Требования к участникам и условия их допуска. О проведении спартакиады среди работников трудовых коллективов городского округа Среднеуральск

УТВЕРЖДАЮ

Начальник ОФКСиТ

Администрации

ГО Среднеуральск

от « »___________2016 года

_________________ И.А.Михеев

ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении спартакиады среди работников трудовых коллективов городского округа Среднеуральск

Общие положения.

Спартакиада среди работников трудовых коллективов городского округа Среднеуральск (далее спартакиада) проводится с целью:

- повышение внимания работодателей к созданию условий в трудовых коллективах для занятий физической культурой и спортом;

- расширение сети коллективов физкультуры и спортивных клубов по месту работы граждан ГО Среднеуральск;

- совершенствование форм организации физкультурно-спортивной массовой работы в трудовых коллективах;

- популяризации активного отдыха в городском округе Среднеуральск, а также привлечения трудящихся к регулярным занятиям физкультурой и спортом;

- пропаганды здорового образа жизни в городе Среднеуральск;

- выявления сильнейших спортсменов города.

Место и сроки проведения.

2.1. Спартакиада проводится с сентября 2016 года до августа 2017 года на спортивных объектах города согласно программе спартакиады.

2.2. Спартакиада проводятся в течение одного года.

Организаторы.

3.1. Организатором спартакиады является Муниципальное автономное учреждение городского округа Среднеуральск «Центр развития спорта «Метеор», осуществляющий общее руководство организацией и проведением спартакиады.

3.2. Проводящей стороной является Муниципальное автономное учреждение городского округа Среднеуральск «Центр развития спорта «Метеор» в рамках учреждённого муниципального задания, а так же Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детско-юношеская спортивная школа «Энергия», которые осуществляет судейство, приобретает призы и подарки для участников, победителей и призёров соревнований входящих в программу спартакиады (за счёт добровольных пожертвований на проведение спартакиады) согласно настоящего Положения, предоставляют спортивный инвентарь для проведения спартакиады, предоставляют спортивные объекты (находящиеся в оперативном управлении) для проведения спартакиады.

3.2. Организатор спартакиады определяет порядок и условия проведения соревнований входящих в программу спартакиады, несёт ответственность за их организацию и проведение.

Требования к участникам и условия их допуска.

4.1. К участию в спартакиаде приглашаются команды трудовых коллективов и спортивных клубов городского округа Среднеуральск состоящие из работников этих трудовых коллективов или членов спортивных клубов.

4.2. На всех этапах Спартакиады участники в каждом виде программы соревнований должны представлять только одну команду от своего трудового коллектива или спортивного клуба.

4.3. Могут принять участие в спартакиаде дети (не старше 18 лет) и близкие родственники (супруги, родители) работников трудовых коллективов в игровых видах спартакиады (баскетбол, хоккей на валенках, волейбол, футбол, лапта).

Дети (не старше 18 лет) и близкие родственники (супруги, родители) участников спортивных клубов в спартакиаде не участвуют.

4.4. Обязательное требование к составу команд спортивных клубов: не более 30 человек в команде, с момента начала и до окончания спартакиады можно заменить не более 3 человек в команде;

Окончательный список участников команды подается организатору за 7 дней до начала первого соревнования в Спартакиаде. С момента сдачи окончательного списка участников Организатору дозаявки не принимаются.

За нарушение заявленного списочного состава команда лишается результата в том виде спорта, в котором было допущено нарушение.

4.5. Обязательное требование для допуска участников к соревнованиям входящих в программу спартакиады является допуск врача, удостоверенной печатью медицинского учреждения.

4.6. Не ограниченное количество команд могут участвовать во всех видах программы, но в командный зачёт спартакиады идет лучший результат одной команды в каждом виде.

4.7. Отсутствие команды по виду спорта программы спартакиады не влечёт штрафных санкций при подведении итогов спартакиады.

Программа.

5.1. Точная дата, время и место проведения соревнований входящих в программу спартакиады уточняется у организатора спартакиады (тел. (343)6820034) за две недели до планируемого срока проведения соревнования согласно настоящего Положения.

5.2. Соревнования, входящие в программу спартакиады, проводятся в примерные сроки по следующим видам спорта:

5.2.1. Легкая атлетика (бег на длинные дистанции) – соревнования проводятся 24 сентября2016 года по улицам города Среднеуральска, старт и финиш с центральной площади города (возле гостиницы «Центральная», ул. Ленина, д.19). Соревнования проводятся в рамках и по Положению о проведении массовых легкоатлетических соревнований Всероссийский день бега «Кросс Нации-2016». Все спорные моменты во время проведения соревнований решаются главным судьёй.

