КОМАНДНЫЙ ЗАЧЁТ: «СЕРЕБРО НА ВЕС ЗОЛОТА»

Аркадий «Маэстро» Саркисов. FI. Довольно в необычном для Вас формате сегодня выйдет обзор Серии А и Серии B Третьего Дивизиона - student2.ru Довольно в необычном для Вас формате сегодня выйдет обзор Серии А и Серии B Третьего Дивизиона. Конечно, за три тура до конца чемпионата подводить итоги рановато, но, по сути, по каждому коллективу есть что сказать. И от привычных обзоров матчей мы решили, для разнообразия, перейти к обзору самих команд. Ну а, чтобы легче и конструктивнее было рассуждать, за основу и возьмём матчи прошедшего 31-ого тура. Тура, в котором было много весьма неожиданных результатов, и в котором решилась судьба золотых медалей Серии А. С неё, собственно, мы и начнём наш обзор.

1. «ОЛИМПИК»

Аркадий «Маэстро» Саркисов. FI. Довольно в необычном для Вас формате сегодня выйдет обзор Серии А и Серии B Третьего Дивизиона - student2.ru Победа над «Кастильей» в матче 31-ого тура сделала команду Евгения Майорова и Дмитрия Булдакова чемпионом Серии А. Мы уже давали подробный отчёт об этом матче, и даже поздравили «Олимпик» с долгожданным триумфом. Сегодня поговорим о ближайших перспективах. Конечно, проблемы, которые возникли у «альпинистов» по ходу чемпионата (ситуация с травмой Майорова), в масштабах Второго Дивизиона могут иметь куда более существенные последствия. Призывать на помощь игроков из аренды – это тоже вариант, но он не всегда может сработать – слишком много «если» и «но». Чемпиону необходимо качественное и точечное усиление. Причём, это должны быть игроки, уровнем явно не ниже, чем Батраков, Гусев и Белов. Ну а в том, что чемпионский состав не разбежится, у меня лично сомнений нет. Как говорил Евгений Майоров практически в каждом своём послематчевом интервью – «мы этим составом играем далеко не первый год». Модель развития клуба принесла свои плоды, но реалии ближайших перспектив заставят команду идти на определённые корректировки.

2. «КАСТИЛЬЯ»

По сути, осечки в чемпионате были у всех – даже у «Олимпика». Именно поэтому смело можно сказать, что для того, чтобы стать чемпионом Серии А, «испанцам» не хватило именно побед над «Олимпиком». Что в первом круге, что во втором, «Кастилье» не хватило самой малости, но, как мы помним, великое состоит из мелочей. Теперь же, у команды Дениса Репина и Александра Чверкалюка новый конкурент – «Гусары», и, думаю, не стоит лишний раз напоминать о том, что серебро в данном случае – на вес золота! Если «Кастилья» будет второй – я готов признать, что это заслуженно! Чемпионство – откровенно говоря, рановато. Не будь в этой компании «Олимпика» - нашёлся бы кто-то другой, заслуживший, скажем так, по совокупности. Те же «Гусары», «GM», «BBN», «Витязи». «Орбита» не в счёт, т.к. тоже новички. Вот и получается, что на сегодняшний день, новичок серии А – лучший среди достойных, но на фоне безоговорочного – пока второй. Концовка непростая – «BBN», «Лента» и «Орбита». Но после 1:3 от «Олимпика» команда должна собраться, и показать футбол, достойный Второго Дивизиона. Ведь именно туда, насколько я помню, «Кастилья» и собралась!

