Айки с самим собой

Лучше всего, конечно, если вы можете слиться с самим собой. Но вы не всегда сумеете это сделать, однако можете искать больше и больше возможностей, чем вы в настоящий момент находите. Все мы можем.

Айки, как вы помните, кругообразно. Это вхождение и присоединение к силе разбалансированного атакующего, который угрожает уничтожить вас. Никакой разницы нет, если атакующий — это внутреннее я, которое утверждает, что имеет неоспоримое преимущество по части правды, красоты и доброты. Чтобы применить Айки к самому себе, вы просто подавляете импульс сражаться с атакующей силой и присоединяетесь к ней, гармонизируете с ней и ведете ее к безопасной для вас обоих позиции.

Например, вы усердно проклинаете себя за то, что не пришли на помощь своей ближайшей подруге:

Вы№1: Ты должна была что-нибудь сделать, когда увидела, что Джей кричит на Дайану. Ты должна была прийти ей на помощь, но ты была просто беспомощным цыпленком. Ты побоялась, что Джей переключится на тебя, не так ли?

Вы №2: Скажи пожалуйста, о чем это ты говоришь?

Вы№1: Ты слышала, что я сказала. Я назвала тебя беспомощным цыпленком. Трусихой!

Вы №2: Я знаю. Я просто интересуюсь почему.

Вы №1: Потому, что ты и есть трусиха.

Вы №2: Почему это тебя так сильно задевает?

Вы №1: Потому, что мне не нравятся трусы. Ты мне не нравишься.

Вы №2: И кто же я, по-твоему?

Вы№1: Размазня.

Вы №2: В таком случае я тебя не осуждаю за то, что ты меня ненавидишь. Я полагаю, в следующий раз, когда возникнет похожая ситуация, я должна позволить командовать тебе.

Вы №1: Да, ты права.

Вы №2: А что бы ты сделала?

Вы №1: Я бы велела Джею оставить Дайану в покое и перестать быть с ней таким грубым.

Вы №2: И как ты думаешь, что бы произошло?

Вы№1: Он бы прекратил.

Вы №2: А потом что?

Вы №1: Я не знаю. Думаю, Джей сказал бы мне, чтобы я не лезла не в свои дела.

Вы №2: Неплохо. А как чувствовала бы себя Дайана?

Вы №1: Не знаю.

Вы №2: Она тебя просила помочь?

Вы №1: Конечно, нет. Она слишком гордая. уравновешенный бодрствующий спокойный сфокусированны и расслабленный интуитивный реалистичный цельный

Вы №2: В таком случае, чего бы ты добилась своей помощью?

Вы№1: (Пауза) Ну... но я все равно думаю, что ты цыпленок.

Вы №2: Я тебя в этом не виню. Должно быть, понять меня не очень просто.

Вы №1: На самом деле, ничто не просто, не так ли?

Вы №2: Да, но в борьбе за себя мы справляемся довольно неплохо.

Вы №1: Да... Я думаю, да...

Слишком наивно? Мы так не думаем. Нет, если результат — гармония. Нет, если между двумя воюющими в вас фракциями воцаряется внутренний мир. Конечно же, сложно поддерживать это равновесие, Атакующий голос снова примется за свое, как только вы сделаете новую ошибку — а вы еще будете делать ошибки, — и затем вам придется делать новый выбор между тремя формами и шестью видами ответной реакции на конфликт. Но наш опыт показывает, что чем больше вы напрямую действуете с самим собой и чем более центрированными вы становитесь, тем меньше вам придется тратить времени на схватки с самим собой. Очень скоро это станет вашей второй натурой. Голос будет говорить “кретин-идиот-придурок”, а вы будете переключаться на ту ответную реакцию, которая будет подходить к ситуации: “Да, я думаю, ты прав, но представляешь ли ты себе, насколько сложно быть кретином-идиотом-придурком?”

Гармония принесет мир. Внутри — с самим собой, вовне — со всеми, кто вас окружает. В определенном смысле, гораздо сложнее выработать правильное к себе отношение, чем просто сдаться всем тем негодным мыслям, которые у вас есть на свой счет. Но это такое усилие, которое, как нам кажется, стоит сделать.

XIV

Наши рекомендации