Значение протеина для организма спортсмена

Как известно, белок — важнейшее питательное вещество в нашем организме, выполняющее огромное количество функций. Практически все в нашем организме состоит из белков различной структуры и степени сложности. Протеин является строительным материалом для наших мышц и является основой их сокращения. Поступающий в организм с пищей либо с белковыми добавками, непосредственно для построения мышц не используется. Попадая в организм, он усваивается в пищеварительной системе, расщепляясь на аминокислоты, которые, в свою очередь, используются для формирования нужных организму белков. Иными словами, протеин для спортсмена — это, прежде всего, источник высококачественных аминокислот, формирующих мышечную ткань, а также участвующих во всех жизненно-важных процессах в организме. Отсутствие необходимого количество белка в Вашем рационе, так или иначе, окажет негативное воздействие на спортивный прогресс.

Виды протеинов:

1. Сывороточный протеин (Whey) — его производят из молока, а точнее из молочной сыворотки, на долю сывороточного белка в молоке приходится 20%. Его отличительной чертой является очень большая скорость усвоения. Сывороточный протеин содержит все незаменимые аминокислоты, включая три аминокислоты разветвленной цепи. Из-за своей большой скорости усвоения воздействует на организм на протяжении 1,5 — 2 часов, поэтому его рекомендуют употреблять небольшими порциями через короткие промежутки времени 3 — 4 часа, а также утром после сна, для того чтобы остановить послетренировочное и ночное разрушение мышц (катаболизм). Идеально подходит для приготовления протеинового коктейля и употребления сразу после тренировки.

2. Молочный протеин (Milk)— производят из молока, в его составе 20% белка приходится на сывороточные молекулы, а оставшиеся 80% — это молекулы казеина. Молочный протеин является неразделённой смесью сывороточных и казеиновых белков. Обладает средней скоростью усвоения в организме.

3. Соевый протеин (Soy Protein)— это растительный белок, он так же как и животный белок, содержит достаточное количество необходимых аминокислот, для роста мышечной массы. В отличии от сывороточного и казеинового протена, в нем больше содержится таких аминокислот как лизин и глютамин. Подходит для людей которые не могут переносить молочные белки, так же его могут употреблять вегетарианцы, прекрасно подходящий для низкоуглеводной диеты. Соевый протеин всасывается медленно и больше подходит спортсменам, которым не нужно наращивать мышечную массу. способствует снижению уровня холестерина в крови. Соевый протеин нужно принимать между приемами пищи, а также до и после тренировки.

4. Яичный протеин (EGG)— производят из яичного белка (альбумина), обладает наивысшей степенью усвояемости. Он считается эталонным белком, относительно него оцениваются другие белки. Не смотря на то, что яичный белок выделяется высокой биологической активностью, в качестве самостоятельного продукта на рынке спортивного питания встречается гораздо редко, так как это очень дорогой продукт. Он богат аминокислотами яичного происхождения и подходит тем спортсменам, у которых организм не воспринимает лактозу. Специалисты в области спортивного питания рекомендуют принимать его за час до тренировки, в течение первого часа после тренировки, а также перед сном.

5. Казеиновый протеин (Caseine)— на его долю в молоке приходится 80%, данный вид протеина является медленно усваивающийся организмом, а это значит, что антикатаболические свойства, которыми обладает белок, позволят организму длительное время защитить мышечные ткани от истощения. Попав в желудок спортсмена, он превращается в творожную массу и медленно переваривается, за счет чего происходит стабильное и равномерное поступление белка в организм. Поэтому данный вид протеинового порошка рекомендуют употреблять перед сном. Отличается повышенным содержанием незаменимых аминокислот.

6. Комплексный протеин - это специально подобранные белковые смеси, которые, во-первых, позволяют обеспечить максимальное содержание аминокислот в крови сразу после их приема в пищу, а во-вторых, содержат белки с медленной скоростью усвоения. В составе такой смеси они осуществляют долговременное мышечное питание. Комплексный протеин медленнее усваивается организмом. Чаще всего этот вид протеина употребляют те, кто желает похудеть и быстро согнать лишние килограммы, потому что в комплексном протеине практически не содержится жиров и много углеводов. Комплексный вид протеина значительно улучшает выносливость и работоспособность и является незаменимой белковой добавкой для тех, кто ведет активный образ жизни.

Комплексный протеин – это смесь различных видов белка, сочетающая в себе преимущества всех протеинов. Например: смесь сывороточного, яичного и казеинового протеинов хороша тем, что представляет собой сочетание белков с быстрой, средней и медленной скоростью переваривания. Благодаря чему такой протеиновый порошок полностью усваивается и надолго утоляет голод.

Виды фильтрации протеина.

Концентрат протеина – это результат одного из простых способов фильтрации протеина, который позволяет достичь концентрации чистого белка от 35 до 85%. Этот вид протеиновой добавки выделяется своей привлекательной ценой, он может содержать определенное количество лактозы и жиров. Но все же стоит отметить, что данный вид – это отличный старт для начинающих атлетов. Концентрат можно употреблять как до, так и после тренировки. Его также можно принимать между приемами пищи.

Изолят протеина – это более чистый продукт, чем концентрат. Этот продукт получают вследствие более длительной фильтрации. Концентрация чистого белка составляет 95% и более. Лактозы и жиров в изоляте почти нет, а это означает, что изолят идеален для приема с целью восполнения аминокислотного дефицита до и после тренировок. Плюс изолят гораздо дешевле гидролизата, поэтому его могут себе позволить широкие слои населения.

Гидролизат протеина– это новый вид обработки протеина, который готов к очень быстрому усвоению и имеет самую высокую степень биологической ценности. Гидролизат получают методом гидролиза, в процессе которого большие белковые молекулы рассекаются на отдельные фрагменты. Организм получает протеин, готовый к немедленному усвоению, поэтому гидролизат довольно быстро проникает в мышцу. Однако, не смотря на все достоинства, его главным недостатком является цена.

Миф о вреде протеина

Вред протеина — это скорее заблуждений начинающих спортсменов либо людей вообще не имеющих отношение к спорту. Протеин является натуральной добавкой. Зачастую протеин ошибочно путают с анаболическими стероидами. На самом деле, протеин можно сравнить с высокоочищенным и гидролизованным сухим молоком. Протеин безвреден и допустим для приема детям.

Разумеется, протеин имеет побочные действия, как и любой другой продукт. Однако максимальный вред от протеина — это расстройства желудка и повышенная нагрузка на почки. Заметим, что такие побочные действия наблюдаются у любого продукта при чрезмерных дозировках.

О вреде белка есть ряд мифов, которые совершенно не соответствуют действительности. Среди таких мифов следует отметить:

· Зависимость. Прием белка в спортивном питании никаким образом не может вызвать зависимости, состав ни в коей мере не содержит компонентов, которые могли бы вызвать такое привыкание.

· Снижение мужской потенции. Можно отметить даже прямо противоположную картину — при употреблении спортивного питания наблюдается увеличение полового влечения.

· Возможные нарушения в работе почек или печени. Здоровому организму белок не может принести вреда. Есть только одна поправка: спортивное питание не рекомендуется принимать, если есть хроническая почечная недостаточность.

Решать, конечно, Вам, но в принятии конкретных решений руководствуйтесь нужной информацией, а не чьими-то убеждениями, ведь свое мнение гораздо важнее…

С ув. команда Женского клуба гиревого фитнеса "LYNX".

Наши рекомендации