3. «ГУСАРЫ»

Аркадий «Маэстро» Саркисов. FI. Довольно в необычном для Вас формате сегодня выйдет обзор Серии А и Серии B Третьего Дивизиона - student2.ru Для команды Виталия Лазарева каждый тур – испытание! Мало того, что самим надо выиграть, так ещё и приходится ждать осечек «Кастильи». Собственно, дождались. Ну а что же сами? Довольно обыденно начав матч с «Премьером», «Гусары» никого не удивили тем, что повели 2:0 уже к перерыву. А вот во втором тайме мысли, видимо, уже были о том, что же будет дальше, после того, как с «Кастильей» уже сравнялись по очкам? И какой там у нас следующий соперник? Оказалось – рано! «Премьер» вернулся в игру – Антон Нуянзин сократил отставание в счёте – 2:1. А спустя некоторое время Гукас Стамболцян вселил неуверенность в исполнителя пенальти в составе гостей, а его партнёры вовремя встрепенулись, и довели матч до победы. Лысенко и Балдин забили по разу, а капитан – Виталий Лазарев – отметился «дублем», и был признан лучшим игроком матча. Итог – 4:2, и «Кастилья» по очкам всё же настигнута. Впереди «Альфа», «Бастион» и «Зенит 02» - объективно, концовка попроще, чем у конкурента.

Никита Лысенко, «Гусары»:

«Зная, что «Кастилья» проиграла, мы планировали выиграть и догнать их. «Премьер» мне лично очень неплохое впечатление оставили, я не понимаю, как эта команда находится на предпоследнем месте!? Удивляет их нападающий, который внешне, и в основном благодаря напульснику на голове, похож на теннисиста – забивает и напрягает оборону здорово. По мне, так вообще по уровню игры не хуже того же «GM», поэтому удивили. План был быстро комбинировать и выводить партнёров на удар, больше никакого (улыбается). У нас могу Виталия отметить, капитана – голевая + «дубль». Немного не везло нашему бомбардиру – Диме Коленченко, очень много бил, и всё рядом. Ну и Гукас, конечно, молодчина, много отбил сложных мячей и, главное, при 2:1 запугал нападающего, и тот промазал с «пенки». Сейчас, к сожалению, наше итоговое положение зависит не только от нас, но и от сильных, замечательных, удачливых и, надеюсь, любимых команд «BBN», «Орбита», и «Лента» (улыбается). Думаю, третье место мы уже не отдадим, но второе бы очень хотелось, мы этим сезоном его заслужили!».

4. «ВИТЯЗИ»

Аркадий «Маэстро» Саркисов. FI. Довольно в необычном для Вас формате сегодня выйдет обзор Серии А и Серии B Третьего Дивизиона - student2.ru Ну а «Витязи» Максима Марсакова и Антона Попова ждут осечки «Гусар» не меньше, чем сами «Гусары» ждут осечек «Кастильи». Однако, после последнего тура конкурентов у «богатырей» стало больше – команда Дениса Репина присоединилась к этой интриге. Вот будет парадокс, если общими усилиями «Гусары» и «Витязи» оставят «Кастилью» даже за бортом стыковых матчей и медалей Серии А! Но в календаре команды есть «Олимпик», помимо «Зенита 02» и «Суэрты». Поэтому, будет весьма непросто. Пока же, «Витязи» от графика не отбиваются. В минувшем туре команда в гостях одолела очень крепкий «Бастион» - 7:3. Игра была сделана уже к перерыву, когда «Витязи» повели 4:0, но во втором тайме Белов и Плеша вернули «пиратов» в игру. Правда, ненадолго. Три мяча влетели после перерыва в ворота «Витязей» - столько же и в ворота «Бастиона». Ладягин оформил «дубль», а Ермаков, Завьялов, Иванюшкин, Кустов и Суйтин забили по разу. Итог – всё та же четвёртая строчка, но, в отличие от всех других дивизионов, она вообще ничего не даёт! Впрочем, отрыв от «Гусар» и «Кастильи» - всего два очка, и очень зря эту команду никто не воспринимает как серьёзного претендента на медали! Видимо, для «Витязей» всё решится в последнем туре, в матче с «Олимпиком».

