Обобщенно-личные предложения

Действие, названное в обобщенно-личных предложениях, относится к любому и каждому, в том числе и к самому говорящему, т.е. его субъект представлен как обобщенный. Следовательно, данные предложения имеют синтаксическое значение обобщенного лица. Названное в них действие не соотносится с моментом речи, поэтому данным предложениям свойственна вневременность. Модальность выражается в них формой главного члена.

Главный член обычно имеет форму 2-го лица единственного числа настоящего и будущего времени изъявительного наклонения или 2-го лица единственного числа повелительного наклонения: Из песни слова не выкинешь (посл.); В час предутренний видишь всю жизнь позади (Луговской); Если хочешь понять душу леса, найди лесной ручей и отправляйся берегом его вверх или вниз (Пришвин); Не спеши языком – торопись делом (посл.).

Главный член может быть выражен формой 3-го лица множественного числа настоящего и будущего времени изъявительного наклонения: Цыплят по осени считают (посл.); На сердитых воду возят (посл.); От любви не требуют поруки, с нею знают радость и беду (Есенин).

Относительно того, возможны ли в обобщенно-личных предложениях другие формы главного члена, единого мнения нет. Отмечается, что обобщенно-личное значение могут иметь предложения, главный член которых выражен формой 1-го лица множественного (и даже единственного) числа изъявительного наклонения: Что имеем – не храним, потерявши – плачем; Опомнимся, – но поздно! И уныло глядим назад, следов не видя там (Пушкин); Никуда души своей не денем (Сельвинский); Чужую беду рукой разведу, а к своей ума не приложу (посл.). Но к числу обобщенно-личных подобные предложения относят не все исследователи.

Обычно говорят, что форма обобщенно-личных предложений характерна для пословиц и поговорок, в которых обобщается многовековой опыт народа. Однако языковой материал показывает, что сфера использования данных конструкций шире.

П.А. Лекант отмечает, что в обобщенно-личных предложениях может быть выражена разная степень обобщения.

1. Наибольшая степень обобщения наблюдается в пословицах: На чужой роток не накинешь платок; Семь раз примерь, один раз отрежь; Соловья баснями не кормят; После драки кулаками не машут.К пословицам по степени обобщения близки и некоторые авторские высказывания: В чужую душу разве влезешь? (Тургенев); Чего не потеряешь – того, брат, не найдешь (Окуджава). Таким предложениям свойственно афористически-назидательное содержание. В них нет членов, связанных с конкретной ситуацией, в частности указательных слов. Для них не характерны слова с метафорическими значениями.

2. Меньшая степень обобщения наблюдается в предложениях, где личный опыт говорящего возводится в закономерность, в правило; где действие представляется как обязательное для каждого, попавшего в определенную ситуацию: Без собак на Севере не обойдешься (Соколов-Микитов); Хотя таких нечутких людей не проймешь иначе (А.Н. Толстой); [«Ну что же, – подумал Потапов, –] с каждым днем делаешься взрослее, все строже смотришь вокруг» (Паустовский); Знать не можешь доли своей, может, крылья сложишь посреди степей (Ошанин). Такие предложения афористичны и не содержат никаких указаний на отнесенность высказывания к самому говорящему.

3. Минимальная степень обобщения обнаруживается в предложениях, сообщающих о действиях, реально совершенных самим говорящим, неоднократно повторенных им. При этом действие, имевшее место в прошлом, передается глагольными формами настоящего или будущего времени. В результате происходит смещение временнóго плана, утрачивается реальная временнáя соотнесенность. В подобных предложениях нередко используется частица бывало или вводные слова типа помнится: А то велишь заложить беговые дрожки и поедешь в лес на рябчиков (Тургенев); Помнится, идешь по пустым улицам, весь умиленный, и даже на звезды как-то доверчиво глядишь, [словно они и ближе стали, и понятнее…] (Тургенев); А с семгой-то, бывало, сколько провозишься, сколько потов сольешь! (Соколов-Микитов).

Обобщенно-личным предложениям, как и неопределенно-личным, свойственна препозиция второстепенных членов: В чужой монастырь со своим уставом не ходят (посл.); Не рой другому яму: сам в нее попадешь (посл.); И даже глупости смешной в тебе не встретишь, свет пустой (Пушкин); От вас не скроешься (Тургенев). Это не исключает, однако, возможности постпозитивного расположения всех их или некоторых из них: Без труда не вынешь и рыбку из пруда (посл.); Не заслонишь солнышка рукавицей, не убьешь молодца небылицей (посл.); В любой вещи тогда чувствуешь душу создавшего ее человека (Пришвин). См. также позицию второстепенных членов в примерах, приведенных выше.

Как видим, у обобщенно-личных предложений нет «собственных», только им свойственных форм главного члена. Поэтому отграничивать их от определенно- и неопределенно-личных следует по грамматическому значению. Покажем это на примерах.

1. – Не бойся. Политикой я не занимаюсь. А думать никому не закажешь (Бунин). Первое предложение называет действие собеседника и потому является определенно-личным. Последнее, хотя и имеет главный член в форме 2-го лица, выражает некое общее жизненное наблюдение, относящееся к каждому человеку; оно обобщенно-личное.

2. «Сегодня приема по случаю болезни профессора нет. Просят не беспокоить звонками» (Булгаков). Второе предложение имеет главный член в форме 3-го лица множественного числа. Субъекты обозначенного действия не названы, хотя известны – это те, кто должен был бы осуществлять прием. Поэтому данное предложение неопределенно-личное.

3. По трем мишеням сразу из трех винтовок не стреляют, а преимущественно мажут (Паустовский). Главный член предложения выражен той же формой 3-го лица множественного числа. Но содержание предложения афористически-назидательное; названное действие оторвано от конкретной ситуации, относится к каждому человеку. Данное предложение является обобщенно-личным.

Основные признаки определенно-, неопределенно- и обобщенно-личных предложений указаны в таблице.

Различительные признаки Типы спрягаемо-глагольных предложений
Определенно-личные Неопределенно-личные Обобщенно-личные
Грамматическая семантика Действие конкретного лица – участника данного речевого акта Действие конкретного лица, которое говорящий не знает, не может или не считает нужным называть Действие любого лица, в том числе самого говорящего
Формы выражения главного члена – 1 л. ед. ч. наст. и буд. вр. изъявит. накл.; – 2 л. ед. и мн. ч. наст. и буд. вр. изъявит. накл.; – 2 л. ед. и мн. ч. повелит. накл.; – 1 л. мн. ч. наст. и буд. вр. изъявит. накл.; – форма совместного действия – 3 л. мн. ч. наст. и буд. вр. изъявит. накл.; – мн. ч. пр. вр. изъявит. накл.; – мн. ч. сослагат. накл. – 2 л. ед. ч. наст. и буд. вр. изъявит. накл.; – 2 л. ед. ч. повелит. накл.; – 3 л. мн. ч. наст. и буд. вр. изъявит. накл.

[1] Виноградов В.В. Основные вопросы синтаксиса предложения (На материале русского языка). С. 260.

[2] Там же. С. 261.

[3] Бабайцева В.В. Явления переходности в грамматике русского языка. М., 2000. С. 395.

[4] Там же.

Наши рекомендации