Международное сотрудничество, взаимодействие с международными спортивными организациями

Целью данного направления Программы является расширение спортивных, научных и деловых связей Федерации ВБЕ России с соответствующими всемирными, европейскими, а также зарубежными национальными спортивными организациями, ее активное участие в международной спортивной деятельности.

Для реализации мероприятий I-го этапа раздела Программы, касающегося международного спортивного сотрудничества Федерации ВБЕ России, необходимо:

1. Всячески добиваться укрепления престижа России на международной спортивной арене.

2. Обеспечить участие спортивных сборных команд России по ВБЕ во всех ключевых официальных международных соревнованиях, включенных в ЕКП в 2014 – 2015 годах.

3. Активизировать работу по расширению связей и укреплению сотрудничества с Международной ассоциацией восточного боевого единоборства (IОMAA) и соответствующими всемирными и европейскими спортивными федерациями СД ВБЕ.

4. Добиваться улучшения результатов выступлений спортивных сборных команд России по ВБЕ на официальных международных соревнованиях, при этом, к концу 2017 года добиваться выхода России в мировом спортивном рейтинге:

- с третьего на второе место по СД кобудо;

- с пятого на четвертое место по СД сито-рю.

5. Трем представителям руководства Федерации ВБЕ России (Гульеву И.Л., Кузнецову А.Н., Репину А.И.) продолжать работу на выборных должностях в руководящих органах Международной ассоциации восточного боевого единоборства (IОMAA) и крупнейших международных спортивных организациях ВБЕ и СД ВБЕ.

6. Содействовать участию российских специалистов по ВБЕ в работе исполнительных органов международных спортивных федераций.

7. Содействовать назначению в 2015 году российских специалистов на следующие должности в исполнительных органах международных спортивных федераций:

- двух специалистов в Судейский комитет IОMAA;

- одного специалиста в Медицинскую комиссию ESKA;

- одного специалиста в Секретариат IKA.

8. Добиваться увеличения к концу 2015 года количества российских спортивных судей по ВБЕ в составе международного судейского корпуса с 24 до 30, продолжая обеспечивать защиту прав и интересов российских спортсменов на официальных международных соревнованиях.

9. Активизировать сотрудничество с зарубежными национальными федерациями восточных боевых единоборств, в частности:

- до конца 2015 года принять участие в трех открытых национальных турнирах по СД ВБЕ (по кобудо – в 1, по сётокан – в 1, по сито-рю – в 1);

- в 2015 году пригласить 6 спортсменов и 3 тренеров из Чешской Республики и Сербии на одно тренировочное мероприятие, проводимое на территории России (июль, Краснодарский край, СД сётокан);

- до конца 2015 года организовать в России четыре международных технических семинара (по сётокан – 2, по сито-рю – 2) и два международных судейских семинара (по сётокан – 2) с участием ведущих российских и зарубежных тренеров, спортивных судей и других специалистов.

10. В 2014 – 2015 годах организовать на территории России два международных соревнования по ВБЕ (г. Москва, СД кобудо) на высоком организационном уровне.

11. К концу 2015 года разработать маркетинговую стратегию по привлечению зарубежных деловых партнеров и инвестиций с целью укрепления финансовой базы вида спорта ВБЕ в России.

Для реализации мероприятий II-го этапа раздела Программы, касающегося международного спортивного сотрудничества Федерации ВБЕ России, необходимо:

1. Продолжать всячески добиваться укрепления престижа России на международной спортивной арене.

2. Обеспечить участие спортивных сборных команд России по ВБЕ во всех ключевых официальных международных соревнованиях, включенных в ЕКП в 2016 – 2017 годах.

3. Продолжать проводить работу по расширению связей и укреплению сотрудничества с Международной ассоциацией восточного боевого единоборства (IОMAA) и соответствующими всемирными и европейскими спортивными федерациями СД ВБЕ.

4. Продолжать добиваться улучшения результатов выступлений спортивных сборных команд России по ВБЕ на официальных международных соревнованиях, при этом, к концу 2017 года добиваться выхода России в мировом спортивном рейтинге:

- с четвертого на третье место по СД Сито-рю.

5. Содействовать переизбранию трех представителям руководства Федерации ВБЕ России (Гульева И.Л., Кузнецова А.Н., Репина А.И.) на занимаемые ими выборные должности в руководящих органах Международной ассоциации восточного боевого единоборства (IОMAA) и крупнейших международных спортивных организациях ВБЕ и СД ВБЕ.

6. Содействовать избранию в 2017 году представителя СД Кудо Анашкина Р.С. в состав руководящего органа Международной федерации Кудо (KIF).

7. Содействовать участию российских специалистов по ВБЕ в работе исполнительных органов международных спортивных федераций.

8. Содействовать назначению в 2016 – 2017 годах новых российских специалистов на следующие должности в исполнительных органах международных спортивных федераций:

- одного специалиста в Судейский комитет IОMAA;

- трех специалистов в Техническую комиссию IОMAA;

- одного специалиста в Судейскую комиссию WSKF;

- двух специалистов в Техническую комиссию ESHRKF;

- одного специалиста в Спортивную комиссию KIF.

9. Добиваться увеличения к концу 2017 года количества российских спортивных судей по ВБЕ в составе международного судейского корпуса с 30 до 35, продолжать обеспечивать защиту прав и интересов российских спортсменов на официальных международных соревнованиях.