5. «ОРБИТА»

Аркадий «Маэстро» Саркисов. FI. Довольно в необычном для Вас формате сегодня выйдет обзор Серии А и Серии B Третьего Дивизиона - student2.ru Второй дебютант в пятёрке сильнейших команд Серии А – «Орбита» Александра Кривозубова. Впрочем, в последнее время команда уже привыкла обходиться без своего капитана, который отправился в рабочую командировку. Мне довелось судить матч «Орбиты» с «Жигулём» и воочию увидеть, что Богдан Мамуняк очень хороший нападающий, а Сергей Ермин по-прежнему уверенно руководит обороной команды. Но по-настоящему что-то изменить на поле, по сути, пытался Андрей Шкатов. Все остальные играли в футбол, и не более того. Оно и понятно – к финишу сезона шансы команды на выход во Второй Дивизион улетучились. Были проиграны важнейшие матчи прямым конкурентам, и мотивации у «Орбиты», по сути, не осталось. Это и сказалось в игре с «Жигулём». Проиграв первый тайм со счётом 0:1, «Орбита» встрепенулась во втором. Она, конечно, и до перерыва создавала у ворот соперника больше моментов, но реализовать их никак не получалось. За короткий промежуток времени в середине второго тайма Шкатов и Кашапов (с передачи того же Шкатова) вывели «Орбиту» вперёд – 2:1, но на поражение в этом матче не наиграл и «Жигуль». Итог – ничья 2:2, которая, в принципе, ничего уже и не значит для обеих команд. Разве что, приятно, что футбол в их исполнении продолжается.

Евгений Фадеев, «Орбита»:

«В игре с «Жигулем» нам не хватало хладнокровия при завершении своих атак, и концентрации при обороне. Старались играть первым номером, не всё получилось. В концовке игра шла на три результата, ничья закономерна. В планах доиграть сезон на мажорной ноте».

6. «BBN»

Аркадий «Маэстро» Саркисов. FI. Довольно в необычном для Вас формате сегодня выйдет обзор Серии А и Серии B Третьего Дивизиона - student2.ru Аналогичная ситуация происходит и в стане «плохих парней» Степана Храмова. Капитану «BBN», конечно, не позавидуешь. Какие нужно привести ребятам аргументы, и как правильно их мотивировать на то, чтобы они не просто доигрывали сезон, а продолжали играть на достижение результата, причём, с первых и до последних минут матча? Именно первых, кстати, и не хватило в матче со «Звездой». Начинать второй тайм с 0:4 – это всё равно что отпустить своего соперника на 60 метров вперёд в забеге на 100-метровку. Ярко выраженного Усэйна Болта в команде не нашлось, что, в принципе, может даже и к лучшему. Второй тайм должен понравится главному «плохому парню» в ТЛДФ – его подопечные были сильны именно как команда. И пусть в итоге проиграли матч со счётом 5:6, зато каждый приложил свою руку (ногу и голову) к спасению. Не получилось – согласен, но ведь футбол, как и вся жизнь, учит нас искать положительные моменты в любой ситуации. В целом – 6-ая строчка в турнирной таблице. Задача, теперь уже, прежняя – забраться как можно выше.

7. «GM-AVTOVAZ»

Аркадий «Маэстро» Саркисов. FI. Довольно в необычном для Вас формате сегодня выйдет обзор Серии А и Серии B Третьего Дивизиона - student2.ru Своего рода «доигрывание» сезона происходит и в стане «внедорожников» Алексея Бровкина. Небольшая апатия, связанная с крушением надежд, связанных с выходом во Второй Дивизион, не прошла бесследно. Впрочем, в матче 31-ого тура с «Соколом» всё начиналось вполне логично и предсказуемо – 2:0 к перерыву в пользу «GM», игра под контролем, ничто не предвещает беды, и капитан уступает место в воротах Александру Шнайдеру. Начинается второй тайм – и вот уже счёт 3:0 – Баранов, Целищев и Хорсоженко забивают по разу. Прекрасно, казалось бы, но вот он фактор нехватки настроя и мотивации. Чуть осмелели «соколята», чуть поагрессивнее заиграли, и этого хватило для «камбэка», к которому «заводчане» совершенно не были готовы. Да, может быть где-то второй вратарь команды сыграл не так уверенно, как капитан, но и партнёры, надо признать, особо не помогли. Итог – ничья 3:3, которая, исходя из сценария развития матча, сродни поражению. Тем не менее, трагедии из этого никто делать не будет, да и оргвыводы куда логичнее будет отложить на межсезонье.

