Глава одиннадцатая

Я онемела. Я не могла даже пошевелиться находясь здесь и наблюдая за тем, как не перестают работать парамедики над не реагирующим телом Уайата. Рыдания и мольба Миранды, чтобы Уайет очнулся, казались такими далекими. Ничего не ощущалось реальным. Почти так же, как когда я покинула свое тело. Кроме своей бабушки я больше не теряла никого из тех, кого любила. Конечно он не умрет. Разве Данк предупреждал меня? Разве он не знает о таких вещах наперед?

Будто услышав свое имя в моих мыслях, он появился, стоя, как прекрасный темный ангел за перамедиком, который склонился над Уайетом и оказывал ему сердечно-легочную реанимацию. Они держали наготове дефибриллятор, чтобы заставить его сердце биться. Ничто не помогало.

Глаза Данка встретились с моими и я смогла увидеть сожаление в этих голубых безднах. Это не должно было означать, то, о чем я подумала. Он просто пришел утешить меня, так ведь? Уайет был слишком молод, чтобы пасть в объятия смерти. Он был моим другом. Не просто обычным другом, а тем, которого я знала всю жизнь или, по крайней мере, насколько я помню. Мы проводили соревнования по поеданию хотдогов и грязные гонки на велосипедах. Уайат был тем, кто научил меня кататься на скейте и я была той, кто цепляла на крючок в качестве приманки куриную печень, когда мы рыбачили. Он терпеть не мог такие вещи. Они выводили его. Он был частью моей жизни и я не хочу отпускать его. Разве Данк не видит этого?

- Уайет, пожалуйста, детка, пожалуйста, открой свои глаза ради меня, - судорожно рыдала Миранда, когда они прикрепили пару электродов к его груди таким же образом, как я видела это делали люди из Анатомии Грей. Грудь Уайета резко поднялась и опустилась, пока они все, казалось, парили над ним, моля его ответить. Но ответа не следовало. Я видела, как они сделали это опять и результат был тем же. Ничего не произошло. Затем я увидела, как душа Уайета поднялась из тела и направилась прямиком к Данку. Уайет ни разу не обернулся и проводник, которого я раньше не встречала прежде, остановился напротив него и в тот же миг они исчезли. Уайата больше не было.

Ужас того, что я только что увидела, ощущался как удар ножа в груди. Он забрал Уайета от меня. Как он мог забрать кого-то от меня с такой легкостью? Миранда сжалась в землю, когда парамедики зафиксировали время смерти - 8:02. Я не могла взглянуть на Данка, чтобы узнать был он еще здесь, наблюдал ли за тем, как наш мир рушиться на кусочки. Вместо этого я подошла к Миранде и села рядом на утренней росистой траве. Обхватив ее руками я позволила боли накрыть меня.

Парамедики считали, что это была аневризма мозга, но никто не узнает этого наверняка, пока не проведут вскрытие. Видеть то, как застегивают на замок мешок для трупов, в котором было тело Уайата, было самым странным моментом в моей жизни. Хотя я знала, что его уже там не было, это все равно был необычный момент. Я подумывала над тем, чтобы подскочить на ноги и побежать к ним с требованием оставить его в покое. В том мешке у него не будет возможности дышать. Однажды я закрыла его в своем шкафу и заперла дверь, и к тому времени, когда я выпустила его, у него была паническая атака. А теперь они застегивают молнию и вскоре он окажется под землей. Когда мы увидим его лежащим в гробу, то поймем, что мы потеряли его навсегда. Больше никаких школьных соревнований по баскетболу. Никакой НБА. Уайат ушел.

Миранда не проронила ни слова и ничего не ела с того момента, как появилась ее мама после того, как ей позвонили из школы. Миранда и я не высвободились из наших объятий на земле когда ее мама пришла. Я попыталась уговорить Миранду подняться и мы вдвоем проскользнули на заднее сидение машины, принадлежавшей ее матери. А теперь она свернулась клубочком на своей розовой пушистой кровати с животным, которое подарил ей Уайет на прошлый день Святого Валентина. У него даже было ожерелье вокруг шеи с небольшой бриллиантом в форме сердечка. Он копил деньги почти на протяжении всего года, чтобы купить ей его. В течении двенадцати месяцев он останавливал меня в коридоре не меньше, чем раза два в неделю, чтобы прошептать, как близко он был к своей цели. Я улыбнулась и встряхнула головой, потому что они были действительно тошнотворно милыми.

- Как долго ты собираешься торчать здесь? - спросила Джи и я подпрыгнула, испугавшись ее появлению. Я не ожидала, что она появится здесь. Хмурясь я взглянула на Миранду, чтобы узнать спала ли она. Я знала, что таблетка, которую дала ей мама сразу после приезда из школы, должна была помочь ей уснуть.

- Она спит, но в любом случае не сможет увидеть или услышать меня. Я инкогнито, - пояснила Джи.

Мне не хотелось идти домой. Мне не хотелось покидать ее. И на самом деле я не хотела видеть Данка. Я запуталась и мне было больно, и Смерть явно был не тем, кого я хотела сейчас видеть. Мне было безопаснее в комнате у Миранды.