10. Продолжать сотрудничество с зарубежными национальными федерациями восточных боевых единоборств, в частности:

- до конца 2017 года принять участие в двух открытых национальных турнирах по СД ВБЕ (по кобудо – в 1, по сито-рю – в 1);

- в 2016 – 2017 годах пригласить 6-10 спортсменов и 3-5 тренеров по ВБЕ из зарубежных стран на одно тренировочное мероприятие, проводимое на территории России (июль, Краснодарский край, СД сётокан);

- организовать в 2017 году выезд 6 ведущих российских спортсменов ВБЕ на двухнедельную подготовку за рубеж (май, Япония, СД сётокан);

- организовать в 2016 году стажировку 4 российских тренеров по ВБЕ за рубежом (август, Чешская Республика, СД сётокан);

- до конца 2017 года организовать в России четыре международных технических семинара (по сётокан – 2, по сито-рю – 2) и три международных судейских семинара (по вьет во дао – 1, по кобудо – 1, по сётокан – 2) с участием ведущих российских и зарубежных тренеров, спортивных судей и других специалистов;

- в 2017 году организовать на территории России международный симпозиум по ВБЕ (июль, Чувашская Республика).

11. В 2016 – 2017 годах организовать на территории России чемпионат и первенство Европы и одни международные соревнования по ВБЕ (г. Москва, СД кобудо) на высоком организационном уровне.

12. Начать реализацию маркетинговой стратегии Федерации ВБЕ России по привлечению зарубежных деловых партнеров и инвестиций с целью укрепления финансовой базы вида спорта ВБЕ в России.

Для реализации мероприятий III-го этапа раздела Программы, касающегося международного спортивного сотрудничества Федерации ВБЕ России, необходимо:

1. Продолжать добиваться укрепления престижа России на международной спортивной арене.

2. Обеспечить участие спортивных сборных команд России по ВБЕ во всех ключевых официальных международных соревнованиях, включенных в ЕКП в 2018 – 2020 годах.

3. Продолжать проводить работу по расширению связей и укреплению сотрудничества с Международной ассоциацией восточного боевого единоборства (IОMAA) и соответствующими всемирными и европейскими спортивными федерациями СД ВБЕ.

4. Представителям Федерации ВБЕ России продолжать работу на выборных должностях в руководящих органах Международной ассоциации восточного боевого единоборства (IОMAA) и крупнейших международных спортивных организациях ВБЕ и СД ВБЕ.

5. Продолжать содействовать участию российских специалистов по ВБЕ в работе исполнительных органов международных спортивных федераций.

6. Содействовать назначению в 2018 – 2020 годах новых российских специалистов на следующие должности в исполнительных органах международных спортивных федераций:

- одного специалиста в Секретариат IОMAA;

- одного специалиста в Техническую комиссию IОMAA;

- одного специалиста в Судейскую комиссию ESHRKF;

- одного специалиста в Судейскую комиссию IKA.

7. Добиваться увеличения к концу 2020 года количества российских судей по ВБЕ в составе международного судейского корпуса с 35 до 39-41, продолжать обеспечивать защиту прав и интересов российских спортсменов на официальных международных соревнованиях.

8. Продолжать сотрудничество с зарубежными федерациями восточных боевых единоборств, в частности:

- до конца 2020 года принять участие в трех – четырех открытых национальных турнирах по СД ВБЕ (по кобудо – в 1-2, по сётокан – в 1, по сито-рю – в 1-2);

- в 2018 – 2020 годах пригласить 10-16 спортсменов и 4-6 тренеров по ВБЕ из зарубежных стран на три тренировочных мероприятия, проводимых на территории России (СД сётокан, СДкобудо);

- организовать в 2018 – 2020 годах году выезд 6-10 ведущих российских спортсменов ВБЕ на подготовку за рубеж (СД сётокан, СДкудо);

- организовать в 2018 – 2020 годах стажировку 4-8 российских тренеров по ВБЕ за рубежом (СД сётокан);

- до конца 2020 года организовать в России шесть международных технических семинаров (по сётокан – 2, по сито-рю – 2) и три международных судейских семинара (по вьет во дао – 1, по кобудо – 1, по сётокан – 2) с участием ведущих российских и зарубежных тренеров, спортивных судей и других специалистов;

- в 2018 или в 2019 году организовать на территории России международный форум по ВБЕ.

9. В 2018 – 2020 годах организовать на территории России три международных соревнования по ВБЕ (г. Москва, СД кобудо) на высоком организационном уровне.

10. Реализовать маркетинговую стратегию Федерации ВБЕ России по привлечению зарубежных деловых партнеров и инвестиций и обеспечить укрепление финансовой базы вида спорта ВБЕ в России.

Для качественного решения вышеперечисленных задач всех трех этапов реализации данного раздела Программы, касающегося международного сотрудничества Федерации ВБЕ России, необходима поддержка вида спорта ВБЕ Минспортом России и ЦСП в форме бюджетного финансировании в 2015-2020 годах выезда за рубеж спортивных сборных команд России, включая тренеров и специалистов, на ключевые официальные международные соревнования.

При этом, для решения задач данного направления Программы, Федерация ВБЕ России должна выполнить все пункты данного раздела, а также регулярно обсуждать на заседаниях своего Президиума вопросы реализации Программы, касающиеся международного спортивного сотрудничества (ежегодно, два раза в год).

Наши рекомендации