XX районный молодёжный туристический фестиваль. Уфимский район, Жуковский сельсовет , 1-3.07.2016 г

"ТУРФЕСТ-2016"

Уфимский район, Жуковский сельсовет , 1-3.07.2016 г.

Конкурс «Бивуак»

В конкурсе оценивается состояние лагеря команды. Лагерем команды считается отведённая площадь плюс три метра по периметру за ограждением не смежным с другими командами. Конкурс проводится на протяжении всего периода проведения Фестиваля.

Критерии оценки:

- Общий порядок, санитарное состояние и чистота территории лагеря.

- Оценивается аккуратность постановки лагеря, чистота и порядок в самом лагере и на прилегающей территории.

- Состояние мест для сбора мусора и пищевых отходов, мест для умывания.

- Зоны для умывания и мытья посуды должны быть обустроены на территории лагеря и оборудованы умывальниками или их аналогами. Под умывальниками необходимо выкопать ямки, предварительно сняв дёрн (снятый слой дёрна, толщиной не менее 10 см, поместить в тень вверх корнями и ежедневно поливать водой, перед отъездом дёрн укладывается на место и обильно поливается). Мусор собирается в мешки и утилизируется в отведённые для этого места силами команды. Пищевые отходы могут утилизироваться вместе с мусором или в оборудованные для этой цели ямы. В ямах пищевые отходы должны регулярно присыпаться землей или золой из костра. Требование к хранению дёрна аналогичны перечисленным выше. Оценивается аккуратность, чистота, порядок и дизайн.

- Санитарное состояние мест приготовления и приёма пищи, хранения продуктов и посуды.

- Желательно использование старого костровища. При его отсутствии необходимо снять слой дерна, поместить его в тень вверх корнями и ежедневно отливать водой. Ежедневно необходимо убирать золу. Перед сдачей территории коменданту необходимо поместить дерн обратно на место костровища и хорошо полить, чтобы он прирос. Продуктовая палатка должна хорошо проветриваться. Продукты должны храниться в ящиках или коробках, которые должны быть подняты над землей на 5-10 см с помощью поддонов или их аналогов. Недопустимо использование скоропортящихся продуктов (например, мясо - молочных), остальные продукты должны храниться упакованными.

- Рациональность использования территории и эстетика оформления лагеря.

- Оценивается дизайн оформления периметра и территории лагеря, планировка и оформление различных зон внутри лагеря команд, планировка зон отдыха, приёма и приготовления пищи, умывания и других на усмотрение команды.

Категорически запрещается при оформлении и оборудовании лагеря наносить вред окружающей среде, использовать для дизайна сорванные цветы, срубленные ветки и т.п.

Командам следует учитывать, что богатство оборудования и оформления лагеря не дают однозначного преимущества в конкурсе. Предпочтение отдаётся чистоте и этике туристского быта.

XX районный молодёжный туристический фестиваль. Уфимский район, Жуковский сельсовет , 1-3.07.2016 г - student2.ru

XX районный молодёжный туристический фестиваль

"ТУРФЕСТ-2016"

Уфимский район, Жуковский сельсовет , 1-3.07.2016 г.

Условия дистанции «Комбинированная эстафета»

Общие условия дистанции.

1. Каждый из этапов эстафеты проводится в соответствии с Правилами спортивного туризма, далее «Правилами…».

2. Отклонения от «Правил…» на данной дистанции оговариваются в настоящих Условиях.

3. Состав забега: 4 человека – не менее 1-ой женщины. Между забегами, команда может заменить любого участника, из состава спортивной заявки.

4. За 10 минут до старта участники проходят предстартовую проверку – каждый в начале своего забега.

5. Участник получает снятие с этапа если он(а):

 не выполнила требований судьи (после второго предупреждения);

 не выполнила условий этапа, дистанции.

Снятие участника с этапа ведет к снятию команд с забега.

6. Дистанция организована в форме эстафеты и заключается в последовательном прохождении каждым участником команды всех заданий своего этапа.

7. Пропуск этапа или задания – снятие команды с дистанции.

8. При снятии с этапа (задания), участник не имеет право проходить его повторно.

9. Дистанция проводится по «бесштрафовой» системе: при совершении ошибки участник останавливается судьёй или самостоятельно и повторяет техническое действие.

10. Передача эстафеты осуществляется касанием следующего участника в обозначенном квадрате.

11. Участники первого двух этапа работают строго в своих коридорах. Между заданиями траектория движения свободная. Участники третьего этапа самостоятельно выбирают траекторию движения вокруг стоек. Умышленное касание соперника будет наказываться штрафом – 30 секунд, повторное касание приведет к снятию участника с этапа, а команды – с эстафеты. На четвёртом этапе выбор «ниток» свободный. На задании «Гать» участник выбирает любую свободную «нитку», если обе нитки заняты – участник может начинать работать по любой.

12. В каждом забеге участвуют 3 команды. Первые команды выходят в следующий круг-финал. Команды, занявшие третьи места в своём забеге получают итоговые места на дистанции «Комбинированная эстафета» в зависимости от времени.

Вторые команды становятся участниками утешительного финала.

13. Жеребьёвка принудительная по итогам 3-х спортивных дистанций.

14. На этапе №2 команды используют свой велосипед.

Наши рекомендации