8. «ЗВЕЗДА»

Аркадий «Маэстро» Саркисов. FI. Довольно в необычном для Вас формате сегодня выйдет обзор Серии А и Серии B Третьего Дивизиона - student2.ru Ярчайший коллектив, что ни говори! Если «Звезда» сияет – оторваться от такого зрелища просто невозможно, но даже когда она попросту «горит» - за этим тоже хочется наблюдать! В матче с «BBN» команда именно сияла. Особенно в первом тайме, когда ведомая Русланом Биктимировым команда четырежды поразила ворота своего соперника, а собственные оставила в неприкосновенности. В конечном итоге «плэймейкер» «звездочётов» доигрался до «покера», а его команда, также за счёт голов Кудашева и Чеканова, до результативной победы со счётом 6:5. Цель команды капитаном Леонидом Мифтахов поставлена чётко – оказаться выше прошлогодней 9-ой строчки, и на сегодняшний день она достигнута. Среди ближайших конкурентов – «Темп» и «Альфа», но как раз они-то и играли в минувшем туре между собой, что и позволило «Звезде» подняться на 8-ую строчку. Теперь задача команды – удержаться на занятой позиции, а задача капитана – удержать всех своих звёзд до старта следующего сезона.

9. «ТЕМП-ПРИБРЕЖНЫЙ»

Аркадий «Маэстро» Саркисов. FI. Довольно в необычном для Вас формате сегодня выйдет обзор Серии А и Серии B Третьего Дивизиона - student2.ru Для дебютирующего «Темпа» каждая игра в чемпионате – это как очередная звонкая монета в копилке под названием «Опыт выступлений в ТЛДФ». Причём та монета, которая прилетела в копилку после матча с «Альфой» не менее ценна, чем, например, монета после матча с «GM». Чтобы в дальнейшем стать лидером или победителем Третьего Дивизиона, нужно научиться обыгрывать крепких середняков, каковым, к примеру, является «Альфа». А это придёт только с опытом. Как у «Олимпика». С наскока забраться наверх непросто. Если получится у «Кастильи» - то это всё равно будет сюрприз, не лишённый, конечно же, элементов закономерности. Игра же с «Альфой» развивалась очень интересно, и проходила в равной борьбе. Илья Иванов забил в первом тайме, но соперник сделал это дважды. А после перерыва хозяевам удалось развить успех, а вот «дачники» счастья у чужих ворот так и не нашли. Итог – 1:3, и 8-ая строчка переходит к «Звезде». Но в оставшихся турах «Темп», безусловно, будет бороться за её возвращение!

Алексей Катюхин, «Темп-Прибрежный»:

«В нашей команде результатом все не довольны, кончено же. Не получалось практически ничего, были хорошие моменты, но их было не так много. Состав был практически полным, но некоторых парней не хватало. Плана на игру не было, просто выходили играть, знали, что соперник не из лёгких, но проиграли – в этом заслуга «Альфы», играли они лучше, чем мы в тот день. На этом, конечно, останавливаться не будем, сделаем выводы – что не получилось – и постараемся выиграть следующие игры. Но легко не будет, конечно. В «Альфе» выделил бы в целом команду, у нас не выделю никого, так как все, включая и меня, сыграли ниже своих возможностей. Постараемся достойно закончить этот сезон и готовиться к новому. Спасибо!».

10. «АЛЬФА»

Аркадий «Маэстро» Саркисов. FI. Довольно в необычном для Вас формате сегодня выйдет обзор Серии А и Серии B Третьего Дивизиона - student2.ru Команда у Сергея Тютенкова интересная. Звёзд с неба ребята не хватают, особо громких имён нет, но характер из года в год не меняется. Наверное, в первую очередь, благодаря старожилам команды – двум Сергеям – Тютенкову и Копылову. Они-то и сумели настроить коллектив на матч с «Темпом», и не просто дали грозному сопернику бой, но и сумели победить, что называется, по делу и без вопросов. Поведя 2:1 в первом тайме, «Альфа» укрепила своё преимущество после перерыва – «дублем» в итоге отметился Копылов, и также отличился Согрешилин – 3:1. До конца матча «греки» не сбавляли оборотов, и возможностей для взятия ворот имели куда больше, нежели соперник. Но, в итоге, хватило и того, что уже было создано. Таким образом, «Альфа» переместилась на 10-ую строчку, и теперь всего лишь на одно очко отстаёт и от «Темпа», и от «Звезды». А это значит, что команда ещё поборется за попадание в восьмёрку сильнейших команд чемпионата.