- Я остаюсь на ночь. Я не уйду отсюда, пока ей не станет лучше, - ответила я кратко. Часть меня была зла и на Джи. В конце концов это была их работа. Неужели они не подумали о том, что мне бы хотелось узнать, что Уайет умрет? Может, я бы смогла предотвратить это. Если бы я знала, что у него будет аневризма, я бы что-нибудь предприняла.

- Ты злишься на него, не так ли? - спросила Джи скорее констатируя факт.

Я только кивнула.

- Рано или поздно это должно было случиться. Ты не можешь любить Смерть, Пэган, и не принимать его. Он был создан для этого. Он не просто какой-то там горячий парень, который может петь и играть на гитаре.

Конечно же я знала это, но прямо сейчас я не хотела говорить об этом. Не с ней и не с ним.

- Просто скажи ему, что мне нужно время. Я не хочу, чтобы он здесь появлялся. Я не хочу разговаривать с ним по этому поводу в данный момент. Мне нужно горевать, одной.

Джи открыла было рот, чтобы возразить, но затем закрыла его, когда я одарила ее холодным взглядом.

- Окей, ладно. Если ты так хочешь.

- Хочу.

Данк

- То, что она раздражена - это еще мягко сказать, - сказала Джи, когда ступила на двор Миранды, где я ожидал ее с тех пор, как она пошла ушла поговорить с Пэган. Я не был в состоянии встревать в разговор с Пэган, пока она находилась в комнате Миранды. Так что вместо этого я послал Джи.

- Что она сказала? - Леденящий холод, который чувствовала Пэган, съедал меня изнутри с того момента, как я забрал душу Уайета. Если бы я только уделял большее внимание тому, что на повестке дня, то смог бы заметить его имя, но от меня это ускользнуло. Это был первый раз, когда я упустил это. Я всегда замечал души, которые требуют особого отношения. Не могу никак понять, как я мог пропустить душу Уайета. Его смерть удивила меня не меньше, чем всех остальных. Если бы я знал, то смог бы предупредить Пэган.

Когда я появился на футбольном поле и обнаружил тело Уайета, то практически отказался забирать его душу. Но когда увидел наблюдающую Пэган, я понял, что не могу. У меня уже была одна оторочка из-за нарушения правил. Я не заработаю еще одну. И я не могу покинуть ее. Мое эгоистичное естество одержало верх. Не в состоянии взглянуть ей в глаза, я присел и вытащил его душу из безжизненного тела. Я встречался с его душей прежде. Это была уже его третья жизнь. Душа Миранды была его родственной душой. Она будет сильно горевать, потому что потеряла часть себя. Я ненавидел осознавать, что не могу ничего с этим сделать.

- Она расстроена, Данк. Прямо сейчас, тот факт, что ты - Смерть, проливает новый свет в ее понимание твоей сущности. До сегодня она ни разу не обмякла от сущности твоего назначения, потому что ты ни разу не забирал кого-то, кто дорог ей. Теперь она знает. Она борется с осознанием того, что для большинства Смерть - то, что все должны ненавидеть, бояться и прятаться и того, что она влюблена в него.

Ненависть к самому себе просочилась под кожу и я склонил голову. Это было неизбежно. Смерть не относилась к тем вещам, которые любят люди. И сейчас моя Пэган поняла насколько действительно сложно было любит такого, как я. Сегодня я разорвал ее мир и оставил его в клочьях, и это не единственная проклятая вещь, которую я могу еще сделать.

- Она любит тебя, Данкмар. Я знаю, что любит. Но ей будет не легко с этим справиться. Это тяжело для моего восприятия и я даже не человек. У ее человеческого мозга будут тяжелые деньки, чтобы все обдумать. Просто дай ей немного времени и пространства.

Пространства? Каким именно образом я должен предоставить ей немного пространства? Мне с трудом удается разлучиться с ней даже на пару часов. Как я могу отступить и ждать?

- Как? - спросил я, поднимая голову и смотря на Джи. Надеюсь хотя раз за мое существование она сможет сказать что-то разумное.

- Как? Ну, черт, Данк, я похожа на долбаного Создателя? Я не знаю. Ты просто сделай это.

- Я сделаю, - ответил я, смотря вверх на окно, за которым я мог чувствовать сердцебиение Пэган. Там она была в безопасности. Я должен позволить ей договориться с принятием того, кем я являюсь. Надеюсь, это не займет слишком много времени.

- Ты останешься здесь и присмотришь за ней? - Я должен был быть уверен, что пока она хотела находиться на расстоянии от меня, возле нее все равно кто-нибудь будет.

Джи закатила глаза и оперлась рукой в бедро.

- Ты итак это знаешь. Я тоже переживаю за нее, Данк. Я никуда не собираюсь. Раз уж у Пэган нет особого желания видеть тебя повисшим на ней, почему бы тебе не пойти разобраться с несколькими духами вуду и не надрать кому-нибудь задницу?

Это было первым в моем списке.

- Как раз собирался. После этого, иметь дело с Лейфом - последняя вещь, которая ей нужна. Я должен придумать, как разобраться с ним.

Издав вздох облегчения, Джи кивнула головой в знак согласия.

- Да, ты должен и сейчас для этого самое подходящее время.

Наши рекомендации