Расположение меридиана

Меридиан начинается от корня ногтя безымянного пальца, поднимается по тыльной стороне руки до плеча под лопатку. От этой точки меридиан переходит в переднюю фронтальную сторону плеча, углубляется внутрь тела под ключицу и идет к сердцу, нервным узлам сердца, легким, желудку, привратнику желудка и мочевому пузырю.
После этого меридиан поднимается и выходит на поверхность у точки, расположенной непосредственно под ключицей, потом достигает шеи, сосцевидного отростка височной кости, окантовывает заднюю сторону уха, затем идет над ухом к виску и оканчивается у наружного угла надбровья. От точки иглоукалывания у сосцевидного отростка височной кости короткое внутреннее ответвление соединятся с козелком, или трагусом (небольшой мясистой мочкой- хрящиком- спереди от ушного отверстия, которая является началом меридиана желчного пузыря). Внутреннее ответвление описываемого меридиана начинается у ключицы, подходит к сердцу и далее соединяется с органами пищеварения и половыми органами. В обратном направлении он также идет в глубине тела и подходит к той точке, откуда начинался.
Функции и значение
Меридиан обеспечивает концентрацию и регулирование энергии КИ дыхательной, респираторной, пищеварительной и потовой системами организма, работая в тесном взаимодействии со следующими органами: легкими, тонким кишечником (процессом всасывания), почками и связанной с ними половой функцией, а также с меридианом кровообращения и половой функции (перикарда) и сердцем.
Тройной меридиан теплообразования извлекает, собирает и управляет энергией, образуемой в результате:
o окислительных процессов в клетках организма;
o усвоения и окисления пищевых продуктов;
o трансформации и сублимации сексуальной энергии. Эти три механизма теплообразования эффективно управляют температурой тела, поддерживая его нормальную температуру зимой и давая возможность телу остыть и нормально себя чувствовать при физических нагрузках и в жаркую погоду.
Когда человек отходит от естественного образа жизни, первым прекращается органическое функционирование именно тройного меридиана теплообразования. Пока человек еще не утратил связи с природой, любое изменение окружающей температуры, даже самая сильная жара и лютый холод, быстро компенсируется посредством немедленного включения в определенном порядке внутренних "обогревателей" человеческого организма:
o усиление окислительных процессов и увеличение потребления кислорода в легких, часто даже без изменения глубины или частоты дыхания; o усвоение большого количества пищи и его окисление с выделением энергии.
Примечание. Если тройной меридиан теплообразования прекратил свою деятельность, то поглощение пищи приводит к образованию тепла, однако питье горячих напитков поэтому следует исключить, так как это перегружает почки и мочевой пузырь и, кроме того, создает дополнительную нагрузку на кишечник, осуществляющий всасывание воды, приводя к еще большему истощению этого второго "обогревателя".
o Возбуждение полового инстинкта открывает мощный источник энергии, восстанавливающий и усиливающий поток энергии КИ, а также создающий теплоту во всем теле.

Наши рекомендации