Быстрота как физическое качество

1. Быстрота - способность человека совершать двигательные действия в минимальный для данных условий отрезок времени. При этом предполагается, что выполнение задания длится небольшой промежуток времени и утомления не вызывает.

2.Различают элементарные и комплексные формы проявления быстроты. К первым относятся:

а) латентное время двигательной реакции;

б) скорость одиночного движения (при малом внешнем сопротивлении);

в) частота движений.

Элементарные формы проявления быстроты относительно независимы друг от друга. Их сочетания определяют все случаи комплексного проявления быстроты.

3. Основной характеристикой быстроты является скорость выполнения двигательного действия.

4. Скоростные способности человека довольно специфичны: можно очень быстро выполнять одни движения и сравнительно медленно другие.

5. Принято считать, что быстрота, в особенности если она выражается в максимальной частоте движений, зависит от:

- скорости перехода двигательных нервных центров из состояния возбуждения в состояние торможения и обратно, т.е. от подвижности нервных процессов;

- содержания АТФ в мышцах и скорости ее расщепления под влиянием нервного импульса, а также быстроты ресинтеза АТФ (поскольку скоростные упражнения кратковременны, то ресинтез АТФ осуществляется за счет анаэробных механизмов: фосфокреатинового и гликотического; такая работа приводит к образованию кислородного долга);

- соотношения в мышцах «белых» (быстрых) и «красных» (медленных) волокон, их эластичности;

- внутримышечной и межмышечной координации;

- силы, гибкости, координационных способностей, уровня техники.

6. Движения, выполняемые с максимальной скоростью, отличаются по своим характеристикам от более медленных. Наиболее существенное различие заключается в том, что при максимальной скорости затруднены сенсорные коррекции по ходу выполнения: рефлекторное кольцо не успевает сработать. С этим связана трудность выполнения достаточно точных движений на больших скоростях.

7. Быстрота как физическое качество в футболе проявляется, прежде всего, при выполнении бега без мяча. Футболист должен быстро стартовать, разгоняться после старта, поддерживать максимальную скорость необходимое время, не снижая скорости изменять направление движения, переключаться от одного действия к другому (например, выполнить прыжок после бега). Бег без мяча применяется для выбора позиции с целью приема мяча, выполнения удара или передачи, отбора мяча, отвлечения соперника и т.п. Большое место в игре занимают ведение мяча и обводка соперника. Эффективность выполнения этих действий во многом определяется скоростными качествами футболистов. При выполнении прыжков, ударов по мячу, отбора мяча быстрота также является одним из факторов, определяющих их эффективность.

8. Быстрота двигательной реакции в футболе проявляется всегда, когда необходимо мгновенно включаться в выполнение действия или переключиться с одного на другое.

9. Скоростные способности поддаются развитию с большим трудом и в значительно меньших пределах чем другие физические качества. Поэтому высокий уровень этого качества является одним из критериев отбора для занятий футболом. В тренировочном процессе идти на большие затраты времени ради небольших сдвигов в развитии отдельных скоростных способностей целесообразно лишь в тех случаях, когда без этого невозможно обеспечить рост спортивного результата.

2.2 Быстрота двигательной реакции и методика ее развития

10.Под быстротой двигательной реакции понимают латентное время реагирования, которое слагается из следующих составляющих:

а) появление возбуждения в рецепторе;

б) передача возбуждения в ЦНС;

в) переход возбуждения по нервным сетям и формирование эффекторного сигнала;

г) проведение сигнала от ЦНС к мышце;

д) возбуждение мышцы и появление в ней механической активности.

Наибольшее время затрачивается на третью фазу.

11. Различают простые реакции и сложные. Простая реакция - это ответ заранее известным движением на заранее известный и внезапно появляющийся сигнал. Тренировка в различных скоростных упражнениях улучшает быстроту простой реакции. В обратном направлении перенос отсутствует: тренировка в скорости реакции практически не сказывается на скорости движений.

12. К основным видам сложных реакций относятся:

- реакцию на движущийся объект (РДО);

- реакцию с выбором (РВ).

РДО в футболе встречается при выполнении приема мяча, ударов в ворота, передач в «одно касание», ловли, отбивания или переводов мяча вратарем и других действий. В данном случае необходимо: увидеть мяч, оценить направление и скорость его полета, выбрать план действий, начать его осуществлять. Основная доля времени при этом уходит на первый этап - фиксацию движущего предмета глазами. Эта способность тренируема: именно ее развитию и надо уделять на занятиях особое внимание. Для этого используются упражнения, включающие реагирование, а также подвижные и спортивные игры.

РВ связано с выбором нужного двигательного ответа из ряда возможных в соответствии с изменением поведения партнера или окружающей обстановки.

13. Квалификационные спортсмены достигают высокой быстроты сложной реакции за счет того, что они реагируют не столько на само движение, сколько на подготовительные действия к нему. Учитывая это, необходимо прежде всего научить спортсмена пользоваться «скрытой информацией» о вероятных действиях противника, которую можно извлечь из наблюдений за его позой, подготовительными действиями и т.п.

14. Наблюдения за тренировочным процессом футболистов показывают, что вопросам целенаправленного развития быстроты реакции специального внимания не уделяется. Различные виды двигательных реакций развиваются параллельно с решением задач технико-тактической и физической подготовки при выполнении упражнений общего воздействия (старты, бег с изменением направления и скорости и др.) и специальных упражнений с мячом, а также при использовании подвижных и спортивных игр.

Наши рекомендации