший матч в группе команд, борющихся за выживание, состоялся в воскресенье. «Хали-Гали» - «Альтер Эго-Энергия». По сути, игра даже важнее была для «энергетиков», вернее, победа в этой игре. Непонятно, что в итоге произошло с командой, и что её так надломило по ходу матча. В первом тайме была и борьба, и обоюдоострые атаки, но забили «полосатые», а вот гости сделать этого не смогли. Ну а во втором тайме, пойдя в атаку уже ну просто без оглядки, подопечные Ильи Ястребова в течение 7 минут пропустили три безответных мяча, которые и сделали в итоге всю игру. После 4:0 команде Владимира Рябова оставалось только не придумать себе трудностей, и уверенно довести игру до победы, что в итоге и получилось. Итог – совершенно безнадёжные для «Энергии» 6:0 в пользу «Хали-Гали», в составе которых выделить хотелось бы Виталия Стасюка, очень здорово прибавившего во втором круге, и оформившего в итоге «дубль». По голу на счету у Барышникова, Гусева, Машкина и Турченко. Не будем забегать вперёд, но для «полосатых» эта победа может оказаться определяющей в борьбе за сохранение прописки в Премьер-Лиге, а вот у капитана «Энергии» настроение, как оказалось, совсем обратное.

Глеб Березовский, «Хали-Гали»:

«Команда «Энергия», в принципе, не изменилась, но из-за отсутствия скамейки не получается у них держать темп и в результате ребята недорабатывают в каких-то моментах. Особенно, если им приходится отыгрываться. Счет 2:0 держался долго, и было важно не пропустить, но как только мы забили третий, то стало гораздо легче. Потерь в моей команде не было. Была командная игра, это видно и по авторам забитых мячей, так что выделить кого-то сложно. Задача на следующий матч – сыграть в свой футбол и взять очки».

Илья Ястребов, «Альтер Эго-Энергия»:

«Лично я не смог присутствовать на игре. Потери в составе были, но, думаю, не они сыграли ключевую роль в нашем поражении. Мысли о том, чтобы остаться в элитном дивизионе, потихоньку угасли. На осечку соперника надеяться смысла нет, да ещё и самим надо выигрывать. Будем готовиться к Первому Дивизиону (улыбается)».

Аркадий «Маэстро» Саркисов. FI. Переходим к Матч-Центру, который сегодня будет разбит на блоки по каждому дивизиону - student2.ru Аркадий «Маэстро» Саркисов. FI. Переходим к Матч-Центру, который сегодня будет разбит на блоки по каждому дивизиону - student2.ru «Экострой» - «Очаг» - 5:3 (2:2)

А вот в этом матче встречались две команды, которые во втором круге производят очень приятное впечатление! «Экострой» неожиданно для всех поднимается всё выше и выше. По сути, и задачу, и прогноз Вашего автора на сезон команда выполнила – уже в восьмёрке. «Очаг» тоже как никогда близок к решению своей задачи – сохранению прописки в Премьер-Лиге. К тому же, у команды наигрываются неплохие перспективы на будущий сезон. С первых же минут матча команды достали из рукавов свои главные козыри – у «экологов» начал забивать пришедшийся ко двору и ставший одним из лидеров команды Денис Ерофеев, а у «Очага», как обычно, проблемы сопернику доставлял вездесущий Гордеев. До перерыва «седой» выигрывал у «молодого» 2:1, но у игрока «ресторана» появился прекрасный шанс выровнять счёт. Однако, Гордеев не реализовал пенальти, но за своего партнёра постоял Александр Тараненко – 2:2. Настоящая битва продолжалась на поле вплоть до 60-ой минуты, после которой, к слову, стало ещё жарче – Олег Козлов вывел «Экострой» вперёд – 3:2! Спустя три минуты Ерофеев разжился «хет-триком» - 4:2, и «Очагу» пришлось идти ва-банк! Под аккомпанемент зашкаливающих эмоций и нешуточных страстей, Гордеев на последней (казалось) минуте матча сокращает отрыв – 4:3, и исправляется за смазанный пенальти. Но, на истечении пятой (!!!) добавленной минуты матча, Головин ставит победную точку, лишая «Очаг» последней надежды на получение хотя бы одного очка в этом матче. Итог – 5:3, и «Экострой» обходит в таблице «ЛоКо», перемещаясь на шестую строчку, и продолжая погоню за «Континентом». «Очаг» пока на безопасной 11-ой строчке, но команде Евгения Ермишкина нельзя забывать – отрыв от «ТЭМО» составляет всего 2 очка.

