Ведение игры и решение спорных вопросов

Общие положения

1.1. Молодёжный чемпионат Владимирской области “Своей игре” (далее Чемпионат) проводится в целях популяризации “Своей Игры” как формы интеллектуального досуга и выявления сильнейших игроков среди молодёжи Владимирской области.

1.2.Организаторами проведения турнира являются[1]:

- Интеллектуальный клуб “Командум” (г. Владимир);

- Информационный центр по атомной энергии в г. Владимире;

- Молодежная Дума при Законодательном Собрании Владимирской области.

1.3. Чемпионат проводится 28 июля 2012 года по адресу г. Владимир, Октябрьский проспект, д.3. Начало - 11.00.

Оргкомитет и его функции

2.1. Для проведения Чемпионата образован оргкомитет в следующем составе[2]:

Черней Артём Семёнович, руководитель интеллектуального клуба «Командум»;

Лукьянова Екатерина Александровна, руководитель интеллектуального клуба «Командум», заместитель по социальным вопросам Председателя Молодёжной Думы при Законодательном Собрании Владимирской области;

Житков Илья Константинович, руководитель Информационного центра по атомной энергии в г. Владимире.

2.2. Оргкомитет разрабатывает регламент Чемпионата, следит за исполнением регламента, формирует пакет игровых заданий, проводит игры, подводит итоги Чемпионата и производит награждение победителей.

2.3. Разрешение всех спорных вопросов, возникающих в период организации и проведения Чемпионата, производится оргкомитетом или его отдельными уполномоченными членами в рабочем порядке. Оргкомитет имеет право вносить изменения в настоящий регламент. Решения оргкомитета принимаются простым большинством голосов.

Участие в Чемпионате

3.1.Чемпионат является личным соревнованием. В чемпионате разыгрывается звание победителя Молодёжного чемпионата Владимирской области по “Своей игре”.

3.2. В Чемпионате может принимать участие гражданин РФ, а равно гражданин иностранного государства или лицо без гражданства, признающий и исполняющий требования и условия настоящего регламента и имеющий регистрацию на территории Владимирской области, либо записанный в базовый состав команды, зарегистрированной во Владимирской области. В Чемпионате участие принимают игроки до 35 включительно, которым на момент проведения не исполнилось 36 лет (дата рождения – не ранее 28 июля 1976 года).

3.3. Для того чтобы принять участие в Чемпионате, необходимо до 15 июля направить в адрес Оргкомитета заявку, в которой нужно указать ФИО, контактный телефон и e-mail. О получении заявки от игрока представитель Оргкомитета обязан объявить игроку, пославшему заявку, по указанному в заявке адресу в течение 2 (двух) дней с момента её получения.

3.4. К участию в турнире допускается игрок, прошедший регистрацию и уплативший организационный взнос. Организационный взнос для участия в турнире составляет 100 рублей.

3.5. Регистрация команд предусматривает основной список и лист ожидания. Основной список насчитывает 36 мест. Заявки принимаются по мере поступления и помещаются в основной лист, а после превышения лимита в 36 заявок - в лист ожидания. В случае изменений участники из листа ожидания перемещаются в общий список в порядке очередности подачи заявок, однако приоритетное право перевода имеют участники не из Владимира.

3.6. Оргкомитет Турнира оставляет за собой право ввести ограничение на количество участвующих в турнире игроков и/или досрочно прекратить приём заявок, о чём он обязан незамедлительно объявить заинтересованным лицам. Окончательный список участников формируется Оргкомитетом, который сохраняет за собой право вносить в него изменения и дополнения по своему усмотрению.

3.7. Все участники игры - игроки, ведущий, секунданты, члены игрового жюри, авторы и редакторы вопросов - обязаны соблюдать общепринятые этические нормы. Недопустимо появление на играх в неаккуратной одежде и обуви, в состоянии опьянения. Категорически запрещено курение вне специально отведенных для этого мест. За нарушение Регламента, нарушение порядка в игровом зале и некорректное поведение к участникам соревнований и зрителям могут быть применены следующие виды дисциплинарных санкций: замечание; предупреждение; удаление из зала до окончания тура; отстранение от участия в соревновании.

Порядок проведения игр

4.1. Чемпионат состоит из двух этапов: полуфинала и финала. Все этапы Чемпионата проводятся в один день в одном месте.

4.2.Полуфинал проходит с целью определения 6 сильнейших игроков, которые в дальнейшем сыграют в финале Чемпионата.