Кб (Командные баллы) = сумма лучших результатов в каждой возрастной категории от 1м………до 10м (1м = 10б. 2м = 9б ……..10м = 1б).

Ко = 60/Мк где:

Ко – командные очки;

Мк – командное место.

Детей работников предприятий не привлекаем.

5.2.2. Комбинированная туристическая эстафета – соревнования проводятся 18 октября 2016 года на «освещённой» лыжной трассе (переулок Гашева). Команда состоит из 4 участников (2 мужчин,2 женщин). Этап состоит из 3 видов. В программу эстафеты входят следующие виды:

- Велоспорт - кросс – 1000 метров с прохождением естественных препятствий; Для участия можно использовать свои велосипеды.

- Стрельба из пневматической винтовки – команде в каждой категории даются 10 пулек, стрельба ведется по 5 мишеням. Каждый участник выполняет по три выстрела, при промахе выполняется 4 дополнительных выстрела. В случае, когда после 10 выстрелов остались не сбитые мишени команда за каждую не сбитую мишень пробегает штрафной круг.

- Организация спального места, с использованием спального мешка

Все спорные моменты во время проведения соревнований решаются главным судьёй. Командные очки спартакиады считаются по следующей формуле:

Ко = 30/Мк где:

Ко – командные очки;

Мк – командное место.

Детей работников предприятий не привлекаем.

5.2.3. Баскетбол – соревнования проводятся 12,19 ноября 2016года в спортивном зале МБУ ДО ДЮСШ «Энергия» (ул. Набережная, д.8а). Игры проводятся по олимпийской системе (на выбывание, согласно расписанию игр по итогам жеребьёвки) или по кругу в зависимости от количества заявившихся команд 2 периода по 15 минут в случае равного результата в основное время игра продолжается до первого забитого мяча. Состав команды 7 человек (3 мужчины, 2 женщины, 2 запасных мужчина и женщина) на площадке во время игры должны находится 3 мужчины 2 женщины. Все спорные моменты во время проведения игр решаются главным судьёй соревнований. Командные очки спартакиады считаются по следующей формуле:

Ко = 40/Мк где:

Ко – командные очки;

Мк – командное место.

Можно привлекать детей (до 18 лет) и близких родственников работников трудовых коллективов. (50% от состава команды)

5.2.4. Плавание – соревнование проводится 10 декабря 2016 года в бассейне б/о Энергетик (д. Коптяки, ул. Проезжая, д.9). Программа состоит из эстафеты 4 Х 40м. Состав команды 4 человек (2 мужчины, 2 женщины). Старт участников эстафеты, включая первый этап, происходит с воды. Стиль плавания участников всех этапов «вольный». Все спорные моменты во время проведения заплывов решаются главным судьёй соревнований. Командные очки спартакиады считаются по следующей формуле:

Ко = 40/Мк где:

Ко – командные очки;

Мк – командное место.

Детей работников предприятий не привлекаем.

5.2.5. Настольный теннис – соревнования проводятся 03 декабря 2016года в спортивном зале МБУ ДО ДЮСШ «Энергия» (ул. Набережная, д.8а). Состав команды 3 человека (2 мужчины, 1 женщина).

Все спорные моменты во время проведения игр решаются главным судьёй соревнований. Командные очки спартакиады считаются по следующей формуле:

Ко=30/Сумм где:

Ко – командные очки;

Сумм – сумма мест участников.

Детей работников предприятий не привлекаем.

5.2.6. Биатлон – соревнования проводятся 21января 2017 года на «освещённой» лыжной трассе (переулок Гашева). Программа состоит из смешанной эстафеты 4 Х 1000м. с одним огневым рубежом (стрельба из положения стоя по пяти мишеням) за каждый промах команда штрафной круг. Команда состоит из 4 человек (2 мужчины, 2 женщины). Все спорные моменты во время проведения эстафеты решаются главным судьёй соревнований. Командные очки спартакиады считаются по следующей формуле:

Ко = 40/Мк где:

Ко – командные очки;

Мк – командное место.

Детей работников предприятий не привлекаем.

5.2.7. Лыжные гонки – соревнования проводятся 06 февраля 2017 года на «освещённой» лыжной трассе (переулок Гашева) по подготовленной трассе. Соревнования проходят по Положению в рамках проведения Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2017». Все спорные моменты во время проведения соревнований решаются главным судьёй.

Для участия можно использовать собственные винтовки без оптического прицела.

Кб (Командные баллы) = сумма лучших результатов в каждой возрастной категории от 1м………до 10м (1м = 10б. 2м = 9б ……..10м = 1б).По сумме баллов определяется командное место.

Ко=60/Мк где:

Ко – командные очки

Км – сумма баллов участников

В зачёт идут только баллы заработанные в спортивных забегах.