Александр Глухов, «Экострой»:

«Для нас было неожиданным такое жёсткое сопротивление «Очага», причём не в игровом плане, а в дисциплинарном. Грубейшая игра! Где-то недосмотрел судья Аксенов, игра приобрела боевой характер, далеко не в самом лучшем смысле этого слова. Постоянные стыки, игра в ногу, зацепы. Естественно, пришлось играть также, но без провокации. После всего этого очень важно было одержать победу в матче. И мы это сделали! Правда, ценой травм, синяков, и негативного отношения к команде соперника. Играть надо в футбол, что мы и делали. А соперник пять мячей пропустил вполне по делу. Выделять особо никого не буду в составе «Очага». В нашей – приятно, что не поддавались на провокации и боролись до конца. Задача – остаться всем здоровыми и закончить сезон как можно выше. В целом, задача на сезон выполнена».

Евгений Ермишкин, «Очаг»:

«Впечатления не самые хорошие. К сожалению, очки в копилку положить не удалось. Учитывая положение в турнирной таблице задача одна – в оставшихся трёх турах набрать 6 очков. Отсутствовал Женя Шашкин – наш основной защитник. В команде соперника, конечно, выделялся Саша Курышев – один из сильнейших футболистов Премьер-Лиги».

Что ж, давайте подводить итоги. Начнём, пожалуй, с нижней части турнирной таблицы. Понятно, что «Локомотив» доигрывает как может, а вот «Энергия», как казалось, способна, всё-таки, на большее. Тем не менее, шансы у команды Ильи Ястребова ещё есть – «38/2» впереди на три очка, но тяжело догонять конкурента, который умудряется обыгрывать «Водник». Собственно, «заводчане» и «ТЭМО» в зоне стыков. И если последние ещё могут из этой зоны выбраться, то в такой расклад для «38/2» верится очень слабо. Кого может обойти «ТЭМО»? Всё тех же «Хали-Гали», «Очаг» и «Derby». Вот за играми этой четвёрки команд будет, конечно, весьма интересно наблюдать в последних турах. «Дружбу» и «Спартак» я бы отнёс к командам, которым, пожалуй, бояться уже нечего – нужно просто достойно доиграть сезон. А вот «ЛоКо», «Экострой» и «Континент» - главные претенденты на пятую строчку, и между ними тоже развернётся весьма интересная борьба! Назвать фаворита в этой тройке не могу. «Континент» выиграл у «ЛоКо», и пока лидирует в этой борьбе, но, ещё раз повторюсь – очень хорош сейчас «Экострой», ну а на стороне команды Александра Майорова, конечно же, опыт участия в подобных «передрягах».

Ну и остались, собственно, только претенденты на медали. «Акве» играть с «Энергией», «Локомотивом» и «Очагом». По сути, в ближайших двух турах команда Сергея Гордеева должна оформлять чемпионство. Но! Загадывать не будем и вспомним, насколько непредсказуем его величество футбол! Сложный календарь у «Привода» - впереди «ТЭМО», «Континент» и «Водник». Про последний матч и говорить особо не нужно, а вот первые два – оба соперника с мотивацией, а это значит – биться они будут. Потери очков не желательны, но вполне возможны. Заметим, что точно такой же набор соперников и у «Водника», только, естественно, сначала «Континент», а затем уже «ТЭМО» и «Привод». Интереснейшая ситуация. По сути, перед очным противостоянием соперники за вторую строчку (видимо всё-таки именно за неё) пройдут совершенно одинаковую проверку. Но большой плюс «Привода» в запасе из 6 очков, поэтому, скорее всего, серебра «Воднику» тоже уже не видать. Важнее, как мне кажется, сохранить бронзу. «ВЭГ» отстаёт на два очка, но у действующего чемпиона соперники очень крепкие – «Спартак», «Хали-Гали» и «Экострой»! Учитывая тот факт, что сегодняшний «ВЭГ» не стабилен, у «Водника» прекрасные шансы остаться на третьей строчке, и пробовать всё-таки зацепиться за серебро.

По всем раскладам получается, что ситуация с верхней четвёркой команд уже не изменится до самого финиша. И если прошлый сезон подарил нам «золотой матч» между «ВЭГ» и «ЛоКо», то в этом году подобного, судя по всему ожидать не приходится. Коронация «Аквы» - вопрос ближайших туров. Но, как говорится, гладко было на бумаге! Впрочем, уже очень скоро мы узнаем, кому же всё-таки улыбнётся фортуна. Ну а пока, подытожим вышесказанное традиционной турнирной таблицей, и заодно полюбуемся на текущий список бомбардиров, в котором пока нет равных Левону Аветисяну и Андрею Тарасову. А вот третья строчка Максима Гордеева – приятный сюрприз! После чего – и это ещё один небольшой эксперимент – передадим слово нашему приглашенному эксперту, и заглянем уже в предстоящий тур Премьер-Лиги!

Всем командам спасибо за интереснейший тур! До новых встреч и, конечно, без травм!

Аркадий «Маэстро» Саркисов. FI. Переходим к Матч-Центру, который сегодня будет разбит на блоки по каждому дивизиону - student2.ru

Наши рекомендации