4.2.1. В полуфинале принимают участие 36 человек, которые составляют шесть полуфинальных групп по 6 человек каждая. Количество тем полуфинального боя определяется Оргкомитетом дополнительно и оглашается непосредственно перед Чемпионатом.

4.2.2. В финал выходят победители шести полуфинальных боёв.

4.3.Финальная игра определяет победителя Чемпионата.

4.3.1. В финале играет 6 человек.

4.3.2. Количество тем отборочного боя определяется Оргкомитетом дополнительно и оглашается непосредственно перед Чемпионатом.

Правила игры

5.1.В каждом бое участвуют до шести человека.

5.2.В каждом бое разыгрываются блоки вопросов, объединённые темами. В каждой теме - по пять вопросов стоимостью соответственно 10, 20, 30, 40 и 50 очков. Вопросы зачитываются по выбору игрока, ответившего на последний вопрос. Право первым выбрать вопрос разыгрывается дополнительно.

5.3.Правила розыгрыша вопросов:

5.3.1.Право и обязанность ответа на вопрос получает игрок, который первым просигнализировал о готовности дать ответ. В случае, если игрок дал сигнал готовности отвечать во время чтения вопроса, чтение вопроса прекращается, а просигналивший игрок обязан дать ответ. При несовпадении ответа с правильным ответом на полный вопрос ответ считается неправильным.

5.3.2. В случае неверного ответа одного из игроков неоконченный вопрос дочитывается до конца для остальных участников боя. После полного окончания чтения вопроса игроки могут дать сигнал о готовности дать ответ в течение 5 секунд после окончания чтения вопроса (до сигнала ведущего).

5.3.3. Если игрок дал правильный ответ, к набранным игроком очкам добавляется стоимость вопроса, при неправильном ответе стоимость вопроса вычитается из набранных игроком очков.

5.4. Определение победителя каждого боя происходит путём суммирования баллов за каждый ответ. Если игроки набрали одинаковое число баллов, победитель определяется по дополнительным показателям (по большему количеству правильных ответов).

5.5. Апелляции на вопросы спортивной «СИ» не принимаются.

Ведение игры и решение спорных вопросов

6.1. Основные судейские функции выполняет ведущий. Ведущий рассматривает спорные вопросы, которые возникают в ходе турнира. Как правило, ведущий принимает решения, руководствуясь своими знаниями и опытом, по возможности быстро, чтобы не замедлять ход турнира, но в критических и сложных ситуациях он вправе обращаться к Игровому жюри по своему выбору, а также пользоваться любыми информационными ресурсами.

6.2. Если при ответе игрок сообщает верную дополнительную информацию, то она не влияет на зачет ответа. Однако, если дополнительная информация неверна или меняет смысл ответа, то ответ считается неправильным. В случае, если дан двойной ответ, хотя бы одна часть которого неверна, ответ считается неправильным.

6.3. Ведущий принимает окончательное решение по зачету или незачету всех ответов игроков, а также по классификации оговорок и прочих мелких неточностей в ответах.

6.4. Ведущий должен избегать подсказок игрокам, например, тоном, комментариями, и т.д.

6.4.1. Подсказки из зала запрещены. В случае подсказки ведущий выносит предупреждение лицу, допустившему нарушение. Если подсказки повторяются несколько раз, то ведущий имеет право применить санкции (удалить из аудитории до конца игры, удалить из аудитории до конца круга игр).

6.4.2. В случае технической ошибки ведущего или подсказки из зала вопрос заменяется на вопрос аналогичной стоимости из другой темы. Если в одной теме это происходит дважды, то заменяется вся тема, причем вопрос, замененный в первый раз, заменяется снова.

6.5. Решением спорных вопросов на Турнире занимается также Игровое жюри (далее – ИЖ). ИЖ Турнира назначается Оргкомитетом.

6.5.1 Состав ИЖ объявляется ведущим непосредственно перед его началом Турнира.

6.5.2. ИЖ обязано:

- следить за соблюдением командами настоящего Регламента;

- оценивать ответы команд в отведённое Регламентом время в соответствии с критериями зачёта ответов или на своё усмотрение, если вопрос не содержит критериев зачёта.

6.5.3. ИЖ имеет право:

- пользоваться для оценки ответов справочно-энциклопедическими изданиями (печатными и/или на цифровых носителях) и/или ресурсами сети Интернет;

- снимать от десяти до пятидесяти очков с игрока, который допустили нарушение Регламента или некорректное поведение в ходе турнира. За многократные нарушения Регламента или явно оскорбительное по отношению к участникам и организаторам турнира поведение жюри вправе снять с дальнейшего участия в турнире допустивших нарушения игроков.

Наши рекомендации