Сергей Тютенков, «Альфа»:

«На этот матч у моей команды был особый настрой. В первом круге в Поволжском мы сыграли вничью, правда, не знаю, какой был бы счёт, если бы не мой перелом руки. Моя команда готова была биться в матче 31-ого тура до последнего (и я в том числе), и у нас это получилось, за что всем ребятам огромная благодарность! План на игру не строился, играли также по своей схеме, т.к. при полном составе команды мы способны дать бой любому сопернику. Копылов всё также отметился в протоколе голами, плюс вернулся после травмы Лакаев Андрей, который создал несколько опасных моментов около ворот соперника. У соперника хочу выделить голкипера, просто не понимаю, как он спасал ворота – то ли чудо, то ли игровой опыт! Планы на оставшиеся игры всё те же – брать в каждом матче очки, а какие именно, игра покажет!».

11. «БАСТИОН»

Аркадий «Маэстро» Саркисов. FI. Довольно в необычном для Вас формате сегодня выйдет обзор Серии А и Серии B Третьего Дивизиона - student2.ru После заморских плаваний, вернулись в родные «пиратские» пенаты лидеры «Бастиона» - Дмитрий Белов и Михаил Плеша. Казалось бы, как нельзя кстати перед серьёзнейшим матчем с «Витязями». Однако, в итоге уровень соперника, борющегося за выход во Второй Дивизион, оказался выше, чем у «Бастиона», который, конечно, очень крепок и интересен, но ещё далёк от своей оптимальной игры. Команда явно способна на большее, но для достижения высоких целей нужно не просто создать стабильный коллектив, но и отыграть им полностью хотя бы один сезон. Чемпионат-2016 получился скомканным. Перестановки у штурвала, новые боцманы, мичманы, коки – всё это было, и всё это накладывает свои отпечатки. В матче же с «Витязями», после 0:4 к началу второго тайма, Белов и Плеша взялись-таки за дело. Дмитрий оформил «дубль», его верный ассистент отличился однажды, но итоговое поражение 3:7 всё же выразило общее превосходство гостей в классе. Впрочем, у «пиратов» всё ещё впереди!

Михаил Плеша, «Бастион»:

«Впечатление остались хорошие, несмотря на поражение и провальный первый тайм, в котором пропустили четыре безответных мяча. На второй тайм вышли с новыми силами, и смогли отыграть три мяча, но, к сожалению, пропустили столько же. Кадровые потери: отсутствовал основной вратарь Андрей Высоцкий, центр Кирилл Гордеев, опорник Леонид Гурман, не совсем оправился от болезни Юрий Заречняк, но смог выйти на поле и картину не испортил. Да, было много брака в передачах и завершении атак, сказалось волнение, но, в целом, я доволен своими партнёрами. В составе «богатырей» хотел бы выделить вратаря, Пашу Ладягина, Кустова и Иванова. В своей команде – каждый боец достоин похвалы».

12. «ЛЕНТА»

