Допуск участников к соревнованиям. Правила соревнований по плаванию в 2015-2016 году

Правила соревнований по плаванию в 2015-2016 году

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ СОРЕВНОВАНИЙ

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящие «Правила соревнований по плаванию» являются обязательными при проведении всех соревнований по плаванию на территории Российской Федерации.

Правила разработаны в полном соответствии с «Правилами Международной федерации плавания» (ФИНА) на2005 - 2009 гг.и Правилами «Европейской лиги плавания» (ЛЕН).

Способы плавания, дистанции, программа и характер соревнований

Способы плавания и дистанции

В плавании проводятся соревнования и регистрируются рекорды мира, Европы и России (женщины и мужчины) по следующим способам и дистанциям:

вольный стиль - 50, 100, 200, 400, 800, 1500 м;

на спине - 50, 100, 200 м;

брасс - 50, 100, 200 м;

баттерфляй - 50, 100, 200 м;

комплексное плавание - 100 (только в бассейне 25 м), 200, 400 м;

эстафета вольным стилем - 4х100, 4х200 м;

комбинированная эстафета - 4х100 м.

Примечания: 1. В зависимости от возраста участников, целей и задач соревнований в них могут быть включены и другие дистанции.

2. Рекорды регистрируются отдельно в бассейнах с длиной дорожек 25 и 50 метров.

3. Рекорды Европы и России в 25-метровых бассейнах регистрируются также в эстафетном плавании 4х50 м вольным стилем и 4Ч50 м комбинированная.

4. Всероссийская федерация плавания (далееВФП) регистрирует юношеские рекорды России (юноши – 18 лет, девушки – 16 лет), а также высшие достижения России для младших возрастных групп (девушки, юноши).

5.Для Чемпионатов, Первенств и Кубков мира, Европы и России регистрируются высшие достижения этих соревнований.

6.По итогам года составляются рейтинги сильнейших пловцов отдельно для 25- и 50-метровых бассейнов (в России учитываются результаты, показанные спортсменами на международных соревнованиях и соревнованиях, включенных в официальный календарь ВФП).

7. Для отбора спортсменов на различные соревнования, ВФП устанавливает нормативы и определяет соревнования, на которых эти нормативы должны быть выполнены.

Программа соревнований

Программа соревнований и расписание по дням определяется в Положении о соревнованиях, утверждаемом соответствующим Органом государственного управления физической культурой и спортом.

Тип соревнований

1.3.1. В зависимости от целей и задач различают: Олимпийские игры, чемпионаты, первенства, кубковые, матчевые, отборочные соревнования. По уровню соревнования подразделяются на: международные, всероссийские, федеральных округов, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, физкультурно-спортивных объединений.

1.3.2. По способу определения первенства соревнования по плаванию подразделяются на:личные,лично-командныеикомандные. В личных соревнованиях результаты и места засчитываются каждому отдельному участнику. В лично-командных соревнованиях результаты и места засчитываются одновременно отдельным участникам и команде в целом, в командных соревнованиях – только командам.

1.3.3. Тип соревнования и программа определяютсяПоложениемо данном соревновании.

1.3.4. Положение составляется организацией, проводящей соревнования. Положение о всероссийских соревнованиях на очередной год разрабатывается Всероссийской федерацией плавания. Положение утверждается Президиумом ВФП и Федеральным агентством по физической культуре и спорту. В Положение включаются следующие разделы:

1.цели и задачи;

2.право на проведение соревнований;

3.обеспечение безопасности участников и зрителей;

4.страхование участников;

5.время и место проведения;

6.участники соревнований;

7.программа и расписание по дням;

8.условия проведения;

9.определение победителей;

10.награждение победителей и призеров;

11.сроки и место подачи заявок на участие в соревнованиях;

12.условия финансирования.

Участники соревнований

Возраст участников

Участники соревнований делятся на следующие возрастные группы:

1.младшая - девушки 11-12 лет и юноши 13-14 лет;

2.средняя - девушки 13-14 лет и юноши 15-16 лет;

3.старшая - юниоры (девушки 15-16 лет и юноши 17-18 лет);

4.взрослая - женщины (старше 16 лет) и мужчины (старше 18 лет).

Примечания:1. Возраст участников определяется на год проведения соревнований.

2. Границы возрастных групп указываются в Положении о соревнованиях.

3. Минимальный возраст на соревнованиях, проводимых ЛЕН, юноши – 17 лет, девушки – 15 лет.

Допуск участников к соревнованиям

2.2.1. К участию в соревнованиях допускаются лица, прошедшие медицинский осмотр и получившие разрешение врача.

2.2.2. Допуск к участию в соревнованиях регламентируется Положением о соревнованиях. В зависимости от требований Положения о соревнованиях, допуск участников может быть ограничен возрастом, уровнем спортивной подготовленности и т.д. К участию во всероссийских соревнованиях по плаванию участники допускаются решением мандатной комиссии, которую должен возглавлять представитель ВФП.

2.2.3. При соответствующей подготовленности участники младшей возрастной группы, с разрешения врача, тренера и организации, проводящей соревнования (далееОПС), могут допускаться к соревнованиям в более старшей группе. Спортсмены старших возрастных групп не допускаются к участию в соревнованиях младших групп.

Наши рекомендации