Толстый кишечник

Функция этого органа состоит в выведении из организма оставшихся после переваривания пищевых остатков. Чистота организма, в основе которой лежит полный вывод токсинов, зависит от правильного функционирования толстого кишечника.
У вегетарианцев наиболее сильно развиты слепая и восходящая ободочная кишка с правой стороны брюшной полости. В этой части ободочной кишки находятся ферменты и кишечный сок, при помощи которых происходит усвоение клетчатки (отрубей и высевок зерна, бобовых, а также других растительных волокон).
Процессам, происходящим в слепой кишке, помогает потребление молочных ферментов растительного происхождения, содержащихся в дрожжевом хлебе, соленых огурцах и других солениях, кислой капусте и т.д. Они ускоряют выделение кишечных ферментов, восстанавливая состав кишечного сока, и препятствуют размножению гнилостных бактерий, которые вызывают образование газов.
Меридиан толстого кишечника начинается у поверхности кожи около основания ногтя указательного пальца и, имея центростремительное направление, идет по внешней стороне руки. После пересечения внешней части лопатки меридиан отходит от поверхности кожи и проходит до нижней доли легкого и поперечной ободочной кишки. Затем он снова приближается к поверхности тела в точке, находящейся сбоку подбородка. Из этой точки меридиан снова уходит вглубь в место, которое обычно называют двойным подбородком, проходит по нижнему ряду зубных корней, затем доходит до верхнего ряда зубных корней, пересекает переднюю часть ротовой полости и появляется на поверхности кожи лица в точке около ноздрей.
Одной из основных функций последнего отдела толстого кишечника является всасывание оставшейся воды из каловых масс перед выводом их из организма. Введение жидкости в эту часть толстой кишки нарушает формирование кала и при этом чрезмерно усиливает образовавшуюся функцию нисходящей ободочной кишки, в результате чего появляется понос.
Необходимые условия правильного функционирования пищеварительного тракта
В детстве глубокий массаж брюшной полости и перкуссия не вызывают болезненной реакции. Позднее это преимущество сохраняют очень небольшой процент людей. Причины болезненности толстого кишечника (а также тонкого кишечника и желудка) следующие:
-хроническое переедание, которое перегружает органы пищеварения и нарушает функцию выделения;
-поспешность приема пищи без тщательного ее пережевывания приводит к перегрузке и нарушению деятельности кишечника;
-потребление продуктов питания, подвергшихся обработке антибиотиками или в консервированном виде уничтожает флору тонкого кишечника, слепой кишки и восходящей ободочной кишки;
-пища в эмульсионном виде препятствует всасыванию воды в нисходящей ободочной кишке;
-сахар, который парализует пищеварение и нервную систему;
-сдобный хлеб и зерновые мелкого помола, содержащие двуокись азота и трихлорид азота, которые отрицательно влияют на нервную систему и пищеварение;
-прием пищи в стрессовом состоянии, в состоянии гнева или крайнего раздражения;
-курение: никотин в пищеварительном тракте вызывает сильную перистальтику и кишечные спазмы. Спустя небольшой период времени наркотик действует как слабительное и замещает в более сильной мере естественный рефлекс отправления толстого кишечника;
-лекарства: большинство лекарств непосредственно влияет на автономную нервную систему, управляющую перистальтическими мышцами толстого кишечника. К этим лекарствам относятся все средства, содержащие аспирин, а также кофеин, снотворные средства, обезболивающие средства, анестезирующие средства и многие другие;
-недостаток физической нагрузки (особенно мышц ног и брюшных мышц).
Из приведенного выше видно, что большинство причин плохой деятельности толстого кишечника заключается в чрезмерном потреблении пищи или в ее неправильном выборе, а также в недостатке физической активности. Эти причины начинают оказывать свое влияние с первого года жизни человека. У перекормленных детей создаются жировые отложения (жировая ткань) в то время, когда они еще не могут пережевывать твердую пищу (слепая кишка еще не функционирует). Это определяет на всю жизнь размеры и число жировых клеток в теле. Интенсивное прибавление в весе в первые месяцы жизни всегда служит причиной плохой работы кишечника в дальнейшем, даже если не развивается ожирение.

Наши рекомендации