Определение мест команд и схема проведения турнира

6.1 Соревнование во всех дивизионах Чемпионата Москвы НМФЛ проходит в два круга.

6.1.2 По итогам двухкругового турнира определяются: Высшая лига - Команда, занявшая по итогам чемпионата 1-е место, получает звание Чемпиона Москвы НМФЛ. Команды, занявшие места с 2-го по 3-е, становятся призёрами Чемпионата Москвы НМФЛ, команды, занявшие по итогам чемпионата 2016-2017 гг 13 и 14 места переходят в 2-ю лигу Чемпионата Москвы НМФЛ в сезоне 2017-2018 гг., команды, занявшие 11 и 12 места, попадают в переходный турнир, за право выступать в 1-й лиге чемпионата Москвы НМФЛ в сезоне 2017-2018 гг. Первая Лига - Команды, занявшие по итогам чемпионата места с 1-го по 3-е, становятся призёрами Чемпионата Москвы НМФЛ Первой Лиги. Команды, занявшие 1-е места в своих группах, получают право выступить в Высшей лиге Чемпионата Москвы НМФЛ в сезоне 2017-2018 гг. Команды, занявшие 2 и 3 места в своих группах, попадают в переходный турнир, за право выступать в Высшей лиге чемпионата Москвы НМФЛ в сезоне 2017-2018 гг., занявшие 11 и 12 места в своих группах, переходят в окружные дивизионы, в сезоне 2017-2018 гг. Команды, занявшие 9 и 10 места в своих группах, принимают участие в переходном турнире, за право принять участие в Чемпионате Москвы НМФЛ Первой лиги, в сезоне 2017-2018 гг. 2-е лиги -Команды, занявшие по итогам чемпионата места с 1-го по 3-е, становятся призёрами Чемпионата Москвы НМФЛ 2-й Лиги. Команды, занявшие 1-е места в 2-х лигах, получают право принять участие в Чемпионате Москвы Первой лиги в сезоне 2017-2018. Команды, занявшие 2-е места, принимают участие в переходном турнире, за право принять участие в Чемпионате Москвы НМФЛ Первой лиги, в сезоне 2017-2018 гг. 3-е лиги.Команды, занявшие по итогам чемпионата места с 1-го по 3-е, становятся призёрами Чемпионата Москвы НМФЛ 3-й Лиги.

6.2. Места команд в турнирной таблице в ходе Чемпионата и по его итогам определяются по наибольшей сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах, в зависимости от схемы турнира, прописанной в Положении о проведении соревнования.

6.2.2. За победу в основное время начисляется 3 очка, за поражение в основное время - 0 очков, за ничью 1 очко.

6.2.3. В случае равенства очков у двух или более команд места команд в текущей и итоговой таблице Чемпионата определяются:

- по результатам игр между собой (количество очков, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу побед во всех матчах Чемпионата;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

6.2.4. В случае, если у одной из команд есть техническая победа, то разница забитых - пропущенных мячей с командой, над которой одержана техническая победа, не учитывается в общем подсчёте забитых - пропущенных мячей, между командами с равными показателями. У остальных команд, с равными показателями, так же не учитывается разница забитых - пропущенных мячей с командой, над которой была одержана техническая победа, в матче того же круга, что и во встрече команд, закончившейся технической победой одной из команд.

6.2.5. При равенстве всех этих показателей места команд определяются жребием.

6.2.6 В случае равенства очков после проведения всех матчей чемпионата у команд, занявших первые места, проводится дополнительный матч за звание Чемпиона дивизиона, между этими командами, вне зависимости от дополнительных показателей по итогам чемпионата.

СТАТЬЯ 7.

МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

7.1. Матчи Чемпионата Москвы НМФЛ проводятся на стадионах (площадках), специально оборудованных для игры в мини-футбол (футзал), и утвержденных ОК НМФЛ.

7.2. Определение готовности стадиона к соревнованиям производится не позднее, чем за двадцать минут до их начала. Окончательное решение о возможности проведения матча, возлагается на арбитра матча.

СТАТЬЯ 8.

ОРГАНИЗАЦИЯ МАТЧЕЙ

8.1. Календарь игр Чемпионата Москвы Национальной Мини-Футбольной Лиги является собственностью ОК НМФЛ

8.2. Матчи проводятся по Правилам игры ФИФА актуальной редакции, согласно настоящего Регламента и в сроки, установленные календарем Первенства.

8.3. Начало календарных матчей Чемпионата Москвы Национальной Мини-Футбольной Лиги в сезоне 2017-2018 года:

мужские команды:

- не ранее 09-30 и не позднее 22-30 часов. ОК НМФЛ оставляет за собой право менять временные рамки проведения соревнований, вплоть до переноса Игрового Дня.

