Июль. Спустя несколько дней

Деревня. Черт возьми, Уля давно мечтала вновь побывать тут. Последний раз она была в деревне, когда родители были живы, когда ей было всего семь лет. Речка, костры, огород, вареники с вишнями и качели во дворе — вот она, память детства. Самые приятные и приторно сладкие воспоминания Ули. Они отдают болью.

Бабушки нет уже двенадцать лет. Иначе она бы ни за что не отдала Ульяну в приют. Уля не могла приезжать сюда раньше. Просто не могла. Это сейчас она спокойно провела здесь несколько дней. Хоть и собиралась всего на два, но так легко отсюда уехать не сумела.

Все это время они с Зорей не созванивались. И это даже начинало настораживать. Уля чувствовала какое-то страшное неудобство. А что если Зоря больше не дорожит их отношениями? Что если уйти от неё оказывается не так уж и сложно? Что если… Нет. Такого она даже не допускает, ведь Зоря любит её. Любит. Любит. Любит! Это точно.

Уля спустилась к речке, окунула в неё ноги и просто заплакала. Слезы скатывались по её щекам, капали на ноги, на руки, на все… Улю что-то рвало изнутри, выкручивало, выжигало. Сердце сжималось и отказывалось нормально работать. Уля редко плачет, но сейчас остановиться было невозможно. Нужно что-то из себя вытащить, выплакать — это важно.

***

Зоря не выходила из дома почти два дня. Она все время гладила кошку и даже закурила (Уля оставила свои сигареты дома), но быстро выбросила сигарету в окно — все-таки курить это не её. Намотав на шею Улин длинный шарф (она его однажды прислала Зоре по почте, зимой, просто так), ходила из комнаты в комнату и напевала какую-то песенку (кажется, колыбельную). Ей уже казалось, что она сходит с ума. Какого черта не звонит Уля и все время звонит Вадим? Да, он ей все еще приятен, но ей нужно пообщаться с Улей, это жизненно необходимо, это как какая-то доза. Где же Ульяна, почему вот так вот просто исчезла? Зоря не хотела звонить ей первая, потому что боялась нарушить покой, она знает, как Уле он порой нужен. Но… Зоря ведь скучает. Сильно.

***

Руки сами тянутся к телефону и набирают заученный на память номер. Да, не ищут его в телефонной книге, а именно набирают. Циферку за циферкой. Вызов. Гудки кажутся эхом из черной дыры. Невыносимо. Трубку поднимает Зоря.

- Приезжай домой, — шепчет она в телефон. — Приезжай!

Уже начинает кричать. В это время её голос становится таким детским и забавным, но на самом деле в нем столько горечи, что никому не пожелаешь.

- Мне так без тебя плохо, — так же шепчет Уля в ответ. — Я соберу вещи и скоро буду.

- Я приготовлю ужин, — Зоря улыбается как-то слишком печально, но тепло. — Купишь по дороге что-нибудь сладенькое?

- Твоё любимое печенье и шоколадку, — говорит Уля и почему-то снова плачет, но уже по-другому.

Уля бросает трубку и шепчет «Я без тебя не смогу». Но ведь прекрасно понимает, что у неё есть секрет, который не позволит им быть вместе. Потому что так неправильно.

Август

Вот и последний месяц лета. Август. Он пахнет выжженной на солнце травой, персиками и яблоками. В этом году август обещает быть волшебным. Звездопад, Марс, комета — все это должно запомниться. Но пока что только седьмое число и еще есть время насладиться летней жарой и летним настроением.

Уля перестала курить. Бросила, как только вернулась из деревни. Надолго ли? Неизвестно. Но сейчас она стоит на балконе, волосы развеваются на ветру, она улыбается и старается не думать о будущем. Не то, чтобы она сильно боялась его, просто… Нужно жить моментом. Она приняла эту философию.

Зоря заплела себе косу, ей очень идет, особенно в сочетании с сережками-цепочками. Вчера вечером они с Ульяной заходили в магазин бижутерии и накупили всего разного. Самым ценным подарком стали парные кулоны. Две половинки. Инь и Ян. Это символ того, что они гармонизируют друг друга и что только вместе им лучше всего.

По вечерам звонит Стас и рассказывает разные забавные истории, которые происходят с ним там, в Испании. Девушки садятся на низенькие мягкие стульчики возле ноутбука, пьют чай, кушают пирожные или шоколадку и смеются с рассказов Зориного брата. Кажется, это время достойно называться райским. Никаких негативных эмоций. Не считая только того, что стоит Уле выйти в магазин, как Зоря уже скучает. Но это не так уж и страшно, ведь Уля всегда возвращается. И Зоря не хочет думать, что будет, когда Уля все-таки не вернется…

Зоря старается сделать как можно больше совместных фото, чтобы потом, когда Уля снова уедет, смотреть на них и любоваться. Вспоминать, может быть плакать, но все-таки ощущать какое-то тепло, понимать, что что-то в их жизни было не зря, что тогда им было хорошо и это того стоило.

Уля все время покупает Зоряне мороженое. Шоколадное, как она любит. Зоря радуется, как ребенок. Хотя, впрочем, она и есть ребенок, и это нравится Уле. Мы никогда не должны взрослеть душой. Иначе, в один момент, она может состариться и тогда не за что уже будет любить жизнь.

***

— Если я намажусь вот этим страшным зеленым кремом, то я все равно буду тебе нравиться? — спрашивает Зоря и ехидно улыбается.

— А я буду тебе нравится, если сделаю то же самое? — подкалывает её Уля.

Они смеются. Знают, конечно же, что никакой крем ничего не поменяет в их отношениях.

***

— Давай сделаем что-нибудь бесшабашное? — вдруг предлагает Зоря, когда моет посуду.

— И я это слышу от тебя, самая правильная девочка в мире? — удивляется Уля и складывает помытую посуду на место. — Например?

— Пойдем сегодня вечером на площадь к берегу моря, и тогда узнаешь, что мне хочется сотворить, — интригует Зоряна.

— Всегда готова, — отвечает Уля, предвкушая новую авантюру.

***

Они идут вечером вдвоем, в белых летящих сарафанах по площади. Держатся за руки. Люди иногда косятся на них, но кому до этого есть дело? На площади много разноцветных огоньков, колонны, как в Древней Греции, и симпатичные скамейки. Девушки спускаются по длинной и широкой лестнице, потом Зоря запрыгивает на низенький бетонный заборчик и тащит за собой Улю. За заборчиком сразу же море. Зоря стягивает свой сарафан, а затем это же повторяет Ульяна. Они целуются, а потом, взявшись за руки, прыгают в воду. Все люди, которые были на площади сбегаются, чтобы посмотреть на этих сумасшедших.

Они проплыли к берегу: мокрые, замерзшие, но такие счастливые, что у всех сразу же появились улыбки на лицах. Кто-то дал им кофту, а кто-то даже плед, еще кое-кто принес им горячего чаю из ближайшего кафе. Этот вечер точно войдет в список незабываемых.

Потому что, чтобы быть счастливым, ничего не нужно, кроме себя самого и кого-то такого же, как ты.

Наши рекомендации