II. Условия прохождения отдельных этапов

Открытое первенство г. Выборга и Выборгского района среди обучающихся

По спортивному туризму на лыжных дистанциях.

Января 2013 г. Г. Выборг, пос. им. Калинина

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

I. Общие условия

1. Соревнования проводятся в соответствии с «Правилами соревнований по спортивному туризму», Регламенту проведения соревнований по группе дисциплин «дистанция- лыжная» (далее см. «Регламент…»), Положением и Условиями проведения соревнований.

2. Дистанции проводятся в форме гонки со штрафными кругами и заключаются в последовательном прохождении этапов и контрольных пунктов ориентирования в заданном направлении от старта к финишу с использованием спортивной карты. Сбор участников связки обязателен в зонах отсечек перед техническими этапами.

3.Система оценки нарушений –безштрафовая. Штрафные круги начисляются согласно таблице и проходятся обоими участниками связки. В случае снятия связки с этапа она занимает место в таблице результатов после всех связок с полным зачетом этапов.

4.На дистанции применяется электронная система контроля времени SFR. Отметка чипом производится на старте, финише, контрольных пунктах ориентирования, а также дважды в зонах отсечки технических этапов: при входе в зону отметка по последнему участнику, при выходе-по первому. В зоне отсечки связка может находиться по указанию судьи в течении времени, необходимого для освобождения этапа.

4. Движение по дистанции осуществляется участниками на лыжах. Движение без лыж разрешено только в пределах технических этапов, если движение на лыжах не предусмотрено в условиях прохождения данного этапа.

5. Для прохождения дистанций участниками соревнований могут быть использованы любые лыжи с жёсткими креплениями, универсальными (туристскими креплениями), креплениями типа «skitour».

6. Время, указанное в стартовом протоколе является техническим стартом. Участники проходят техническую проверку в течение времени предстартовой проверки. Участники, опоздавшие на старт, снимаются с данной дистанции.

9. Предстартовая проверка проводится согласно графику и начинается за 10 минут до времени технического старта. Связка не выпускается на дистанцию до выполнения всех требований, старт при этом не откладывается.

10. Допускается волочение лыж на длинном усе самостраховки на подъёмах. Волочение лыж на спусках запрещено.

11. На всех этапах в коридоре может находиться не более одного участника, если иное не оговорено условиями прохождения этапа.

12. ГСК оставляет за собой право вводить КВ (контрольное время) на отдельных этапах дистанции. КВ начинается при задействовании участниками судейского оборудования этапа, либо при вхождении в опасную зону. В пределах КВ участники должны: переправиться на целевую сторону этапа (выйти из опасной зоны), вынести из ОЗ все групповое снаряжение, освободить от командного снаряжения все судейские элементы оборудования дистанции. При превышении КВ связка получает снятие с этапа.

II. Условия прохождения отдельных этапов.

Сокращения в тексте: ИС-исходная сторона этапа; ЦС-целевая сторона; БЗ-безопасная зона; КЛОЗ-контрольная линия опасной зоны; ТО-точка опоры.

СТАРТ.На предстартовой проверке проверяется: количество и качество специального снаряжения;

соответствие экипировки участников погодным условиям.

Этап 1.(КВ=4 мин.)Переправа по бревну по судейским перилам с организацией сопровождения.

Параметры: L – до 8 м.

Оборудование этапа: ИС и ЦС в БЗ этапа, КЛ ОЗ этапа, судейские страховочные перила, точки опоры – на ИС и ЦС по 1 карабину.

Действия: Прохождение этапа с самостраховкой на перила, организация командного сопровождения (по пункту 5.8 «Регламента…»*) Транспортировка снаряжения – п. 5.16 «Регламента…»*.

Этап 2.(КВ=2 мин.)Подъем по крутому склону на лыжах.

Параметры: L – до 25 м.

Действия: подъем на лыжах любым способом в пределах коридора, количество одновременно находящихся в коридоре участников не регламентируется.

Этап 3.(КВ=5 мин.)Спуск по склону с организацией перил и самостраховкой на перила.

Параметры: L - до 18 м, α – до 35°.

Оборудование этапа: ИС и ЦС этапа в БЗ, КЛ ОЗ этапа, 1 неразъемный судейский карабин на ИС.

Действия: Организация перил – п. 5.6 «Регламента…»*. Спуск участников по п. 5.10 «Регламента…»*. Снятие перил – п. 5.7.1 «Регламента…»*. Транспортировка снаряжения – п. 5.16 «Регламента…»*. Обратное движение: по перилам, организованным участниками .

Этап 4.(КВ=4 мин)Скоростной спуск на лыжах.

Параметры: L – до 50 м, α – до 20.

Действия: Движение на лыжах в пределах коридора. Разрешается торможение любым способом. Количество одновременно находящихся в коридоре участников не регламентируется.

Освобождение этапа при превышении КВ: только за пределами коридора движения

Этап 5.(КВ=5 мин)Подъём по склону по судейским перилам с самостраховкой на перилах.

Параметры: L – до 30 м, α – до 35°.

Оборудование этапа: ИС и ЦС этапа в БЗ, перила, КЛ ОЗ этапа.

Действия: Подъём участников – п. 5.10 «Регламента…»*, Транспортировка снаряжения – п. 5.16 «Регламента…»*.

Обратное движение: только по судейским перилам.

Этап 6.(КВ=4 мин)Спуск на лыжах по склону траверсами серпантином.

Параметры: Кол-во изменений направления движения – 2, α – до 30°.

Оборудование этапа: ИС и ЦС этапа в БЗ, КЛ начала и окончания работы на этапе, зоны разворота, коридор для движения..

Действия: Движение в заданном коридоре, разворот в соответствующей зоне лицом от склона. Нахождение участников на одной линии «падения воды», за исключением зон разворота расценивается, как неправильное выполнение технического приёма. При спуске необходимо удерживать палки выше по склону. Запрещается держать палки кольцами вперёд.

.Этап 7.(КВ=5мин)Навесная переправа.

Параметры: L – до 18 м, α =0°.

Оборудование этапа:ИС и ЦС этапа в БЗ, перила, КЛ ОЗ этапа, точки опоры – на ИС и ЦС по 1 карабину.

Действия: Прохождение этапа с самостраховкой на перила, организация командного сопровождения (по пункту 5.9 «Регламента…»*). Транспортировка снаряжения – п. 5.16 «Регламента…»*.

Обратное движение: только по судейским перилам.

ФИНИШ.

Наши рекомендации