8.4. Перед началом матча и по его окончании игроки обеих команд согласно Циркуляру ФИФА (№ 844) должны обменяться рукопожатиями с судьями и футболистами команды-соперницы.

8.5. Представители команд должны за 15 минут до начала матча внести в протокол игры фамилии и имена игроков с указанием их номеров. Предоставить судье матча заявочный (дозаявочный) лист и паспорта, на каждого внесенного в протокол футболиста (по требованию судьи матча). Команда-А заполняет протокол первой.

8.6. В протокол каждого матча вносятся данные не более 15 игроков команды.

8.7. В протокол матча в раздел «Официальные представители» вносятся фамилии и инициалы официальных лиц клуба (не более 3 (трёх) человек).

8.8.1. Официальные лица, внесенные в протокол матча, имеют право во время игры находиться в технической зоне.

8.8.2. Незамедлительно по окончании матча официальные представители команд имеют право попросить главного судью пригласить в судейскую комнату до 3 (трех) футболистов команды-соперницы из числа принимавших участие в матче (выходивших на поле) матча, для проверки заявочного листа команды-соперницы.

8.8.3. Футболисты, которых приглашает главный судья матча, обязаны явиться в судейскую комнату в течение 15 минут после окончания матча, и предоставить документы, подтверждающие право игроков участвовать в матче.

8.9. Продолжительность игр:

Мужские команды: 20 минут (2 тайма по 20 минут грязного времени);

8.9.1 По решению арбитра, на 10-й минуте любого тайма, могут быть произведены технические перерывы, продолжительностью 1 мин.

8.9.2 При разнице в счёте не более + 2 мячей, последняя минута 2-го тайма играется по чистому времени.

8.9.3 Время при тайм-аутах останавливается только в том случае, если тайм-аут взят одной из команд за 5 или менее минут до окончания 2-го тайма.

8.10. Не доигранные матчи.

8.10.1. Если матч не был доигран до конца из-за сложившихся метеоусловий, иных условий, форс-мажорных обстоятельств, которые, по мнению судьи, инспектора, опасны для здоровья участников матча, то матч должен быть доигран в другой день, начиная с минуты, на которой он был остановлен.

8.10.2. Время остановки не доигранного матча должно быть отражено в протоколе матча.

8.10.3. Время начала и место проведения доигровки определяет ОК НМФЛ.

8.10.4. Счет сыгранной части матча при доигровке сохраняется.

8.10.5. В доигровке матча принимают участие только те футболисты, которые были внесены в протокол не доигранного матча.

8.10.6. При невозможности по медицинским показателям принять участие в доигровке футболист может быть заменен другим игроком.

8.10.7. Все дисциплинарные санкции к футболистам и официальным лицам команды (предупреждения и удаления), примененные в сыгранной части матча, при доигровке сохраняются.

8.10.8. Не подлежит доигровке матч, не доигранный до конца по причинам:

- вмешательства в него третьих лиц, включая болельщиков;

- недисциплинированного поведения футболистов одной или обеих команд;

- ухода с поля одной из команд;

- присутствия на поле в составе одной (или обеих) команды менее 3 (трех) футболистов.

8.11. Во время матча, разминка запасных футболистов, внесенных в протокол матча, определяется судьей матча на предматчевом совещании.

СТАТЬЯ 9.

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ МАТЧА

9.1. Команды-участники матча обязаны прибыть на стадион заблаговременно (не позднее чем за 30 мин до начала игры).

9.2.1. Невыход команды на футбольное поле в течение 10 минут со времени официального начала матча расценивается как неявка на игру.

9.2.2. Команде, не явившейся на матч, засчитывается поражение со счетом 0-5 и начисляется штраф, в размере 6000 рублей (в 1-й и 2-й лигах 8000 рублей), а команде-сопернице – победа со счетом 5-0, (при этом, команда, одержавшая техническую победу, не оплачивает целевой Взнос и не выходит на площадку).

9.2.3. В случае неявки обеих команд каждой засчитывается поражение со счетом 0-5, и каждой команде начисляется штраф, в размере 6000 (8000) рублей.

9.3. Организатором всех официальных матчей Чемпионата Москвы Национальной Мини-Футбольной Лиги является ОК НМФЛ.

9.4. ОК НМФЛ и дирекция стадиона обязаны обеспечить:

* Размещение рекламных носителей (при условии заключения партнерских (спонсорских) контрактов;

* исключить присутствие в судейской комнате посторонних лиц. Кроме судей, обслуживающих матч, в ней разрешается находиться инспектору, матча, руководству НМФЛ и МФФ, а также лицам, приглашенным инспектором, главным судьей;