Детей работников предприятий не привлекаем.

5.2.8. Конькобежный спорт – соревнования проводятся 2 марта 2017года на городском стадионе (ул. Школьников, д.1). Программа соревнований состоит из эстафетного бега 4 Х 400м. Команда 4 человека (2 мужчины, 2 женщины) и бега на дистанции 100м. среди мужчин и женщин в четырёх возрастных категориях до 30 лет, до 40 лет, до 50 лет, 50лет и старше. Все спорные моменты во время проведения соревнований решаются главным судьёй. Командные очки спартакиады считаются по следующей формуле:

Ко=100/(Сумвк/8 + Мк) где:

Ко – командные очки;

Сумвк – сумма мест (лучшие 2) в каждой возрастной категории в беге на 100м. Если в возрастной категории не хватает участников или участники отсутствуют, сумма мест считается за каждого недостающего участника последнее место в возрастной категории + 1.

Мк – место команды в эстафете.

Детей работников предприятий не привлекаем.

5.2.9.Хоккей на валенках – соревнования проводятся 4 марта 2017года на стадионе МБОУ НОШ № 5. Организаторы предоставляют командам шлема с масками, игровые клюшки, мяч, щитки вратаря. Готовят поле для игры, наносят разметку. Команда состоит из 5 полевых игроков, 1 вратаря, 3 запасных игрока. Соревнования проводятся по правилам игры в хоккей с мячом со следующими изменениями:

- игроки играют без коньков, только в валенках (иная обувь не допускается), без использования средств противоскольжения;

- после углового мяч разыгрывается с точки розыгрыша углового как мяч, ушедший в аут;

- вратарь имеет право брать мяч в руки в радиусе (от центра ворот) 10 метров;

- нарушения совершённые защищающейся командой в своём радиусе наказываются штрафным ударом с 10 метров;

Регламент матчей – 2 тайма по 15 минут перерыв 3 минут. Удаления за нарушение правил – 3 минуты. В случае ничейного результата в основное время команды играют дополнительное время до «золотого» гола. Все спорные моменты во время проведения игр решаются главным судьёй соревнований. Командные очки спартакиады считаются по следующей формуле:

Ко = 40/Мк где:

Ко – командные очки;

Мк – командное место.

Можно привлекать детей (до 18 лет) и близких родственников работников трудовых коллективов. (50% от состава команды)

5.2.10. Волейбол – соревнования проводятся 8,15 апреля 2016 в спортивном зале МБУ ДО ДЮСШ «Энергия» (ул. Набережная, д.8а) по правилам, волейбола. Состав комбинированной команды 8 человек (4 мужчины, 3 женщины, 2 запасных мужчина и женщина) на площадке во время игры находится 3 мужчины 3 женщины. Все спорные моменты во время проведения игр решаются главным судьёй соревнований. Командные очки спартакиады считаются по следующей формуле:

Ко = 40/Мк где:

Ко – командные очки;

Мк – командное место.

Можно привлекать детей (до 18 лет) и близких родственников работников трудовых коллективов. (50% от состава команды)

5.2.11. Лёгкая атлетика (эстафетный бег) – соревнования проводятся 06 мая 2017года на городском стадионе (ул. Школьников, д.1). Программа соревнований состоит из эстафетного бега 4 Х 200м мужчины и 4 Х 100м женщины. Соревнования проходят в рамках и по Положению о проведению ХХV традиционной легкоатлетической эстафеты учащихся общеобразовательных учреждений, работников предприятий, организаций и учреждений города, посвящённой 71-летию Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг. Все спорные моменты во время проведения соревнований решаются главным судьёй. Командные очки спартакиады считаются по следующей формуле:

Ко = 40/Мк где:

Ко – командные очки;

Мк – сумма мест команд в мужской и женской эстафете. Если, отсутствует 1 команда (мужская или женская), то место отсутствующей команды считается так, последнее место в этом виде + 1, если команды не участвовали ни в мужской, ни в женской эстафетах Мк = 0.

Детей работников предприятий не привлекаем.

5.2.12. Лапта - соревнования проводятся 20 мая 2017 года на стадионе МАОУ НОШ № 5 (ул. Лермонтова, д.4). Игры проходят в два тайма по 15 минут перерыв 5 минут. Состав комбинированной команды 10 человек

(7 мужчины, 3 женщины) на площадке во время игры должны находится 7 мужчин 3 женщины. Все спорные моменты во время проведения игр решаются главным судьёй соревнований. Командные очки спартакиады считаются по следующей формуле:

Ко = 40/Мк где:

Ко – командные очки;

Мк – командное место.