Аркадий «Маэстро» Саркисов. FI. Довольно в необычном для Вас формате сегодня выйдет обзор Серии А и Серии B Третьего Дивизиона - student2.ru Раньше, бывало, зайдёшь в «Ленту», а на доске почёта висят фотографии «передовиков торгово-продовольственной отрасли» – Батракова Ивана, Гусева Евгения! В сентябре, по известным причинам, эти фотографии сняли… На их место приклеить новые уже не получалось – правила не позволяли. Разве что, «товаровед» Кирилин аккуратно приклеил своё фото рядышком с фотографией небезызвестного Александра Фролова. Не помогло… Сентябрь команда провалила, и вот вопрос – вернутся ли в октябре (или по его итогам) фотографии Батракова и Гусева на своё законное место!? Оба вышли на матч 31-ого тура против «Суэрты». Игру «Лента» начала уверенно, даже где-то, можно сказать, с солидным преимуществом, которое вскоре воплотила в голы Ткаченко и Лазарева. Но время шло, «Суэрта» просыпалась, и ещё до перерыва счёт сравнялся – 2:2. А во втором тайме кураж поймал голкипер соперника, и «гипермаркетовые» как ни старались, а пробить его больше не смогли. Впрочем, и сами не пропустили. Ничья 2:2 – довольно неплохой результат, особенно на фоне последних выступлений «Ленты». Но всё же очень интересно посмотреть, что же произойдёт в следующем туре, ведь там – «Олимпик»!

Игорь Сичевский, «Лента»:

«Равная интересная игра. В начале первого тайма мы были чуть точнее, и повели 2:0, к концовке два также необязательных гола пропустили. Во втором тайме шла обоюдоострая игра, и исход мог качнуться в любую сторону. В итоге, я считаю, хорошая боевая ничья. По фамилиям никого не выделю, по задачам –побеждать во всех следующих играх».

13. «СУЭРТА»

Аркадий «Маэстро» Саркисов. FI. Довольно в необычном для Вас формате сегодня выйдет обзор Серии А и Серии B Третьего Дивизиона - student2.ru Коллектив «Суэрты» - очень требователен к себе. Конечно, команде сейчас обидно за текущее место в турнирной таблице, но ребята реалисты и прекрасно понимают, что впереди новый сезон, а вот почву для старта нужно готовить уже сегодня. Перемены происходят как игровые, так и кадровые. Так, например, на матч с «Лентой» команду выводил Михаил Николаев – новоиспечённый капитан. Насколько я понимаю, в статусе временно исполняющего обязанности, но тем не менее. Мачт его команда начала с двух пропущенных мячей уже в дебюте встречи, после чего встрепенулась, перестроилась, и отыгралась усилиями Попкова и Кизяева. Во втором тайме «клеверные» могли забивать, но и у соперника были весьма хорошие моменты. Впрочем, с последними блестяще справился голкипер Олег Наумов, ставший в итоге лучшим игроком матча. 2:2, и «Лента» с «Суэртой» замыкают группу команд, претендующих на 8-ую строчку в чемпионате. В заключительных турах «клеверным» играть с «Везёт», «Витязями» и «Темпом». Как это ни странно, но в каждом из матчей команда рассчитывает на очки, и по-прежнему готова биться и удивлять!

Михаил Николаев, «Суэрта»:

«Старт матча тактически проиграли и, в следствии, пропустили два мяча под копирку одинаковых, потом раскусили тактику соперника, и уже без проблем отражали атаки. Рад, что удалось оперативно собраться и быстро отыграться, навалом сначала Сергей Попков замкнул передачу Сергея Ревуненкова, и под конец тайма Игорь Кизяев замкнул головой навес с углового в исполнении Садова Антона. Второй тайм прошёл в равной жёсткой борьбе, где удача улыбнусь обеим командам, и никто не пропустил. Печалит, что судья был не скуп карточки, и в следующей игре мы недосчитаемся двух игроков. Хочу отметить, что психологически подготовлено подошли к игре, и продолжаем показывать боевой характер в каждом матче, так что ждите сюрпризов».

14. «ЗЕНИТ 02»

Аркадий «Маэстро» Саркисов. FI. Довольно в необычном для Вас формате сегодня выйдет обзор Серии А и Серии B Третьего Дивизиона - student2.ru Вторую подряд победу одержал «Зенит 02», чем воодушевил не только своих болельщиков, но и соседей по турнирной таблице – «Сокол» и «Жигуль». Одним из главных «героев» матча с «Везёт» стал… игрок «таксистов» Сергей Вовк, дважды срезавший мяч в собственные ворота!!! Такими подарками «зенитчики» просто не могли не воспользоваться, и в итоге победили со счётом 4:0. Гарантом сухой победы стал голкипер Руслан Господарчук, а в атаке преуспели Александр Мехтиев и Михаил Храмов. Таким образом, «зенитчики» уже на три очка опережают «Сокол», и на четыре «Жигуль». Конечно, «Суэрту» команде Ивана Храмова уже не догнать, но победы на финише чемпионата должны добавить «Зениту 02» оптимизма.

