Неполная разборка и сборка автомата Калашникова, снаряжение магазина автомат 30 патронами.

Неполная разборка и сборка автомата Калашникова

Порядок разборки: отделить магазин; проверить, нет ли патрона в патроннике (перевезти переводчик вниз, отвести рукоятку затворной рамы назад, отпустить рукоятку, спустить курок с боевого взвода в положение автомата под углом 45-60 градусов от поверхности стола); вынуть пенал с принадлежностью; отделить шомпол, крышку ствольной коробки, пружину возвратного механизма, затворную раму с затвором, затвор от затворной рамы, газовую трубку со ствольной накладкой.

Сборка осуществляется в обратном порядке. (После присоединения крышки ствольной коробки спустить курок с боевого взвода в положение автомата под углом 45-60 градусов от поверхности стола и поставить автомат на предохранитель).

Снаряжение магазина 30 патронами.

Командный зачёт в данном упражнении общий – место команды определяется по наименьшей сумме результатов, показанных всеми участниками команды.

4-й этап «Марш-бросок на 3 км со стрельбой,

метанием гранат и преодолением зоны заражения».

Экипировка – макет автомата массогабаритный (ММГ), противогаз, рюкзак РД-54 (судейский). У всех участников должен быть зимний головной убор и перчатки.

Марш-бросок проводится на пересеченной местности. Дистанция 3000 м. Старт команд раздельный с интервалом не менее 5 минут, согласно жеребьевке.

Стрельба проводится на дистанции 1500 м.

Оружие – имитатор стрельбы и поражения «Полигон-64» на базе ММГ АК74М. Режим огня – одиночный. Дистанция стрельбы – 50 м. Мишень – поясная.

Стрельба производится поочередно каждым участником команды до поражения своей мишени (участник может произвести не более 3 «выстрелов»). Всего команда должна поразить 6 мишеней.

Метание гранат проводится на дистанции 2000 м и выполняется поочередно каждым участником из положения стоя. Расстояние до цели - 25 метров, размер цели – траншея размером 5х2 метра.

Последние 200 м команда преодолевает в противогазах.

Все участники команды преодолевают дистанцию вместе и им разрешено оказание любой помощи друг другу без передачи оружия и противогаза.

Финишировать команда должна с интервалом между участниками не более 50 м.

Время финиша определяется по последнему члену команды.

Штрафное время:

- не поражение мишени участником – 2 мин,

- промах гранатой участником – 1 мин,

- растягивание команды на финише более чем на 50 м – 1 мин.

- одевание противогазов командой за время более 10 сек - 3 мин.

- непригодный к использованию противогаз – снятие участника с этапа.

5-й этап «Тактическая подготовка»

Форма одежды полевая с ММГ и противогазом.

Нормативы по тактической подготовке

«Изготовка к стрельбе лежа».

Участник в исходном положении в 10 м от огневой позиции. Автомат в положении “на ремень”. Магазин в сумке. По команде судьи “К бою” Участник изготавливается к стрельбе и докладывает “Такой-то к бою готов”.

«Передвижение на поле боя».

Участник преодолевает 50 м: перебежкой 15 м, переползанием по-пластунски – 20 м и перебежкой – 15 м.

Победитель определяется по минимальному времени выполнения

Дуэль и смена магазина

«Дуэль».

Участник от каждой команды становится на расстоянии около 50 метров друг от друга спиной друг к другу. Оружие не заряжено. По сигналу судьи участники разворачиваются лицом друг к другу, имитируют досылание патрона в патронник и открывают огонь по противнику. Дальше то же упражнение выполняет следующий участник. Порядок выхода участников определяется командиром команды.

«Смена магазина».

Участники становятся на расстоянии 10 метров друг от друга в изготовке для стрельбы стоя, запасной магазин в закрытом (застегнутом) подсумке.

По сигналу судьи участники производят смену магазина, заряжают оружие и поражают соперника.

На момент открытия огня магазин должен быт уложен в подсумок.

Победитель определяется количеством выигранных поединков.

6-й этап «Выполнение тактической задачи»

Вооружение команд - по 5 автоматов АК74М и 1 пулемет РПК74М.

Настройки блоков управления участников: количество «жизней» – 2 (первое поражение – «ранение», второе поражение – «смерть», «спасбросок» - 2 секунды, «шок» - 3 секунды).

Настройки оружия: количество магазинов – 4 магазина у автоматов и 8 магазинов у пулеметов, количество патрон – 30 патрон у автомата, 45 патрон у пулемета, время перезарядки – 5 сек, скорострельность – 650 выстр./мин.

Перед началом этапа команды находятся перед точной старта отмеченной на местности маркерной лентой и флагом (квадрат 2х2 м).

Задача команды – найти и доставить на точку старта противника рюкзак.

Время на выполнение задачи – не более 10 минут.

Оценочные показатели:

1. Основной – доставка рюкзака на точку старта противника.

2. Минимальные потери в личном составе.

3. Время выполнения боевой задачи.

Наши рекомендации