Можно привлекать детей (до 18 лет) работников трудовых коллективов. (50% от состава команды)

5.2.13.Футбол – соревнования проводятся 04 июня 2017года на стадионе школы № 5. Игры проходят в два тайма по 15 минут перерыв 5 минут, по круговой системе. Состав команды 10 человек (7 полевых, 1 вратарь, 2 запасных). Все спорные моменты во время проведения игр решаются главным судьёй соревнований. Командные очки спартакиады считаются по следующей формуле:

Ко = 40/Мк где:

Ко – командные очки;

Мк – командное место.

Можно привлекать детей (до 18 лет) работников трудовых коллективов. (50% от состава команды)

5.2.14. Легкая атлетика (бег на короткие дистанции) – соревнования проводятся 12 августа 2017 года на городском стадионе (ул. Школьников, д.1) и состоят из бега на короткие дистанции мужчины 100м. женщины 60м. в четырёх возрастных категориях: до 30 лет, до 40 лет, до 50 лет, 50лет и старше. Соревнования проходят по Положению о проведении физкультурно-спортивных мероприятий в рамках празднования Всероссийского Дня физкультурника в городе Среднеуральск в 2014 году. Все спорные моменты во время проведения соревнований решаются главным судьёй. Командные очки спартакиады считаются по следующей формуле:

Ко=100/(Сумвк/4) где:

Ко – командные очки;

Сумвк – сумма мест (лучшие 2) в каждой возрастной категории в беге на 100м. и 60м. Если в возрастной категории не хватает участников или участники отсутствуют, сумма мест считается за каждого недостающего участника последнее место в возрастной категории + 1.

Детей работников предприятий не привлекаем.

5.2.15. Стрельба из пневматической винтовки – соревнования проводятся 06 августа 2017 года на городском стадионе (ул. Школьников, д.1). стрельба производится по биатлонным мишеням с расстояния 15 метров. Состав команды 2 человека (1 мужчина, 1 женщина). Стрельба производится на время. Перед командой выставляются две биатлонные мишени, предоставляется 2 винтовки и неограниченное количество пуль Стрельбу начинает один участник, второй перезаряжает винтовку. Первый участник закрывает одну биатлонную мишень, второй приступает к стрельбе только тогда, когда полностью закрыта одна биатлонная мишень. Время исчисляется начиная с первого выстрела и заканчивается когда будут закрыты все мишени двух биатлонных установок. Максимальное время, предоставляемое 1 команде для стрельбы составляет 3 минуты. Все спорные моменты во время проведения стрельб решаются главным судьёй соревнования. В зачёт Спартакиады трудовых коллективов идёт результат 1 команды предприятия показавшей лучший результат.

Командные очки спартакиады считаются по следующей формуле:

Ко=40/Сумвк где:

Ко – командные очки;

Сумвк – сумма мест лучшее среди мужчин и лучшее среди женщин. Если не хватает участника, сумма мест считается так, за недостающего участника последнее место в этой категории + 1.

Детей работников предприятий не привлекаем.

5.2.16. Городошный спорт – соревнования проводятся 06 августа 2017 года на городском стадионе (ул. Школьников, д.1). Соревнование проводится по упрощённым правилам городошного спорта, победитель определяется по наименьшему количеству бит (одна фигура не более 3х бит), затраченных на выбивание 3х фигур (ворота, пушка, колодец). Состав команды 4 человека. Соревнования проходят по Положению о проведении физкультурно-спортивных мероприятий в рамках празднования Всероссийского Дня физкультурника в городе Среднеуральск в 2014 году. Все спорные моменты во время проведения соревнований решаются главным судьёй. Командные очки спартакиады считаются по следующей формуле:

Ко = 40/Мк где:

Ко – командные очки;

Мк – командное место.

Детей работников предприятий не привлекаем.

5.3. Участники спартакиады обязаны:

- соблюдать Правила и не применять запрещенных в спорте процедур;

- соблюдать требования безопасности во время участия в соревнованиях и при нахождении на объектах спорта;

- не использовать допинговые средства и методы;

- соблюдать этические нормы в области спорта;

- соблюдать настоящее Положение и требования организатора спартакиады.

5.4. Организатор спартакиады не принимает на себя ответственность за жизнь и здоровье участников спартакиады, а также возможные телесные повреждения или повреждения имущества во время проведения спортивных мероприятий спартакиады, если таковые произошли не по вине организатора.

5.5. Главный судья спортивных мероприятий спартакиады назначается организаторам, является ответственным за соблюдение норм и правил при проведении соревнований по виду и формирует судейскую бригаду.

Главным судьей соревнований является директор МАУ ЦРС «Метеор» Иванова Анна Владимировна, тел. 8(343)68-20034, 8908-910-52-04

Наши рекомендации