15. «СОКОЛ»

Аркадий «Маэстро» Саркисов. FI. Довольно в необычном для Вас формате сегодня выйдет обзор Серии А и Серии B Третьего Дивизиона - student2.ru Ну и переходим к «Соколу» - команде, в способностях которой мы тоже никогда не сомневались, но и проблемы подопечных Даниила Зельцера воспринимали весьма адекватно. Понятно, что где-то в комплектовании коллектива были допущены осечки, а последней каплей стал уход Дениса Житкина в «3-й Посёлок». Уход логичный – свою нынешнюю команду Денис перерос, но равнозначной замены не было, а потому пришлось исходить из того, что есть. А есть у «Сокола» характер. Его-то и удалось проявить в, казалось бы, безнадёжном матче против «GM-AVTOVAZ», в дебюте второго тайма проигрываемом со счётом 0:3. Как оказалось – это не приговор. Конечно, и соперник помог, не проявив должного настроя и не сохранив требуемую концентрацию до конца матча. Как итог – голы капитана, Степана Макарова и Василия Брюханова, и счёт становится равным – 3:3. Ну и нельзя не отметить Александра Клюева – вновь на высоком уровне отработал на последнем рубеже!

Даниил Зельцер, «Сокол»:

«Матч, как мы и ожидали, получился очень тяжёлым. «Заводчане» сразу взяли игру под свой контроль. И большую часть времени мяч находился на нашей половине поля. В первом тайме мы вообще ничего не смогли создать, игра просто не шла. Единственное, что оставляло нам надежду на положительный результат, это счёт после первого тайма – 2:0 (скажу откровенно, если бы не Клюев, счёт бы мог быть намного крупней). Ключевым оказался второй тайм, а точнее последние 15 минут матча. При счёте 3:0 мы решили перейти в контрнаступление – пошли в атаку всей пятеркой, и это спасло матч! За считанные минуты мы смогли забить три гола, и вырвать одно очко. Сложно кого-то выделить, все молодцы, бились до последней секунды, но всё-таки больший вклад внес Александр Клюев: много выручал, ну и отметился голевой передачей на последних минутах. У соперника также сложно кого-то выделить, но мне больше запомнился Алексей Бровкин – вратарь и капитан «FC GM-AVTOVAZ», он отстоял весь первый тайм, и не позволил нам забить».

16. «ЖИГУЛЬ»

Аркадий «Маэстро» Саркисов. FI. Довольно в необычном для Вас формате сегодня выйдет обзор Серии А и Серии B Третьего Дивизиона - student2.ru Понаблюдал воочию и за «Жигулём». В качестве судьи, конечно, но – многое удалось заметить. Во-первых, команда стала играть грамотнее и дисциплинированнее. Есть и некие тактические задумки, которыми, например, удалось удивить «Орбиту» в минувшем туре. Ну а во-вторых, вырисовывается определённый потенциал на будущий сезон, и уже не надо судорожно «колотить» новую команду перед стартом чемпионата 2017 года, а надо просто грамотно дополнить то, что есть сейчас. Сохранить в воротах Пархоменко (его, к сожалению, с «Орбитой» не было), и добавить к таким ребятам, как Пылаев, Шевченко, Сидякин и Елманов хотя бы ещё 4-5 игроков такого же уровня. И будет очень достойный коллектив! Ну а что касается матча с «Орбитой» - Пылаев прекрасно отыграл первый тайм на позиции последнего защитника! Ему активно помогал Шевченко, а Елманов использовал свой шанс в атаке – 1:0. Во втором тайм «атакующая природа» Ивана Пылаева сказалась – он всё чаще оставлял Шевченко в обороне одного, а сам стал подключаться вперёд. «Орбита» наказала дважды, но Иван тут же исправился, и сравнял счёт. А на последних секундах матча мог и вовсе принести команде победу – но мяч не лёг ему на ногу после передачи партнёра, по сути, на пустые ворота (а ведь это был выход 2 в 1). Итог – 2:2, достойный результат, и можно говорить о том, что жизнь «Жигуля» продолжает налаживаться.

Анатолий Дорогойченков, «Жигуль»:

«Играли с одной заменой и без вратаря, поэтому наш защитник Артём Золин занял место в воротах. Если не считать этого, то состав был почти основной. Сыграли грамотно в обороне, повели в счёте, к сожалению, во втором тайме пропустили из-за собственных ошибок два гола. Хорошо, что быстро отыгрались. На последней минуте встрече могли забить, но, к сожалению, Пылаев промахнулся. Выделю у нас Сашу Шевченко, Лёшу Елманова и Ваню Пылаева, они вели за собой команду. У соперников отмечу Кашапова».

17. «ПРЕМЬЕР»

Аркадий «Маэстро» Саркисов. FI. Довольно в необычном для Вас формате сегодня выйдет обзор Серии А и Серии B Третьего Дивизиона - student2.ru Наверное, когда-нибудь «львы» доберутся и до Премьер-Лиги, и оправдают своё грозное название. Пока же, команда Александра Кожокара заканчивает дебютный сезон на предпоследней строчке, опережая лишь «Везёт», но на целых 13 очков. Всё это, по сути, значения не имеет – ребята набираются опыта, но не всегда набирают состав. На матч с «Гусарами» «Премьер» и настроился, и собрался. Соперник к перерыву забил два мяча, и немного успокоился. Но во втором тайме Антон Нуянзин сократил отставание до минимума – 1:2, а вскоре был незабитый пенальти, ставший, по сути, ключевым моментом этой игры. «Гусары» опомнились, и снова убежали в отрыв. Нуянзин оформил в итоге «дубль», но его команда проиграла – 2:4. Отрадно, что команда всё-таки дала бой одному из лидеров чемпионата. Было бы неплохо «Премьеру» заработать очков на финише сезона в оставшихся трёх турах, для поднятия командного духа и тонуса.

18. «ВЕЗЁТ»

Аркадий «Маэстро» Саркисов. FI. Довольно в необычном для Вас формате сегодня выйдет обзор Серии А и Серии B Третьего Дивизиона - student2.ru «Таксисты» настолько любят свою работу, и своих клиентов – пассажиров, что в текущем чемпионате, по сути, сами стали «пассажирами». Впрочем, были матчи, в которых команду Александра Лазарева нельзя было расценивать в качестве стороннего наблюдателя. Однако, игра с «Зенитом 02» таковой не получилась. «Везёт» снова никак не преуспел в атаке – забить за 70 минут в чужие ворота так и не удалось, зато дважды удалось забить в свои. Сергей Вовк автор обоих автоголов. Да, такое в футболе случается не часто, но, всё же, бывает. Итоговый же счёт этого матча – 0:4. Очередное поражение «таксистов», в активе которых по-прежнему 4 очка.

Аркадий «Маэстро» Саркисов. FI. Довольно в необычном для Вас формате сегодня выйдет обзор Серии А и Серии B Третьего Дивизиона - student2.ru

На этом «Командный зачёт» Серии А Третьего Дивизиона подошёл к концу. Впереди три интереснейших тура, которые выявят обладателей второй и третьей строчки, дающих право побороться за выход во Второй Дивизион. Это, конечно, главная интрига финишной прямой, но есть ещё и борьба за попадание в восьмёрку сильнейших, которая выглядит не менее любопытной.

Ну а если говорить уже в ключе подведения итогов – в целом, даже несмотря на досрочное чемпионство «Олимпика», уже можно сказать, что сезон удался, за что всем без исключения коллективам хочется выразить огромную благодарность, и пожелать удачи в оставшихся матчах.

Переходим к турнирной таблице, ну а затем, конечно же, передаём эстафету Серии B.